Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по литературному чтению на тему "Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» (2 класс)

Конспект по литературному чтению на тему "Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Палкина С.Г.

Литературное чтение

2 класс

УчебникВ.Ю.Свиридова

Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»


Цель: познакомить с произведением Д.Н.Мамина-Сибиряка


Задачи:

Образовательные: -сравнить  литературную (авторскую) сказку с народной, выявить особенности художественного языка авторской сказки: наличие подробностей, деталей, уточнений;

- формировать умение распознавать сюжетную линию авторской сказки, находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев;
Коммуникативные:- формировать умение работать в паре

Личностные: формировать оценочные суждения, аргументировать свою точку зрения

 Развивающие: 
- развивать познавательную деятельность детей (любознательность, интерес к данной проблеме). 
- развивать логическое мышление, память, воображение, творческие способности. 
- развивать стремление к выражению собственного отношения к прочитанному, что служит источником развития образного мышления. 
Воспитательные: 
- воспитывать любовь и интерес к чтению
Регулятивные: умение определять цели урока 


Время

Этапы

урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работ

(ИР, РП, ГР)

Формирование

УУД

1

мин

















2мин.







































2мин













3мин.













































3мин













2 мин





























4 мин

Организационный



















Актуализация знаний



































Тема урока













Рассказ учителя















































Постановка

целей урока

Слайд 2.

(музыкальная заставка) Присказка

Баю-баю-баю...

Один глазок у Аленушки спит, другой - смотрит; одно ушко у Аленушкиспит, другое - слушает.

Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки.

Один глазок у Аленушки спит, другой - смотрит; одно ушко у Аленушкиспит, другое - слушает.

Баю-баю-баю...

Присказка – короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки, чтобы слушателей настроить на сказочный лад

- Это присказка, а сказка будет впереди.


Слайд 3.

Посмотрите, сколько произведений нам подарила Глава 5 учебника…

- Но что это такое?

- Какое задание придется выполнить?



Задание: Соедините название произведения и автора.

В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил».

Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

О.Пройслер «Маленькая Баба-яга»

А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Л.И.Лагин «Старик Хоттабыч»

Слайд 4.

- Проверьте по слайду правильность выполнения задания.


Что объединяет эти произведения?

К какому жанру относятся?

Какая сказка «лишняя»? Почему?

Как называются остальные? Почему?



Выявление темы урока

На стенах класса развешаны слова. Если правильно соберёте из них название произведения, то определите тему урока.

Слайд 5. (название сказки)


Автор этой сказки

Слайд 5

Портрет
писателя



Из биографии Д. Мамина-Сибиряка

Известный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин (Мамин-Сибиряк – это псевдоним) родилсяна Урале, в поселке Висим,

Слайд 6.

который находится в 56 км от нашего города. Там в данное время находится музей.

Слайд 7.

За свою жизнь Д. Мамин-Сибиряк написал более 150 произведений для детей, но одно из самых известных его произведений – сборник «Аленушкины сказки». С присказки к этому сборнику я начала наш урок.


Слайд 8.

Эти сказки писатель сочинял и рассказывал перед сном своей любимой тяжелобольной дочери,с рождения оставшейся без матери. Аленушка часто болела и долго не могла уснуть, вот папа и сочинял ей сказки. «Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь», – говорил Мамин-Сибиряк.

Если пожелаете, вы сможете прочитать другие сказки: «Серая Шейка», «Сказочка про козявочку», «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост» и другие. Со списком вы познакомитесь дома.




А). Определение целей урока

- Итак,«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост».

- А что мы можем сказать о зайце, прочитав название и вспомнив русские народные сказки: о внешнем виде, о качествах характера?

- Поработайте с Приложением 2.



Слайд 9.

- На какие из этих вопросов вы хотели бы ответить в течение урока? Определите цели урока, можете добавить свои.

- Есть ли в авторской сказке элементы народной?

- Определить в сказке завязку, кульминацию, развязку?

- Почему заяц назван храбрым?

- Почему Мамин-Сибиряк написал такую сказку для своей дочери?

- Главная мысль этого произведения?


- Мы постараемся ответить на все или на некоторые вопросы сегодня и на следующем уроке.

Сборник «Аленушкины сказки» был издан в 1892 году. В этом году этот сборник празднует 123 года со своего рождения.

В сказке очень много фразеологизмов.

Подумайте, что они означают.

Слайд 10.

Б). Лексическая работа.



-Душа в пятки ушла


- Язык точно примерз


-задать стрекача


- выскочить из собственной кожи


- не сметь дохнуть


 - гнаться по пятам




Прочитайте, что у вас получилось.




слушают



















- Перепутаны названия произведений и авторов.


Приложение 1.

Задание детям дается на карточках
















Сравнивают по слайду.




Это сказки.

Русская народная сказка


авторские








«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза и короткий хвост».













Слушают, смотрят

























Список (выдать ученикам)



















Приложение 2.

Записывают в таблицу, что знают о зайце…





Определяют для себя цели урока





















Работают с

Приложением 3.

- не мог говорить от страха

- очень испугаться

- сильно измениться, стать другим, преодолеть какие-то трудности, из последних сил.

- замереть от ужаса, страха

- стремительно, поспешно убегать

- бежать след в след

Чтение детьми.

Фронтальная



























РП















.













РП









ФР











































РП





































ИР



























РП















ИР


























коммуникативные





познава-

тельные

УУД




























УУД познавательные (Синтез – составление целого из частей))













Познавательные УУД













































Коммуникативные УУД













Регулятивные УУД






















Коммуникативные

УУД


2мин.























6 мин





2мин











4 мин.









2мин









2мин























5 мин.






















Работа по теме урока





























































Рефлексия





Д\З

















Слайд 11.


Физминутка.

Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
(Дети выполняют движения)

Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
(Прыгают на одной ножке, затем на другой, на двух сразу)

Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
(Бег на месте)

Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
(Садятся за парты)




Знакомство с текстом

(текст читает учитель)



Проверка эмоционального восприятия:

- Понравилась ли вам сказка? Чем? 

- Что можно сказать о зайце?

- Не напоминает ли вам эта сказка другое произведение?

- Сейчас вы будете настоящими исследователями. Какими качествами должны обладать исследователи?

Слайд 12.

Исследователь - докажи

- Можно ли догадаться, что эта сказка авторская, а не народная? Найдите доказательства – поработайте с таблицей.

А) работа с таблицей



Б) Подведение итогов работы с таблицей

- Итак, по каким признакам можно сказать, что эта сказка авторская?

- Почему сказка заканчивается словами: баю-баю-баю?



Слайд 13.

В) Прочитайте пословицы и дайте оценку поступку зайца.

Пословицы:

  1. Храброго проверяй по делам, а не по словам.

  2. Нехорошо хвастать теми заслугами, которых не имеешь.

  3. Не тот храбрец, кто хвалится, а тот, кто молча со страхом своим борется.

Звери напоминают по характеру людей. Какой урок можно извлечь из сказки каждому из нас?



Слайд 14.

А) Ответы на поставленные в начале урока цели

- На все вопросы смогли ответить?

Дома вы прочитаете сказку и попытаетесь найти завязку, кульминацию и развязку. Об этом мы поговорим на следующем уроке.



Б) Написание «Синквейна» и зачитывание.



Выполняют действия
















Слушают чтение учителя




Делятся своими впечатлениями




«Заяц-хвастун» русская народная сказка


Наблюдательность, умение сравнивать и т.д.







Приложение 4.

Заполняют таблицу



Заслушивание учеников

Авторская сказка оригинальная, индивидуальная и необычная

Авторская сказка не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.



Автор жалеет Зайца, но и посмеивается над ним.



Автор над зайцем посмеялся: не надо хвастаться, а то можно попасть в пасть волку и случай не поможет, зайцу повезло, что волк его не съел.



Чувство страха присуще всем, но надо его побороть...













Высказывания учащихся















Синквейн к слову «Заяц» или «Волк»





ИР




































ИР







РП





































ИР













РП,

ИР



