Предмет: русский
язык
Программа: В.
П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык (Школа России)
Тема: Правописание
безударных окончаний имён существительных.
Тип урока:
обобщение и систематизация.
Класс: 4а
Цель: закрепление
и обобщение знаний
Задачи:
развивать умение
видеть и анализировать имена существительные с безударным окончанием,
формировать умение безошибочно писать безударные окончания имен
существительных;
развивать речь,
мышление, внимательность, орфографическую зоркость; коммуникативно-речевые
способности
воспитывать
интерес к родному языку
Учебная
задача: применение способа правописания безударных окончаний имён
существительных на письме.
Метапредметные
результаты:
Познавательные УУД
(умение делать выводы, обобщать и систематизировать, моделировать)
Коммуникативные
УУД (слушать и слышать другого) делают выводы о результате совместной
работы;
Регулятивные УУД:
определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
работают по предложенному учителем плану;
Коммуникативные УУД: оформляют свои
мысли в устной форме, высказывают своё предположение (версию) на основе работы
с материалом, данным учителем (презентационные слайды, рабочая тетрадь).
Личностные:
Осознают
роль языка в речи и жизни людей;
Понимают
эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают;
Обращают
внимание на особенности устных и письменных высказываний своих одноклассников.
Формы организации
познавательной деятельности:
коллективная,
фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Методы: словесный, частично -
поисковый, наглядный.
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран, конверты с анаграммами и карточки для работы в группе
Демонстрационный материал: презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Доброе утро. Ребята, сегодня
начать наш урок я хочу с пословицы:
"Каждый день жизни прибавляет частицу
мудрости".(слайд)
- Как вы ее
понимаете?
Дети. Мы узнаём
что-то новое.
-
Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а
когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот
сундучок.
2. Постановка цели и задач урока.
Ребята, над какой большой темой мы работаем? (имя существительное)
Как вы считаете, над какой орфограммой нам необходимо еще поработать, где
допускаем ошибки? - тема (Правописание безударных падежных
окончаний имен существительных) (слайд)
У вас на столах лежат
карточки желтого цвета, поставьте плюсик в первой графе, какие
вы цели ставите на начало урока. А в конце урока
мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы эти цели.
А общая цель урока: Закрепить правописание
безударных окончаний в косвенных падежах имен существительных (слайд)
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Я
предлагаю не просто выполнить ряд упражнений на закрепление, а пройти небольшое
испытание в знании русского языка. Представьте себе, что
мы с вами находимся в редакции, (слайд) а вы - юные журналисты. Откройте ваши
деловые блокноты и запишите число. (слайд) Вы знаете, что журналист должен
быть грамотным, сообразительным, аккуратным. Присущи ли нам эти качества? Мы
проверим с вами, посещая различные отделы редакции.
4.
Первичное закрепление в знакомой ситуации.
1. Минутка чистописания.
В первый отдел, куда мы с вами попадаем - это «Отдел
каллиграфии». (Слайд)
Каллиграфия – это красивое письмо. Для упражнения в каллиграфии я
задумала букву, которая обозначает звонкий согласный звук. Можете ли вы назвать
мою букву с первого раза?
(нет. Недостаточно информации)
-Этот звук может быть и твердым, и мягким. …
-У него есть пара по глухости – звук К – К*
(Задумана буква Г)
Пропишите эту букву, соблюдая правила правописания и нужный
наклон,- на одной строчке.
г гг ггг г
-Буква г может быть также и элементом других букв.
В написании каких букв встречается этот элемент? (п, т, р)
Пропишите эти буквы, соблюдая мою закономерность. ( на доске
открываются буквы г пп ттт рррр г)
Мы с вами – журналисты. А где чаще всего журналисты работают?
Верно, в печатных СМИ, Интернет СМИ, на телевидении, радио. А чем
занимается наша редакция вы узнаете, когда отгадаете загадку! (слайд)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
(газета)
2. Словарно – орфографическая работа
Газета – новое словарное слово.
(Вывешивается на доске)
Что такое газета? (…) Чтобы уточнить значение этого слова, давайте
обратимся в «Отдел информации». (Слайд)
У вас на партах толковые словари, посмотрите, что они рассказывают
вам об этом слове. (…)
·
Если под рукой нет словаря, где мы еще можем посмотреть значение
интересующего нас слова? (в интернете)
-Прочитайте про себя (Слайд) Материал из Википедии —
свободной энциклопедии:
История
происхождения слова «газета» уходит
корнями в 1538 год, в Венецианскую республику. Именно там в то время была «в
ходу» венецианская серебряная монета, называющаяся «Гадзетта».
За 1 гадзетту в 1538 году можно было купить
информационный листок, в котором были написаны главные новости.
В России первая газета появилась около 300 лет назад. Она
называлась «Ведомости». Первые номера этой газеты и писал, и редактировал
сам Пётр I.
-Что интересного вы узнали о слове?
·
работа со словом: ударение, орфограмма, однокоренные слова,
словосочетания со словом, предложения.
(с помощью какой морфемы образованы слова? (газетка, газетный,
газетчик- образованы с пом. суффиксов)
·
Запись предложения под диктовку:
Первый номер газеты3 и
писал, и редактировал Петр 1.4
Самопроверка. – Что обозначает цифра 4 в конце предложения?
(синтакс. разбор) А цифра 3 над словом газеты? (морфологический)
(2 ученика работают у доски)
Первый номер газеты и писал, и редактировал Петр 1. (повест.,
невоскл., простое, распр., с однор. сказ.)
Газеты – что? Газета, сущ., н.ф. – газета,
неодуш., ж.р., 1 скл., в ед.ч., в Р.п., в предложении втор.член.
3. Игра «Бегущие минутки».
У журналистов каждая минутка на счету, они все умеют делать очень
быстро. Как быстро вы сможете справиться с поставленной задачей? Как
можно быстрее вы должны ответить на максимальное количество вопросов.
Итак, начинаем:
·
Часть речи, обозначающая предмет … (существительное)
·
Слова женского и мужского рода с окончаниями –а, -я относятся … (к
1 склонению)
·
Имена существительные имеют… ( род, склонение)
·
Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? …
(существительное)
·
К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с
нулевым окончанием)
·
На вопрос КТО? отвечают... (одушевл. им. сущ.)
·
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым
окончанием и среднего рода с окончанием –о, -е)
·
Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам)
·
Сколько падежей в русском языке? … (шесть)
·
Верно ли высказывание: «написание безударной гласной в окончании
имени существительного — это орфограмма» (верно)
·
(вывешивается таблица) у нас в таблице не указаны окончания,
вставьте окончания, обоснуйте свой ответ.
4. Физкультминутка.
-Перед тем, как перейти в другой отдел, я предлагаю отдохнуть!
Все
движения разминки повторяем без запинки!
Эй!
Девчонки, слышим 1 скл., хлопаем в ладоши.
Эх! Мальчишки,
при 2 скл. руками машем вместе.
Эхе -
хе! Услышим 3-е
Дружно
топаем на месте.
Слова для физкультминутки: Снежинка, снег, каток, зима, свежесть, шапка,
пальто, шарф, изморозь, снеговик, вьюга, метель
Что
общего между этими словами вы заметили?
5. Творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Следующий отдел Новостей
В первую очередь вам необходимо вспомнить алгоритм действий,
чтобы не допустить ошибку в правописании окончания имени существительного?
(работа по слайду)
1. Работа в парах.
Уважаемые журналисты! Я выбрала для вас из газетных текстов
предложения со словами на нашу орфограмму, но кто-то нечаянно разрезал газету,
и предложения рассыпались на отдельные слова! Я предлагаю каждой паре
восстановить предложение и в словах с пропущенными буквами вставить нужную
орфограмму. Возьмите синие карточки, читаем задание и дружно выполняем.
а)Потемневшее небо говорит о скорой метел...
б)По дорог… стелется легкая поземка
в) В неб… вьются хлопья снега.
г) Снежинки заметают землю от стуж…
д) В пол… не видно ничьих следов.
е ) А ветер все кружит в воздух… снег.
ё)На улиц… стало пасмурно.
(сверка с эталоном)
-Давайте еще раз прочитаем наши предложения. Что вы
заметили? (получился текст)
Как вы определили, что это текст? (предложения связаны и
объединены темой)
Как бы вы его озаглавили? (…
2 . Работа с текстом.
Вы знаете, ребята, кто такие корректоры?
(…) Верно, корректоры - работники редакции, которые ищут и исправляют ошибки в
статьях, они не должны пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю вам попробовать
себя в их роли. Работаем самостоятельно
Наша задача: записать текст, исправив ошибки. На белых
карточках
«На опушки леса снег блестит на солнце. Укутались снежком
пушистые ёлочки на поляни. На самой верхней ветки высокой ели сорока
трещит, гостей созывает. При ветри и метеле такой красоты не увидишь!»
3. Взаимопроверка по слайду.
Это был маленький тест! Теперь вы можете оценить себя сами:
·
нет ошибок — мы в будущем можем стать классными
журналистами!
·
1-2 ошибки — неплохо, надо только еще чуть-чуть поупражняться
·
3 и более ошибок — к сожалению, журналистом быть еще рано,
поднажмем-ка мы на русский язык!
6. Рефлексия
- Ребята, возьмите, пожалуйста, карточки личных достоинств и
отметьте, что на уроке у вас сегодня получилось.
- Кто, на ваш взгляд, хорошо работал на уроке и в будущем мог бы
стать настоящим журналистом?
Д/з.
Для работы дома я предлагаю вам несколько вариантов заданий.
Вы можете выбрать любой, который вас заинтересует и будет по силам. Задание
напечатано в мини-газете, она так и называется- «Моя первая газета» и лежит у
каждого на парте.
1 вариант. Предполагает работу в рубриках «Фото дня» и «Репортаж
дня».
Разместить фото (или иллюстрацию) на зимнюю тему и поместить
под ней соответствующий репортаж (текст). Определить падеж и склонение имен
существительных, графически обозначить изучаемую орфограмму .
2 вариант. Работа в рубрике «Проба пера».Придумать «зимнее»
стихотворение, включив свои примеры на изучаемое правило.
А)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
Потемневшее о небо говорит
скорой метел…
|
Б)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
По
стелется легкая дорог… позёмка
|
В)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
В
вьются неб… хлопья снега
|
Г)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
Снежинки
землю от заметают стуж…
|
Д)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
В не
видно пол… ничьих следов
|
Е)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
А
всё в воздух… ветер кружит снег
|
Ё)
Составь предложение, запиши, вставь пропущенную орфограмму,
обоснуй свой выбор
На
стало улиц… пасмурно
|
Приложение
Ф.И.
ученика____________________________________________.
Карточка личных достоинств.
|
Я хотел бы достичь
|
У меня
получилось
|
Работать старательно и активно
|
|
|
Выполнять запись в тетради
аккуратно
|
|
|
Выполнять все задания без ошибок
|
|
|
Порадоваться за товарища
|
|
|