Конспект урок-зачет по теме "Неравенства"

    DOCX

Урок-зачёт по теме « Неравенства»

8 класс

Цель урока: Закрепления навыков решения неравенств.

Осуществление контроля и коррекции знаний.

 

Ход урока:

I Организационная часть

II Повторение ранее изученного материала

1.      Определение неравенства

2.      Свойства числовых неравенств

3.      Сложение числовых неравенств

4.      Умножение числовых неравенств

5.      Что называется решением неравенств?

6.      Что значит решить неравенство?

7.      Какие неравенства называются равносильными?

8.      Сформулируйте свойства равносильности, используемые при решении неравенств

III Устная работа

 

1.      Решите неравенство

а) 5x<20

б) 8x>-16

в) -4x1

 

2.      Назвать промежутки

1

 
а)                                                           x

8

 

5

 
б)                                                          x

10

 

1

 

-1

 
в)                                                           x

Г)                                                           x

 

3.      При каких значениях переменной имеет смысл выражение

а)       б)      в)

 

III Математический диктант.

Диктант выполняется под копирку.

Два ученика выполняют задание на развороте доски для проверки правильности выполнения диктанта.

Проведённые повторение, устная работа и диктант позволили устранить пробелы в знаниях учащихся, ещё раз напомнили решение неравенств.

Таким образом, проведена подготовка к самостоятельной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Самостоятельная работа.

 

В-1

 

1°. Докажите неравенство

(3-b)(5+b)-50<(6+3b)(b-3)+b

 

2°. Решите неравенство

 –  

 

3°. Решите систему неравенств

-3(-2x-1)<2(x-8,5)

x(x+1)(x-2)(x+20)-6

 

4. Решите двойное неравенство

-1<20-4x2

 

5. Решите систему неравенств

5x+125x+20

X<2x+3

2x+70

 

 

В-2

 

1°. Докажите неравенство

6(1-a)-8(3a+1)+30a>-5

 

2°. Решите неравенство

 –   

 

3°. Решите систему неравенств

3(x-2)(x+2) –  <x

5x-4 > 4-3x

 

4. Решите двойное неравенство

-1  15x +14 <44

 

5. Решите систему неравенств

5x -6 < 5x+6

2x+1  0

X > 3x-1

 

 

Итог урока.

Задание на дом.

 

 

 

 

 

 

 

Математический диктант

 

1.      Запиши числовой промежуток, служащий решением неравенства.

x7       (x5)

 

2.      Решите неравенство

4(x+1)4x+1      (2x+12(x-1))

 

3.       Решите систему неравенств

6x>x+8           3x>x-2

2x+7<0           2x+8<0

 

4.      Является ли число 9(-5) решением системы

2x>2          3x<6

x>3             x<3

-x<4            -2x>2

 

5.      Решите неравенство

5<2x+1<9            (5<3x-1<8)

 

 

Краткое описание материала

Урок-зачёт по теме « Неравенства»

8 класс

Цель урока: Закрепления навыков решения неравенств.

Осуществление контроля и коррекции знаний.

 

Ход урока:

IОрганизационная часть

IIПовторение ранее изученного материала

1.      Определение неравенства

2.      Свойства числовых неравенств

3.      Сложение числовых неравенств

4.      Умножение числовых неравенств

5.      Что называется решением неравенств?

6.      Что значит решить неравенство?

7.      Какие неравенства называются равносильными?

8.      Сформулируйте свойства равносильности, используемые при решении неравенств

 

III Устная работа

Конспект урок-зачет по теме "Неравенства"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ибрагимова Сахиб Магомедовна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 3321
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3321
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Сахиб Магомедовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
