УРОК ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ
ТЕМА: «Тоталитарные и диктаторские режимы.
Развитие фашизма в Италии,
Германии, Испании»
Подготовила
учитель истории
Краматорской ОШ І-ІІІ ступеней
№ 10 с профильным обучением
Краматорского городского
совета
Рябко Наталья Анатольевна
г. Краматорск
УРОК ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ 10
класс
Тема урока : Тоталитарные и диктаторские режимы. Развитие фашизма
в Италии, Германии, Испании.
Цели и задачи:
·
выяснить причины
возникновения тоталитарных режимов; определить сущность тоталитаризма;
·
охарактеризовать последствия
Первой мировой войны для Италии, Германии, Испании; выяснить причины
установления фашизма в этих странах;
·
охарактеризовать особенности
социально-политического развития Италии, Германии, Испании, Внутреннюю политику
нацистов;
·
формировать умения
характеризовать историческую личность, раскрывать внутренние мотивы действий
личности и ее влияние на исторический процесс на примере Б.Муссолини,
А.Гитлера, Ф.Франко;
·
формировать умения работы
над проектом: умения анализировать, обобщать и систематизировать исторический
материал, текст исторических документов, умения пользоваться научной
терминологией, проводить исторические параллели между событиями и процессами
европейской истории 30-х гг ХХ ст., устанавливать причинно-следственные связи;
развивать у учащихся приоритет общечеловеческих ценностей, идей гражданского
общества;
·
воспитывать у учащихся
неприятие идеологии фашизма. Создать условия для развития самостоятельной
познавательной деятельности учащихся, интеллекта, коммуникативных навыков,
критического и творческого мышления, используя метод проектов. Продолжить
развитие информационной, поликультурной, самообразовательной компетенций.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока:
презентация проектов
Основные понятия: Тоталитаризм,
фашизм, нацизм, корпоративная система, дуче, фюрер, реваншизм, антисиметизм,
диктатура, революция
Основные даты и события:
·
29 октября 1922г.-захват
фашистами власти в Италии;
·
30 января 1933г. – приход
нацистов к власти в Германии;
·
23 марта 1933г.- принятие
рейхстагом закона о предоставлении Гитлеру чрезвычайных полномочий;
·
2 августа 1934г. –
утверждение Гитлера пожизненным президентом и канцлером;
·
1936-1939 гг.- гражданская
война в Испании, приход к власти фашистского руководства;
·
28 марта 1939г. – захват
Мадрида и установление диктатуры Ф.Франко.
Личность в истории: Б.Муссолини,
Д.Джентале, А.Гитлер, Ф.Франко, И.Сталин.
Оборудование: Политическая
карта Европы; атлас всемирной истории,
учебник всемирной истории 10 кл.; учебное пособие «Історія очима людини»;
материал, собранный учащимися по теме урока; дополнительная литература о
Германии, Италии, Испании 20-30-х гг. ХХ ст.; портреты лидеров тоталитарных
государств; иллюстрации; ученические проекты в электронном варианте; компьютер;
инструктивные карточки «Алгоритм работы над проектом» (Приложение № 1); карточки «Критерии оценивания работы над проектом» (Приложение
№ 2).
ХОД УРОКА
І.
Организационный момент.
ІІ.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Беседа:
1.
Дайте определение понятия
«государство».
2.
Назовите формы государства.
3.
Какие формы политического
режима вам известны? В чем их отличия?
4.
Какую форму правления вы
считаете наиболее целесообразной? (Ответ обоснуйте).
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На данном уроке будут рассмотрены тоталитарные
режимы, в частности, фашизм и нацизм, раскрыты их суть и влияние на судьбы мира
и отдельного человека, показана главная черта тоталитаризма – отрицание
абсолютной ценности человеческой личности. Тоталитаризм как воплощение абсолютного
произвола и насилия порождает в обществе «великую утопию» «светлого и
счастливого будущего». Идеология фашизма способствовала развязыванию Второй
мировой войны. Злободневность темы определяется тем, что в настоящее время во
многих странах Европы возрождаются неофашистские организации.
ІV. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя:
При подготовке к сегодняшнему уроку вами была
проведена большая работа. Вы объединились в 4 группы. Каждой группе было дано
индивидуальное задание – подготовить в виде проекта тему:
1 группа – Возникновение
тоталитаризма в Европе.
2 группа – Установление и сущность фашизма в Италии.
3 группа –
Установление и сущность фашизма в Германии.
4 группа – Установление фашистской диктатуры в Испании.
Сейчас мы увидим защиту этих проектов. Каждая группа
готовила только одну тему. Поэтому выслушав другие группы, вы получите знания о
других государствах.
Перед вами на столах находятся карточки «Критерии
оценивания работы над проектом» с которыми вы работаете на протяжении урока
(как работать, вам уже известно).
ВОПРОСЫ :
1.
Историю каких государств мы
изучили в предыдущей теме?
2.
Какой политический режим был
развит в этих странах в межвоенный период?
Постановка проблемного задания:
В чем причины установления тоталитаризма в
20-30-х годах ХХ ст. именно в Италии, Германии, Испании?
Защита проектов
Демонстрация проектов на компьютере
сопровождается текстовым сообщением учащихся.
1 группа: Возникновение тоталитаризма в Европе.
План
1.
Определение понятия.
2.
Историческая справка.
3.
Основные черты
тоталитаризма.
4.
Виды тоталитаризма:
большевизм, фашизм, нацизм, неофашизм.
5.
Черты проявления в разных
странах.
6.
Лидеры тоталитарных
государств.
7.
Последствия тоталитаризма
для развития мировой истории.
Приложение
№ 3
2 группа: Установление и сущность
фашизма в Италии.
План
1.
Причины возникновения
фашизма в Италии.
2.
Основоположники фашизма в
Италии. Б.Муссолини.
3.
Основные идеи итальянского
фашизма, его основные черты.
4.
«Корпоративная система»
5.
Фашизация страны.
6.
Внешняя политика фашистской
Италии.
7.
Последствия фашизации
страны.
Приложение № 4
3 группа: Установление и сущность
фашизма в Германии.
План
1.
Последствия Первой мировой
войны для Германии.
2.
Политическое устройство
Германии по Веймарской Конституции.
3.
Возникновение фашизма в
Германии. А.Гитлер.
4.
НСДАП.
5.
Установление нацистской
диктатуры в Германии.
6.
Основные черты германского
фашизма.
7.
Внешняя политика Германии.
8.
Последствия фашизации
страны.
Приложение № 5
4 группа: Установление фашистской
диктатуры в Испании.
План
1.
Положение Испании после
Первой мировой войны.
2.
Причины установления
диктатуры в Испании.
3.
Черты национализма, фашизма
в политике Испании.
4.
Революция 1931г., победа
Народного фронта, последствия их деятельности.
5.
Гражданская война
1936-1939гг. Причины поражения демократических сил в Испании.
6.
Установление диктатуры
Ф.Франко. Ее основные черты.
7.
Последствия режима Ф.Франко
для Испании.
Приложение № 6
V. Закрепление знаний и умений учащихся.
Решение проблемного задания:
Мы заслушали ваши проекты. А теперь ответьте на
проблемный вопрос, поставленный мною в начале урока:
В чем причины
установления тоталитаризма в 20-30-х гг. ХХ ст. именно в Италии, Германии,
Испании?
Предполагаемый ответ:
Установление тоталитарных режимов в межвоенный
период в целом ряде государств не было случайным.
Германия , Италия не были удовлетворены итогами
Первой мировой войны. Германия была унижена Версальским договором. В Испании
обостряются национальные противоречия. Страны разрывают экономические,
политические и социальные противоречия. Большой вес в обществе приобретают идеи
шовинизма и реваншизма. Лидеры государств Б.Муссолини, А.Гитлер, Ф.Франко
стремились к созданию сильного государства. И при этом в этих странах не было
социальной силы, способной предотвратить сползание этих стран к фашизму – одной
из форм тоталитаризма.
VІ. Итоги урока.
Вопросы:
1.
Какие вопросы при подготовке
к уроку вызвали у вас наибольший интерес?
2.
Какие вопросы, интересующие
вас, остались не раскрытыми?
Заключительное слово учителя:
Я благодарю вас за сотрудничество. Желаю также глубоко
изучать и последующий материал. Выражаю уверенность, что работа над
информационным проектом дала вам возможность углубить свои знания,
усовершенствовать свои умения в поисках источников информации, формировать
умения самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве.
На протяжении урока вы заполняли карточки «Критерии
оценивания работы над проектом». Я даю вам 1 мин. для обработки этих карточек
(карточки сдаются учителю). Вы дали оценку членам группы, самооценку. Свою
оценку и общий бал я озвучу на следующем уроке.
VІІ. Домашнее задание.
1.
Повторить и обобщить § 11,
16, 17, 18, 19 учебника.
2.
Сравнить развитие
тоталитаризма в изученных странах.
3.
Ответить на вопрос: почему в
межвоенный период тоталитаризм установился именно в этих странах?
4.
Подготовить сообщения о
Б.Муссолини, А.Гитлера, Ф.Франко.
Министерство образования и науки Украины
Краматорское городское управление образования
Городской методический кабинет