Фоминская
Елена Юрьевна
БОУ
г. Омска «Средняя
Общеобразовательная
школа № 152»
Конспект
урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России»
Одушевлённые
и неодушевлённые имена существительные
Цель урока: открыть
новые знания:
- имена существительные, которые
отвечают на вопрос: (Кто?), обозначающие живой предмет, живых существ, умеющих
самостоятельно бегать, летать, плавать, хватать пищу, наделенные душевными
переживаниями, называются одушевленными; имена существительные, которые отвечают
на вопрос (Что? ), обозначающие неживой предмет, неживых существ, которые не
могут сами передвигаться, называются неодушевленными.
Задачи урока:
1. Формировать
умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.
2. Развивать
орфографическую зоркость
3.
Формировать общеучебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение
ставить и решать учебную задачу.
4. Развивать
внимание, мышление, монологическую речь учащихся.
5. Совершенствовать
санитарно – гигиенические навыки.
6. Воспитывать
трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-
Встали ровно, красиво! Проверили посадку!
2. Актуализация
знаний.
- Ребята,
в начале урока давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны. А
чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь –
беда….»
Ударный
гласный в слове слышится ясно? (Да).
Безударный
гласный может находиться в корне? (Да).
Он
слышится ясно? (Нет).
Безударный
гласный нужно проверять? (Да)
В слове
можно определить корень? (Да).
Слова с
одинаковым корнем и сходные по смыслу называются однокоренными? (Да).
Безударные
гласные в однокоренных словах пишутся по-разному? (Нет).
Слова, которые
отвечают на вопрос что? – это имена прилагательные? (Нет).
Имена
существительные отвечают на вопрос кто? (Да).
Обозначают
признак предмета? (Нет).
Давайте
поговорим об именах существительных:
Что такое
имя существительное?
На какие
вопросы отвечает?
Что
обозначает?
3. Самоопределение
к деятельности. (Работа в парах)
-
Прочитайте слова.
Собака,
туман, город, соловей, рыба, пенал.
-
Эти же слова у вас записаны на индивидуальных карточка в Упр.1
- Что
общего у всех этих слов?
-
Разделите их на две группы. Допишите в каждую группу по два своих примера.
- По
какому признаку вы разделили слова?
-
Отметьте на листах достижения как вы справились с работой!
-
Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?
-
Как называются слова отвечающие на вопрос что?
-
Сформулируйте тему урока.
4. Работа по
теме урока.
- Хорошо
давайте проверим ваши предположения на стр.12 учебника
-
прочитайте.
- Давайте
выполним упр.15 с.12.
-
Прочитайте задание. Что нам нужно сделать в задании.
-
Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы.
-Как
называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием)
- Как
проверить написание этих слов? (По орфографическому словарю)
-
Открываем тетради, записываем число, классная работа!
- Давайте
теперь выполним письменное задание.
(2 ученика
работают у доски, 1 ученик выписывает слова, отвечающие на вопрос кто?, 2-ой
ученик выписывает слова, отвечающие на вопрос что?)
-
Назовите одушевлённые имена существительные
- Назовите
неодушевлённые имена существительные
- Что
обозначают одушевлённые имена существительные?
- На какой
вопрос они отвечают в начальной форме?
- Что
обозначают неодушевлённые имена существительные?
- На какой
вопрос они отвечают в начальной форме?
-
Посмотрите в учебнике на стр.12 что предлагают вспомнить нам авторы учебника?
5. Физкультминутка.
6. Закрепление
изученного материала.
- Сейчас
мы поиграем в игру, которая называется: «Добрый волшебник Имя
Существительное».
Правила
игры:
Замените
одну букву в слове, обозначающем неодушевленное имя существительное так, чтобы
получилось одушевленное имя существительное.
Т.е. Превратите
живое слово в неживое.
На доске
столбик слов, которые отвечают на вопрос «что?»
Коса –
коза
Сон – сом,
сын
Оси – осы
Леса –
лиса
Рот - кот
- Как вы думаете,
а в жизни может ли одушевленный предмет стать неодушевленным или наоборот?
(Нет. Если
существительное отвечает на вопрос кто?, оно не может отвечать на вопрос что?
Одушевленность
и неодушевленность - это постоянный признак имени существительного).
-
Хорошо! Отметьте на листах достижения как вы справились с работой!
Работа по
учебнику. Упр.16 стр. 12
-
Прочитайте слова. Объясните лексическое значение каждого слова.
-
Назовите слова, лексическое значение которых слов вы затруднились определить.
Почему?
-
Употребляются ли эти слова в современной речи? Где можно встретить эти слова?
-
Прочитайте информацию об этих словах. Как они называются?
-
Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка)
Упражнение:
Послушайте «Песню Водяного». Назовите одушевленные существительные,
которые вы услышали в песне (водяной,
подружки, пиявки, лягушки)
-
Отметьте на листах достижения, как вы справились с работой!
- Хорошо а теперь
проведём самостоятельную работу . Возьмите свои индивидуальные листы и найдите
Упр 3.
- Что вам нужно
сделать?
Подчеркни
одной чертой одушевлённые имена существительные:
Берег,
горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк,
шахматы, шахматист.
(Взаимопроверка)
- Отметьте на свих
листах достижения как вы справились с заданием!
- Следующее
задание будем выполнять в группах. Послушайте задание: разделить слова на 2
группы.
- Как вы думаете
на какие две группы? (одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)
1 группа:
молодёжь, ребята, площадка, строители, работают, труд.
2 группа:
хоккеист, группа, хороший, мальчик, спорт, тренер.
3 группа: лес,
охотник, стреляет, медведь, дерево, волки, стая.
4 группа: деревня,
народ, деревянный, дом, председатель, корова.
5 группа: детвора,
играет, девочка, птица, метель, мальчик.
6 группа:
футболист, диван, красивый, сестра, учительница, машина.
7 группа:
тракторист, охота, смотрели, спортсмены, космос, лесник.
- И так проверяем!
- Проверим какие
слова были лишние, почему?
- Отметьте на
листах достижения, как вы справились с заданием!
-Следующее
задание. Прочитайте группы слов. Что можете сказать про них?
(неодушевлённые имена существительные)
Из неодушевлённых
существительных составьте одушевлённые слова по вариантам.
I II
охота
море
учение
школа
лес
машина
трактор
пожар
бег
милиция
космос
спорт
-Кто записал все
слова? Встаньте. Какое слово было трудно составить?
- Кто может
назвать способ образования новых слов? (суффиксальный)
- При помощи,
каких суффиксов образовались слова?
-Возьмите лист
достижений и оцените себя ( + или – в задание № 3).
7.
Рефлексия
- Замените одним словом, запишите в тетрадь.
*Промежуток времени, равный 60 минутам (ЧАС)
* Военнослужащий, состоящий на посту, на часах (ЧАСОВОЙ)
* Лесной доктор (ДЯТЕЛ)
* Модель земного шара (ГЛОБУС)
- Какие из этих слов отвечают на вопрос КТО? А какие на вопрос ЧТО? Почему?
-
Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
-
Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
-Что
такое устаревшие слова?
-
Оцените свою работу на листах достижения.
На
этом наш урок завершается, всем ребятам спасибо за хорошую работу на уроке!