Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока "Европейцы в Новом Свете"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока "Европейцы в Новом Свете"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Предмет, класс

Новая история, 7 класс

Учитель

Стрик Ольга Ивановна

Тема урока

урока по теме

Европейские переселенцы в Новом Свете

2

Цель урока

Ознакомление с процессом формирования североамериканской нации из английских переселенцев

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  1. Проследить процесс формирования североамериканской нации

  2. Охарактеризовать развитие первых английских колоний в Северной Америке

 Развитие общеучебных действий: анализировать, работать в группе, делать обоснованные выводы

Воспитывать сочувствие к угнетённым народам

Актуальность использования средств ИКТ

Для наглядности необходим мультимедийный ряд презентации. Используется интерактивное наглядное пособие «История нового времени для 7 класса»

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Универсальные. Ресурсы сети Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Мультимедийный компьютер, проектор, экран. Программные средства: Microsoft Word, Microsoft Power Point

Образовательные ресурсы Интернет





Организационная структура урока



Дидактическая структура урока

(этапы)

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Форма деятельности



Приёмы и

методы

Цели применения

1.Организационный момент 1-2 мин.

Учитель показывает «Радугу успеха» (приложение 1)


 Наблюдают, настраиваются на работу


  Мотивационная

 

 Мотивация учебной деятельности

2.Целеполагание

3-4 мин.

1 . Просит учеников самим сформулировать цель урока. 2. Ставит проблему урока (загадку)

Ставят цель урок, записывают тему урока

Самостоятельная работа с учебником


Развивающе-деятельностный

Получение нового знания. Формирование коммуникативного УУД

  1. Изучение нового материала

20 мин.

  1. Даёт разноуровневые задания

(приложение 2)



  1. Руководит выполнением заданий

 1. Выполняют разноуровневые задания




2.Отчитываются , работают группой, выполняют задания




 1.Групповая ( по уровням) работа с материалами учебника и дополнительной литературой



  1. Выполнение заданий с помощью ряда презентации

Уровневые

задания





приём соотнесения, альтернативный выбор, работа с таблицей

 Решение общей проблемы разными подходами: от простого к сложному. Учебный и коммуникативный УУД

  1. Первичное закрепление изученного материала

4 мин.


Организует игру

  Играют в игру


  Каждый в группе должен назвать одно предложение, которое бы раскрывало содержание темы

  Игровая деятельность

  Закрепление изученного материала

взаимодействием и сотрудничеством

  1. Контроль

7 мин.

Раздаёт раздаточные контуры колоний

  Выполняют задания по контурам

  индивидуальные задания по работе с раздаточным материалом

  Работа учащихся с контуром США

 Контроль изученного материала

  1. Рефлексия

3 мин.

Раздаёт листы самоконтроля

  Работают с листом самоконтроля

  Заполнить лист самоконтроля

 

Оценка результата своей деятельности



Конспект урока

1 этап. Организационный. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы побываем в Северной Америке. Нам предстоит много поработать. Поэтому «Ваш успех – в ваших руках!» (учитель показывает радугу успеха) (приложение 1)

2 этап. Целеполагание. Я задаю вам историческую загадку: к концу урока вы должны её отгадать. Американская нация произошла из различных народов: англичан, шотландцев, немцев. Но почему? В чём секрет происхождения американцев? Сейчас вы должны сами сформулировать цель урока.

Учащиеся просматривают учебник, формулируют цель урока. Учитель открывает слайды цели и задач урока.

3 этап. Изучение нового материала. Сейчас вы получите задания по уровням. Затем для проверки ваших знаний вы получите групповые вопросы. Посмотрите на слайд и начинайте работать. Внимание! Вторая группа одновременно с чтением текста учебника заполняет таблицу ( её можно заранее начертить на доске).

Спустя 10 минут учащиеся последовательно выступают, а учитель организует контроль по заданиям. Выступать могут все, а могут выдвинуть «делегата».

Выступает 1 группа. Задание: назвать причины и участников переселений, пользуясь слайдом

Выступает 2 группа. Задание: заполнить таблицу, определив различия между колониями

Выступает 3 группа. Задание: каждая группа задаёт «тонкие» вопросы выступающим

4 этап. Этап первичного закрепления изученного материала. Поиграем! Учитель организует игру (слайд № 16). Игра проходит в быстром темпе.

5 этап. Контроль. Учитель раздаёт раздаточные контуры колоний США ( они могут быть вырезаны из контурных карт или сделаны заранее самими учащимися). Задания в слайде 17.

А теперь давайте вернёмся к нашей загадке ( слайд № 18)

6 этап. Рефлексия. На листе самоконтроля ребята отмечают оценки своей работы.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
