Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии 7 класса

Конспект урока географии 7 класса

Скачать материал

География    7 класс                                                Урок №___                                                 Дата: «____»_______20____г.

Тема: Географическое положение Южной Америки. История исследования.

Тип урока: изучение нового материала, практикум.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о физико - географическом положении Южной Америки и истории исследования материка.
Задачи урока:

Образовательные: изучить особенности географического положения материка, познакомиться с историей открытия и исследованием материка; сравнить географическое положение материков Африки и Южной Америки.
Развивающие: продолжить развитие умений и навыков работы с различными видами географических карт, учебником, дополнительной литературой; умение работать в группе;
 формировать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать воображение, память, речь.

Воспитательные: способствовать духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся; формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими; повышать интерес к географии.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Оборудование: физическая карта материка, физическая карта полушарий, атласы, контурные карты, учебники, презентация, карточки, проектор мультимедиа, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

N п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Средства

 

1.

 Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности                уч-ся к уроку.

 

Приветствие учителя, готовят рабочее место.

 

 

2.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение материков. И материк, с которым мы сегодня познакомимся, географы называют  материком природных рекордов или материком чудес. Именно здесь находятся: самый высокий водопад мира – Анхель (1054 м) и самый красивейший Игуасу; обитает самая тяжелая и длинная змея Анаконда (длина – 11 м, вес - до 230 кг); самые большие бабочки и самые маленькие птички-колибри. И этот перечень можно продолжать.

Тот факт, что Южная Америка – материк природных рекордов доказывает и стихотворение Рождественского, которое послужит эпиграфом к сегодняшнему уроку:

Да осенит Вас Южный крест,
Названия почти как музыка.
Хибарки посредине мусора.
Да осенит Вас Южный крест! 
Стада, уставшие пастись,
Голодно-царственные гаучо. 
И птицы – крохотнее бабочек,
И бабочки – с размахом птиц.

 

Смотрят презентацию, слушают.

 

Презентация.

 

3.

 

 

 

 

 

 Целеполагание.

 

 

 

 

Вы наверное уже догадались, что это за материк. Итак, тема урока: «Географическое положение Южной Америки. История исследования». Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке? (Задачи на слайде).

Записывают  тему урока в тетрадь,

ставят цели и задачи к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Для того чтобы решить задачи, поставленные перед нами, мы разобьемся на три группы: “Географы”, “Аналитики”, “Первооткрыватели». Каждая группа решает определенную задачу, поставленную перед ней, используя план-подсказку. На работу в группах отводится 10 минут. По истечении времени, группы отчитываются о проделанной работе.

Работают в группах, решают поставленные перед ними задачи, прослушивают сообщения групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки, учебник, атлас, контурная карта, дополнительная литература.

 

 

 

 

 

5.

Физминутка.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

Закрепление нового материала.

 

 

Задание: отметить на  контурной карте крайние точки материка и элементы береговой линии: океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова.

 

Работают с атласами и контурными картами.

Атласы, рабочие тетради, контурные карты.

7.

 

 

 

 

 

Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж к его выполнению.

Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж к его выполнению.

§ 35 – прочитать, задание поработаем с картой №3, выполнить практическую работу в рабочей тетради – заполнить таблицу №3, с 7.

Записывают задание в дневнике.

Учебник, рабочая тетрадь.

8.

 

 

 

 

 

9.

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учителем проводится анализ достижения целей урока, дается оценка успешности работы. Оценивается работа всего класса. Выставляются оценки за работу.

Сегодня я узнал…

было интересно…                                                                                     было трудно…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Слушают, оценивают, выставляют оценки.

 

Высказываются, оценивают.

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Староузелинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Географическое положение Южной Америки. История исследования.

Урок географии в 7 классе

 

Разработал:

Приходько Ю.М.

учитель географии

высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
