Антарктида. Географическое
положение материка. История его открытия. Современные исследования
Тема
урока: Антарктида.
Географическое положение материка. История его открытия. Современные
исследования.
Цель
урока: продолжить
формирование у учащихся представлений и знаний об Антарктиде;
вспомнить уже известное и разобрать с учащимися новые термины и понятия, познакомить
с историей открытия и исследования Антарктиды – самого материка и
окружающих его вод; рассказать ученикам о наиболее значительных экспедициях
и исследованиях Антарктиды; показать вклад русских учёных в открытие и
исследование Антарктиды.
Оборудование: карта мира, карта Антарктиды, контурные
карты, таблицы, книги, видеофильм.
ХОД УРОКА
I.
Мобилизирующая часть урока
II.
Изложение нового материала
– Мы начинаем
изучать новый материк, но вы должны по описанию исследований определить,
что это за материк. Исследователи называют его ледяным, безмолвным,
пустынным, загадочным, белым. Зимой он погружён во мрак полярной ночи, а
летом солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню в
полуночные часы. Восходом и заходом солнца можно любоваться только один раз
в год. Этот материк самый высокий и холодный. Здесь наблюдаются самые
сильные ветры на земле. На материке отсутствует постоянное население. На
данном материке содержится 80% пресной воды.
Что это за материк?
Учащиеся
определяют, что это Антарктида, записывается тема в тетради учащихся и на
доске.
Учитель знакомит учащихся с планом урока, который записан на доске.
План
урока:
1.
Географическое положение материка.
2. Открытие и
исследование Антарктиды:
А) путешествие
Джеймса Кука;
Б) открытие Антарктиды русскими мореплавателями;
В) открытие южного полюса Руаль Амудсеном и Робертом Скоттем.
3. Современное
исследование Антарктиды.
1. Географическое
положение
Используя
страницу учебника 313 ответить на вопрос: каковы особенности
географического положения Антарктиды?
Согласно плану, учащиеся, используя атласы и учебники, определяют
особенности географического положения.
Особенности:
А) материк
почти весь расположен в пределах южного полярного круга;
Б) находится в антарктическом климатическом поясе;
В) от других материков отделён огромным океаническим пространством;
Г) покрыт мощным слоем льда, средняя мощность 2300
м, а остальных материков – 900 м, на 99% материк покрыт мощным льдом;
Д) самый высокий материк за счёт толщины льда.
Работа с
учебником.
На странице 7
определите, чему равна площадь материка и какое место он занимает среди
других материков?
S = 14 млн. км2, занимает 5 место.
Есть понятие
Антарктика (греч.) – анти «против», т.е. лежащая против северной полярной
области.
А есть ещё понятие: Антарктика – южная полярная область, включающая материк
Антарктиду с прилегающими к ней островами и акваторией океанов.
Распространяется примерно до 50о– 60о Ю.Ш.
На столах
лежат контурные карты с заданиями. Выполните данные задания.
Лёд на
материке движется, обламывается и образует айсберги (подсчитано, что у
Берегов Антарктиды одновременно плавает более 100 айсбергов).
Вопрос: А что такое айсберг?
Сейчас мы с
вами посмотрим фрагменты видеофильма. При просмотре дайте понятие, что
такое айсберг?
Делаем выводы о географическом положении Антарктиды.
Учащиеся
делают вывод.
Переходим ко
второму вопросу.
2. Открытие
и исследование Антарктиды (используем справочные материалы).
А) Джеймс Кук
– английский капитан, 29.01.1774 г. достиг широты 71о10'. Это
место в последствии было названо морем Амудсена. Он не смог пробиться
сквозь льды к материку и пришёл к мрачному выводу, что земля, находящаяся
на юге никогда не будет исследована. Этим высказыванием он отодвинул
изучение Антарктиды почти на 50 лет.
Сообщение
ученика. Учащийся
представляет Джеймса Кука, а внешний вид и одежда соответствует времени 1774
г.
Б) Открытие
Антарктиды русскими (Используя справочный материал). Это была кругосветная
антарктическая экспедиция.
Беллинсгаузен
– представляет ученик.
Михаил Петрович Лазарев – представляет другой ученик.
Антарктида
была открыта 16 января 1820 г.
Разыгрывается
театрализованное представление (одежда учащихся соответствует времени XIX
века).
В) Путешествие
к полюсам.
Руаль Амудсен
– доклад представляет ученик.
Роберт Скотт – доклад представляет учащийся.
Погиб в 19 км от склада пищи и топлива во время сильной бури. Только через
10 месяцев была обнаружена последняя стоянка. Обледенелый труп Р. Скота
найден в занесенной снегом палатке. Под головой у него лежала записная
книжка. До последней минуты он не прекращал работу, записывая свои
последние впечатления. До последней минуты он обращался со словами к своей
жене и сыну. Его последние слова – «Идти и не сдаваться, искать и
побеждать».
Вопрос: Что он хотел этим сказать?
Учащиеся
высказывают своё мнение. При работе используют данную таблицу.
Дата
|
Исследователь
|
Событие
|
1773–1775
|
Дж. Кук (Англия)
|
Первое пересечение Южного полярного круга
|
1819–1821
|
Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев (Россия)
|
Открытие материка русской кругосветной
экспедиции
|
1838–1842
|
Ч. Уилкс (США)
|
Открытие Земли Уилкса
|
1839–1840
|
Ж. Дюмон – Дюрвиль (Франция)
|
Открытие Земли Адели
|
1841–1842
|
Д. Росс (Англия)
|
Открытие моря и ледяного барьера Росса, Земли
Виктории
|
1895
|
К. Борхгревинк и
Л. Кристенсен (Норвегия)
|
Первая высадка на берег Антарктиды
|
1898–1899
|
К. Борхгревинк (Норвегия)
|
Первая зимовка на материке
|
1902–1903
|
Р. Скотт (Англия)
|
Открытие шельфового ледника Росса
|
1908
|
Э. Шеклтон (Англия)
|
Первая попытка пересечения Антарктиды
|
14.12.1911
|
Р. Амундсен (Норвегия)
|
Первое достижение Южного полюса
|
18.01.1912
|
Р. Скотт (Англия)
|
Второе достижение Южного полюса
|
1911–1931
|
Д. Моусон (Австрия)
|
Доказательство наличия сплошной суши между 45 и
150 В. Д.
|
1929
|
Р. Берд (США)
|
Первый полет на самолете над Южным полюсом
|
1956
|
М. Сомов (СССР)
|
Первая советская антарктическая экспедиция
|
1957
|
А. Трешников (СССР)
|
Создание станции «Восток», регистрация
минимальной температуры (–89оС)
|
1958
|
Е. Толстиков (СССР)
|
Достижение полюса.недоступности
|
1986–1992
|
В. Боярский (Россия – СССР)
|
Исследования в Восточной Антарктиде
|
3. Современное
исследование материка.
Самое широкое
изучение Антарктиды проводилось в период МТГ (1957–58гг). 12 (18)
государств приняли участие, было построено 68 научно-исследовательских
станций изучали Антарктиду.
Сообщение
ученика.
1959 г. был подписан договор об Антарктиде, так
в статье 1 договора зафиксировано обязательно использовать
Антарктиду исключительно в мирных целях. Там запрещено строить военные
базы, проводить военные манёвры, испытывать любые виды оружия.
Статья 5 включённая по инициативе СССР, запрещающая проведению в
этом районе ядерных взрывов как в военных, так и в мирных целях, а так – же
захоронение радиоактивных отходов.
Статья 11 провозглашает свободу научных исследований, что
позволяет любой стране организовывать научные станции и вести научные
наблюдения.
Сейчас наши русские альпинисты покоряют вершины гор Антарктиды. В 2003г.
там была покорена вершина названная именем Чкалова ((летчика) т.к. она
имела вид крыла самолёта).
В качестве
закрепления выполните тесты, и после звонка сдайте работы и контурные
карты.
Отметьте
правильный ответ
1. Антарктида была
открыта:
|
2. Борьбу за достижение первым Южного
полюса вели:
|
3. Международным географическим годом был
признан:
|
в 1775 г.
|
Кук и Лазарев
|
1950 г.
|
в 1820 г.
|
Уилкс и Росс
|
1955 г.
|
в 1895 г.
|
Шеклтон и Моусон
|
1957 г.
|
в 1911 г.
|
Амундсен и Скотт
|
1960 г.
|
Вывод по
изученной теме делают учащиеся.
III.
Домашнее задание
Параграф
48. Обратить внимание на книжную выставку. На
|