Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока и презентация по геометрии на тему "Свойства катета лежащего против угла в 30 градусов" (7 класс)

Конспект урока и презентация по геометрии на тему "Свойства катета лежащего против угла в 30 градусов" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ откр. урок геометрия.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВОЙСТВА КАТЕТА

ЛЕЖАЩЕГО ПРОТИВ УГЛА

 В

 ТРИДЦАТЬ ГРАДУСОВ

 

(ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС)

 

 

 

 

 

 

 

КОРКИНА Е.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Петропавловск

 


ТЕМА:  СВОЙСТВО КАТЕТА ЛЕЖАЩЕГО ПРОТИВ УГЛА

В ТРИДЦАТЬ ГРАДУСОВ.

 

 

 

ЦЕЛЬ: образовательная: обеспечить на уроке повторение свойств прямоугольного

                                           треугольника, усвоение и закрепление учащимися свойств

                                           катета  лежащего против угла в 300 и применение этих знаний

                                           при решении геометрических задач.

                                            Продолжить формирование умений самостоятельной работы при                                          изучении новой темы.

 

            воспитательная:    воспитать у учащихся ответственность за результаты учения,

                                           упорство в достижении цели, уверенность в своих силах,  

                                           желание добиваться больших результатов, чувство прекрасного.

 

            развивающая:        развить способности учащихся к конкретному и обобщенному

                                           мышлению, создать на уроке условия для проявления

                                           познавательной активности учащихся.

 

ТИП УРОКА: объяснения нового материала, закрепления и контроля знаний и умений.

 

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:   воспитательная беседа ( постановка цели урока, мотивация

                                          деятельности учащихся, создание необходимой

                                          эмоционально-нравственной атмосферы, инструктаж учащихся по

                                          организации работы на уроке)   

                                           общеклассная работа

                                           самостоятельная работа в парах за компьютером

                                           индивидуальная работа учащихся у доски и на месте

                                            диффиринцированное домашнее задание

 

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:  наглядный ( использовались анимационные слайды, проекции,

                                           задачи по готовым чертежам)

                                           практический ( выполнили большой объем упражнений)

                                           работа под руководством учителя.

 

 

 


ХОД УРОКА:

 

I.  Организационный момент.

 

II. Повторение учебного материала необходимого при прохождении новой

                             темы:  1) определение прямоугольного треугольника.

                                          2) определение сторон прямоугольного треугольника

                                          3) свойство острых углов прямоугольного треугольника

                                          4) свойство углов равнобедренного прямоугольного треугольника

                                          5) вопросы по чертежу а) назовите прямоугольные треугольника

                                                                                      на данном чертеже

                                                                                   б) у каждого треугольника назвать катеты

                                                                                       и гипотенузы

                                                                                   в) назвать катеты противолежащие углам

                                                                                       и углы противолежащие катетам.

 

 

                                          6) решение задач на повторение по готовым чертежам (см.

                                              приложение)

 

III.  Самостоятельное изучение нового материала с помощью анимационных слайдов на

      компьютере. В тетради-конспекте законспектировать доказательство.

 

IV. Устная работа (на закрепление изученного материала) по готовым чертежам с

      помощью проектора (см. приложение).

 

V.   Решение у доски и в тетрадях-конспектах задач с полной записью решения

(см. приложение).

 

VI.  Тест-контроль на компьютере (текст теста прилагается).

 

VII. Подведение итогов и запись домашнего задания (несколько учащихся получили

        карточки с задачами более сложными на дом).


ТЕСТ

(на компьютере)

  1. Укажите выражение, которое соответствует свойству катета  прямоугольного треугольника.

 

А) АВ < BC + CA

 Б) AD = 2BC

 B) BC = 0,5AC

 

       2.  Точка Д лежит на биссектрисе, угла СВА равного 600, ВД = 10 см, ДС ^ СВ.  Определите длину отрезка СД.

 

            А)  20 см

            Б)  10 см

            В)  5 см

            Г)  30 см

 

       3.  В равнобедренном треугольнике CDB (CD = BD) ÐBDC = 1200, высота равна 12 см. Определите боковую сторону   DB.

 

            А) 24 см

            Б)  6 см

            В)  12 см

            Г)  30 см

 

       4.  Дано:DРКЕ – прямоугольный (ÐК = 900), КС – высота, КЕ = 9 дм.

             Найти: СЕ

 

            А)  определить нельзя

            Б)  5,5 дм

            В)  6 дм

            Г)  4,5 дм

 

       5.  В прямоугольном треугольнике SMN с гипотенузой  MN и углом М, равным 600,  проведена высота SL. Чему равен LN, если  LM = 2см?

 

            а) 7см

            б) 6 см

            в) 8 см

 

 

 

 

 

Тест


(приложение чертежей)


 

 

 

 

 

Решение задач по готовым чертежам. 1) устная работа на повторение


 

 

2) задачи на закрепление нового материала

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по геометрии на тему "Свойства катета лежащего против угла в 30 градусов" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тетрадь.doc


 

 

 

 

 

 

Тетрадь-конспект




 

 


 



Тест

 


 

 

 

 

 


 

№ 25. Один из острых углов прямоугольника равен 60°. Разность гипотенузы и малого катета 4 см. найдите длины гипотенузы и малого катета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 9

 

 

Найти : DC.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Задача № 10

       

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

Найти : СД

 
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по геометрии на тему "Свойства катета лежащего против угла в 30 градусов" (7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Геометрия.pps

Скачать материал "Конспект урока и презентация по геометрии на тему "Свойства катета лежащего против угла в 30 градусов" (7 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Свойство катета, лежащего против угла в тридцать градусов

    1 слайд

    Свойство катета, лежащего против угла в тридцать градусов

  • Теорема:Следствие:Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы...

    2 слайд

    Теорема:
    Следствие:
    Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
    Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, значит угол, лежащий против этого катета равен 30°
    Дано: Δ АВС
     B = 30°,  C = 90°
    Доказать: АС = 1/2 АВ
    Дано: Δ АВС
     C = 90°, АС = 1/2 АВ
    Доказать: B = 30°
    В
    А
    С
    30°

  • Доказательство теоремыA = 90° - 30° = 60° На продолжении АС отложим CD = AC...

    3 слайд

    Доказательство теоремы
    A = 90° - 30° = 60°
    На продолжении АС отложим CD = AC и проведем отрезок BD.
    30°
    А
    С
    В
    D
    s
    ABC = DBC
    по двум сторонам и углу между ними. ABD - равносторонний треугольник, т.к.
    A = B = D = 60°.
    Значит AB = BD = AD.
    AC = CD и AD = AC + CD.
    Отсюда: АС = АВ/2.
    Теорема доказана.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
