Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Литературное чтение 3 класс

Конспект урока по литературному чтению 3 класс "Сивка бурка"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7239
31
25.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Солод Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему "Сивка-Бурка" посвящен знакомству учащихся с русским народным произведением. Цель урока — развить интерес к русскому фольклору, воспитать уважение к традиционным сказкам и их героям. На первом этапе урока ученики обсуждают, что такое народная сказка и чем она отличается от литературной. Затем проводится чтение сказки "Сивка-Бурка". В процессе чтения уч teacher направляет внимание на ключевые моменты сюжета и характеры персонажей: простого и доброго молодца, волшебного коня и злого врага. После чтения проводится анализ текста: ученики делятся своими впечатлениями, обсуждают нравственные уроки, которые можно извлечь из сказки. Также проводятся коллективные задания: нарисовать любимого персонажа, создать альтернативное окончание или придумать новую историю о приключениях Сивки-Бурки. В завершение урока ребята делают вывод о значении дружбы, смелости и верности в сказочном мире и в жизни, обсуждая, какие качества необходимо развивать, чтобы стать настоящим героем.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему "Сивка-Бурка" посвящен знакомству учащихся с русским народным произведением. Цель урока — развить интерес к русскому фольклору, воспитать уважение к традиционным сказкам и их героям.

На первом этапе урока ученики обсуждают, что такое народная сказка и чем она отличается от литературной. Затем проводится чтение сказки "Сивка-Бурка". В процессе чтения уч teacher направляет внимание на ключевые моменты сюжета и характеры персонажей: простого и доброго молодца, волшебного коня и злого врага.

После чтения проводится анализ текста: ученики делятся своими впечатлениями, обсуждают нравственные уроки, которые можно извлечь из сказки. Также проводятся коллективные задания: нарисовать любимого персонажа, создать альтернативное окончание или придумать новую историю о приключениях Сивки-Бурки.

В завершение урока ребята делают вывод о значении дружбы, смелости и верности в сказочном мире и в жизни, обсуждая, какие качества необходимо развивать, чтобы стать настоящим героем.

Развернуть описание

конспект урока Литературное чтение 3 класс

Скачать материал

 

 САША ЧЕРНЫЙ. «ЧТО ТЫ ТИСКАЕШЬ УТЕНКА?», «ВОРОБЕЙ», «СЛОН»

Цели урока: Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Саши Чёрного;Учить понимать стихи и правильно, выразительно их читать.

Ууд: Прогнозировать содержание разде­ла. Читать стихотворение, отражая настроение. Находить в стихотворе­нии яркие, образные слова и выра­жения. Объяснять смысл выражений с опорой на текст. Определять авторское отношение к изображае­мому. Определять различные средства выразительности. Наблюдать за жизнью слов в художественном тек­сте. Наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в сло­ве (ритмом). Объяснять интересные выражения в тексте. Читать стихо­творение выразительно в лицах. Самостоятельно придумывать ска­зочные и реальные истории.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд 2

Прозвенел звонок, 
Начался урок.

2. Речевая разминка.

Слайд 3

Пошёл Ипат лопаты покупать.
Купил Ипат пять лопат.
Шёл через пруд, зацепился за прут.
Упал в пруд Ипат, пропали пять лопат.

- Прочитайте. 
- Что это?
 (Скороговорка).
- Прочитать по слогам орфографически.
- Прочитать с ускорением.
- Прочитать с замедлением.
- Прочитать с вопросительной интонацией
 (читает 1 ученик).
- Прочитать с сердитой интонацией
 (читает 1 ученик).
- Прочитать скороговоркой
 (читают 2-3 ученика).

3. Введение в тему.

- Мы разогрели наш речевой аппарат, сегодня нам это очень пригодится, потому что мы начинаем изучать новый раздел.
-
 С. 45 (Слайд 4). Как называется новый раздел? Мы уже встречались с таким разделом. Почему он так называется? (Будем читать стихи)
-
 Сегодня познакомимся с поэтом, который очень хорошо писал о беззащитных животных. Прочитайте как его зовут. Слайд 5

Саша Чёрный.

- Настоящее его имя Александр Михайлович Гликберг

Александр Михайлович Гликберг (1880 – 1931).

(Рассказ о жизни поэта).

Родился на Украине в городе Белая Церковь.
Семья переехала в Одессу, потом в Житомир.
В Житомире учился в гимназии. Сбежал оттуда в 15 лет в Петербург.
Исключён из Петербургской гимназии.
Постоянно печатался во многих журналах.
Читатели заучивали его стихи наизусть.
С. Чёрный очень любил детей и много писал для них.

4. Ознакомление со стихотворением “Что ты тискаешь утёнка?..”

Слайд 6

- С. 46.Чтение стихотворения учителем.
-
 Слайд 7. Словарно – лексическая работа:

Тискаешь – давишь, прижимаешь, мнёшь;
Рвётся прочь –
 вырывается;
В свой черёд –
 в свою очередь, когда придёт время;
Брыкаться –
 сопротивляться, отбиваться, упрямиться;
Притиснешь –
 прижмёшь;
Капут –
 конец, гибель.

- От имени кого написано стихотворение? К кому обращается поэт?
- Почему не надо тискать утёнка?
- Прочитать, что предлагает представить автор тебе.
- Прочитать, что советует автор сделать с утёнком.
- Как взрослый разговаривает с ребёнком?

Слайд 8

Выберите подходящие слова:

Сердито;
Ругает его;
Дружелюбно;
Что-то советует.

- Это весёлые или грустные стихи?
- Подготовка и выразительное чтение стихотворения.
 (Чтение цепочкой по строфам).

5. Физкультминутка.

Слайд 9

Скачет шустрая синица,
Её на месте не сидится,
 
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала носом грудку,
И с дорожки – на плетень.
Трень!

6. Ознакомление со стихотворением “Воробей”.

Слайд 10

- Синица – это зимующая или перелётная птица? Каких ещё птиц узнали? .

- О какой зимующей птице здесь идёт речь?

Слайд 11

Он землю видит, когда ест, небо – когда пьёт.
Он под кровлю, а сова на ловлю.

(Воробей).

- Следующее стихотворение так и называется “Воробей”. Читают ученики по строфам.
- Понравилось?
- Словарная работа.

Слайд 12

Вьюшка – в деревянном доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.

- Прочитать как поэт описывает воробья. (Первая строфа).
- С кем сравнивает? Почему?
- Как поэт относится к воробью? Как он его называет?

Слайд 13

Воробей мой;
Воробьишко;
Пичужка;
Какой нахал!

- Подберите рифму к слову из стихотворения.

Слайд 14

Воробьишка – (мышка);
Не трону – (ворону);
Пичужка – (вьюшка);
Немножко – (крошки).

- Обратите внимание на ритм стихотворения, он помогает представить как прыгает воробей. Прочитать “жжужанием”, подготовить выразительное чтение.
- Чтение цепочкой по строфам.

7. Ознакомление со стихотворением “Слон”. Слайд 15.

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?

(Слон).

- Есть такое выражение “делать из мухи слона”. Как вы его понимаете? Слайд 16
- Наши артисты прочитают новое стихотворение.
 (Инсценируют подготовленные ученики).
- Прочитать самостоятельно “глазками”.
- Как надо читать слова слона?
- Работа в парах. Чтение по ролям.
 (2 прочтения).

8. Итог урока.

- Мы прочитали три стихотворения Саши Чёрного. О ком они? Что их объединяет?
-
 Оценивание.

9. Домашнее задание.

Выучить стихотворение, которое больше понравилось. Нарисовать к нему иллюстрацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Литературное чтение 3 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
