1767363
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока на тему: "Хлеб - всему голова".

Конспект урока на тему: "Хлеб - всему голова".

библиотека
материалов

Тема. Хлеб – всему голова

Цели: воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду человека, родной земле; способствовать развитию навыков чтения, культуры речи фонетического слуха.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Повторение ранее изученного

  1. Чтение слова по цепочке:

лень, день, тень, играть;

шить, читать, пилить, совесть;

горький, сильный, большой, линь;

-В каждой строчке найдите лишнее слово. Ответ обоснуйте.

-Какие буквы пропущены?

лис_тик, сосул_ка, зон_тик, дож_дик

  1. Актуализация знаний.

Прочитайте предложения в порядке увеличения в них количества слов:

На белом снегу виднелись следы маленького зверька.

Взъерошенные воробьи уселись на ветку.

Зайчонок объедал кору дерева.

Шустрая белочка скрылась в густом ельнике.

-Можно ли написанное назвать текстом? Почему?

-Какие предложения нужно поменять местами, чтобы получился текст? (Третье предложение поставить на второе место или четвертое поставить на второе место.)

-Что мы знаем о «ъ» и «ь»?

-Кто хотел бы рассказать стихотворение И. Сурикова на память?

III. Постановка темы и цели урока

-Какое время года наступит после зимы?

-Чем будут заниматься ранней весной жители деревень? (Пахать и сеять.)

-Сегодня на уроке мы будем учиться работать с текстом - читать, определять его основную мысль.

-Тема нашего урока вы сможете назвать, прочитав пословицы на доске.(Все пословицы о труде хлебороба и хлебе.)

-Как определите тему урока? («О хлебе».)

IV. Работа над новым материалом

1.Беседа.

-Почему корочка хлеба золотого цвета?

-Где мололи зерно?

-Какой росой умывалось зерно?

-Как вы понимаете выражение «золотое солнышко», «золотые руки», «золотое зерно»?

-Почему к хлебу нужно относиться бережно?

2. Чтение стихотворения «Хлеб» Г. Виеруна с. 168.

-Прочитайте несколько раз, каждый раз ставя логическое ударение на другие слова.

-С чем автор сравнивает хлеб?

3. Чтение индийской сказки «Пять хлебов».

-Каков основной смысл сказки?

4. Загадки на с. 169.

-Сколько всего недели растет хлеб?

- В этой загадке забыли еще одну неделю, когда зерно в земле и прорастает.

-Как вы понимаете пословицу «И обед не в обед, коли, хлеба нет».

-В других странах мира (восточных) на эту тему тоже есть пословицы.

Пословицы записаны на доске;

Жнец плату с земли берет.

Мельница очереди требует.

На мельнице пшеницу не сушат.

Украшение мельницы – мешки с зерном.

Хлеб на пашне зарабатывается.

Кто за плуг берется, голодным не остается.

Без воды мельница не работает.

-Что новое узнали из этих пословиц?

-А кто из вас знает, как называется помещение, где хранят зерно? (Элеватор.)

-это слово словарное, как вы думаете, какую букву в нем нужно запомнить?

Запишите это слово в ваш словарик.

V. подведение итогов урока

Домашнее задание

Читать стихи Ю.Коваля и И. Сурикова (учебник, с. 204-205).
