Урок биологии в 6
классе по теме «Семейства класса двудольные»
Цель урока: создание
условий для формирования личностно-творческого потенциала, стимулирование
учебной активности школьников с целью получения знаний об особенностях
семействах класса двудольных растений (Розоцветные, Мотыльковые, Крестоцветные,
Пасленовые и Сложноцветные).
Задачи:
- мотивирование
учащихся к учебно-познавательной деятельности;
- развитие познавательного
интереса;
- формирование
умения логически мыслить, анализировать, делать выводы;
- воспитание
бережного отношения к родной природе;
- формирование
экологической культуры учащихся.
Тип урока:
комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, исследовательский.
Формы: беседа,
проектная деятельность.
Оборудование: рабочее
место учителя, оснащённое ПК и проектором, цветные карандаши, альбомный лист
бумаги.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Активизация
знаний (тест с заданиями разного уровня сложности).
Тест. Выберите
один или несколько верных ответов:
1. Признаки отдела
Покрытосеменные:
а) стержневая
корневая система; б) корень, побег, цветок, плод, семена; в) корневище.
2. Признаки класса
Двудольные:
а) мочковатая
корневая система б) стержневая корневая система, в) листья имеют дуговое
жилкование, г) листья имеют сетчатое жилкование, д) зародыш с двумя
семядолями, е) зародыш с одной семядолей.
3. Наиболее
крупная систематическая категория:
а) класс, б)
отдел, в) Царство.
4. Тычинка состоит
из:
а) завязи, б)
тычиночной нити, в) рыльца, г) пыльника.
5. Признаки
насекомоопыляемых растений:
а) мелкие,
невзрачные цветки; б) яркая окраска лепестков; в) мелкая, легкая, сухая
пыльца; г) крупная, липкая, шероховатая пыльца.
6. Околоплодник
семени, защищающий семена от неблагоприятных воздействий, развивается из:
а) листьев, б)
стенок завязи, в) стебля.
3.Изучение новой
темы:
- вызов:
активизация ранее полученных знаний, побуждение учащихся к изучению темы:
ребята, предлагаю вам за 3 минуты определить, к какому классу растений можно
отнести хорошо известные вам растения: шиповник, горох посевной, лук репчатый,
пшеница, подсолнечник, картофель, тюльпан, капуста (слайд № 1 с изображением
перечисленных растений).
- на основании
каких признаков растения отдела Покрытосеменные разделяют на класс однодольные
и класс двудольные? (строение семени, тип корневой системы, жилкование листьев)
1 стадия:
вызов.
Активизация ранее
полученных знаний, вызов интереса, импульса к изучению темы.
- ребята,
посмотрите на изображения растений класса двудольные.(слайд № 2) Что между
ними общего? Есть ли различия между этими растениями?
Учитель. Ребята,
предлагаю найти различия между растениями класса двудольных растений
(шиповником, горохом, подсолнечником, картофелем и капустой).
Данные растения
отличаются между собой, так как они относятся к разным семействам класса
двудольных растений. (просмотр видеофрагмента «Двудольные растения», слайд№ 3
3)
Сообщение темы
урока (слайд №4).
2 стадия:
осмысление.
Активная работа с разнообразными
источниками информации, выполнение проектной работы «Ромашка».
Класс разбивается
на группы по 4-5 человек. Каждой группе дается изучение одного семейства по
учебнику (§47-51 учебника биологии 6 класса В.В.Пасечника) и составление
«Ромашки» для каждого семейства. На каждом лепестке «Ромашки» записываются
все самые основные признаки семейства по плану: 1. Строение цветка. 2.Тип
плода 3. Тип соцветия 4. Жизненные формы. 5. Представитель.
В итоге класс
собирает 5 семейств. Кроме того все данные по семействам ученики по одному из
группы записывают в таблицу на доске. Таким образом, получается таблица по
семейству двудольные. Помощь в работе осуществляется по учебнику и по
карточкам. Учитель подводит учащихся к выводам.
Задание 1. По
учебнику найти, выбрать и прочитать характерные признаки семейства.
Задание 2. Каждый
ученик выполняет свое задание и записывает его на лепестке: а) формула цветка,
соцветие семейства, тип плодов, представители семейства, жизненная форма
Задание 3. После
выполнения всеми участниками группы задания, лепестки склеиваются в виде
«Ромашки» Затем вывешиваются на доску.
Задание 4. Каждый
ученик группы записывает данные по своему семейству в тетрадь с таблицу.
Задание 5. На
доске в таблицу один ученик из группы объясняет характерные особенности
семейства и записывает данные по своему семейству.
Результат: На
доске в таблице собраны все данные о каждом семействе класса двудольные.
Итог урока:
• Учащиеся
находят черты сходства и различия растений семейства класса двудольные;
• Учащиеся
приводят примеры известных им растений.
Таблица.
Семейство
|
Жизненная форма
|
Формула цветка
|
Плоды
|
Соцветия
|
Представители семейства
|
Крестоцветные
|
|
|
|
|
|
Розоцветные
|
|
|
|
|
|
Пасленовые
|
|
|
|
|
|
Сложноцветные
|
|
|
|
|
|
Бобовые.
|
|
|
|
|
|
3 стадия:
рефлексия.
Способствование
развитию логического мышления, возвращение к поставленным в начале урока целям.
На этой стадии
учащиеся заканчивают и озвучивают таблицу, делают выводы, что нового узнали на
уроке.
Домашнее задание
на выбор:
составить по семействам класса двудольных растений викторину или кроссворд (не
менее 10 вопросов).