Леса России.
Цели:
сформировать учащихся представление о лесной зоне;
познакомить с географическим расположением зоны лесов, с частями зоны лесов:
тайгой, смешанным и широколиственном лесами, с растительным и животным миром.
Формируемые
УУД:
Познавательные
– умение извлекать информацию, описывать, сравнивать,
классифицировать природные объекты.
Коммуникативные
– задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные
– действовать по плану, контролировать процесс и
результат деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать
свои достижения.
Личностные
– положительно относиться к учению, познавательной деятельности.
Оборудование:
электронное приложение к учебнику, кроссворд,
атлас-определитель, гербарий, энциклопедии «Я познаю мир. Растения», «Я познаю
мир. Животные.».
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
1. Работа
с тестами с.27 – 29, проверка, исправление ошибок.
2. Сообщения
учащихся з.8 с. 46 р.т.
III.
Самоопределение к деятельности
-
Послушайте стихотворение.
Здравствуй лес, дремучий
лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в
серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая
птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С.
Погореловский
-
Как вы думаете в какую природную зону отправится наша экспедиция?
-
Тема урока «Леса России». Как вы думаете , что мы будем изучать?
-
Почему поэт говорит: « Здравствуй лес, дремучий лес…»? что значит дремучий?
-
Мы действительно должны найти ответ на вопрос: почему одни леса темные, а
другие светлые? Спрогнозируйте, что еще будет характерно для лесной зоны.
(Учитель фиксирует высказывания детей на доске).
-
Проверим ваши предположения во время урока.
IV.
Открытие нового знания
1. Работа
с картой
-
Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне,
глядя на карту? (Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она
обозначена зелёным цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно –
Европейской и Западно – Сибирской равнинах, а так же на Среднесибирском
плоскогорье. Эта природная зона самая большая. В данной природной зоне три
части: самая большая – тайга, она обозначена темно-зеленым цветом, еще есть
смешанные леса – тоже зеленым, но посветлее, и еще одна часть –
широколиственные леса – светло-зеленым.)
-
Вы , наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток,
закрашенный более темным цветом. Что это? (Это лесотундра) .
-
А какую роль она играет? (Это плавный переход к другой природной зоне.)
-
Проверьте, правильно ли вы определили географическое положение зоны лесов.
Сравните ваши предположения с текстом в учебнике с. 95
2. Работа
в группах
С.95
Выберите для работы в группе одно из заданий.
План
ответа для первой группы.
1.
Что называют тайгой?
2.
Природные условия тайги.
3.
Что общего у всех растений тайги?
4.
Какие растения растут в тайге?
План
ответа для второй группы.
1. Расположение
широколиственных и смешанных лесов.
2. Природные
условия в этих лесах.
3. Что
объединяет растения этих лесов?
4. Какие
растения растут в этих лесах?
План
ответа для третьей группы.
1.
Животный мир тайги.
2.
Краткие рассказы о животных и птицах.
3.
Цепь питания, характерная для тайги
(модель).
V.
Первичное закрепление
Сообщения
учащихся
VI.
Физкультминутка
VII.
Работа по новой теме
1. Выполнение
задания в рабочей тетради.
С.
46 №1 в парах.
С.47
№2 в группах
С.
48 № 3 индивидуально, фронтальная проверка.
2. Работа
с CD. (Просмотр
презентации)
VIII.
Подведение итогов урока
-
Какие леса образуют лесную зону?
Ответы
на вопросы рубрики «Проверь себя» с. 101
-
Проверим предположения, которые вы высказали в начале урока.
-Чьи
предположения оказались верными?
IX.
Рефлексия
-
Дополни предложение «Теперь я знаю, что…»
-
Где могут пригодиться в жизни новые знания?
Самооценка.
Комментарий учителя.
Домашнее
задание
1. У.
с 95-102 прочитать.
2. Р.т.
с 48-50 выполнить задания.
План
ответа для первой группы.
1.
Что называют тайгой?
_________________________________________________________________________________________
2.
Природные условия тайги.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Что общего у всех растений тайги?
__________________________________________________________________________________________
4.
Какие растения растут в тайге?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План
ответа для второй группы.
1. Расположение
широколиственных и смешанных лесов.
__________________________________________________________________________________________
2. Природные
условия в этих лесах.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Что
объединяет растения этих лесов?
__________________________________________________________________________________________
4. Какие
растения растут в этих лесах?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План
ответа для третьей группы.
1.
Животный мир тайги.
__________________________________________________________________________________________
2.
Краткие рассказы о животных и птицах.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Цепь питания, характерная для тайги
(модель).