Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия
№ 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар - Олы»
ОТКРЫТЫЙ
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
«ЭКОСИСТЕМА
ПОЛЯ»
3
КЛАСС ОС «Школа 2100»
Подготовила:
Макматова И.В., учитель
начальных
классов высшей категории
Г.
ЙОШКАР – ОЛА
2012
Открытый урок
окружающего мира (для студентов педагогического училища)
Тема
урока: ЭКОСИСТЕМА ПОЛЯ. (ОС «Школа 2100»)
Методы
обучения:
объяснительно –
иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый
Форма
обучения: фронтальная (беседа, виртуальная
экскурсия), групповая, индивидуальная
Цель:
систематизация знаний, открытие нового знания
Задачи:
1.Образовательные:
- познакомить с
новым сообществом «поле»;
- раскрыть
взаимосвязи в данном сообществе.
2.
Развивающие:
- развивать
познавательный и эстетический опыт;
- развивать основы
исследовательской и поисковой деятельности, творческое воображение, внимание,
речь;
- развивать умение
детей взаимодействовать через работу в группах.
3.
Воспитательная:
- воспитывать
бережное отношение к природе, чувство ответственности за свое поведение в
природе;
- положительную мотивацию
к учению;
Средства
обучения:
·
А. А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий
мир. 3 класс. ("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.:
Баласс, 2009. (Образовательная система "Школа 2100");
·
А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику
"Окружающий мир", 3 класс. (Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2008.
(Образовательная система "Школа 2100");
·
мультимедийная
установка;
·
раздаточный
материал.
Правила работы в группах
- говорим
вежливо,
- называем собеседника по имени,
- говорим по очереди, не перебивая друг друга,
- внимательно слушаем,
- если непонятно, переспросите партнера,
- четко высказываем свое мнение,
- соблюдаем порядок на парте,
- уважаем мнение собеседника.
ХОД УРОКА
1.Самоопределение
к учебной деятельности:
Цель:
создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством связи с
предыдущими уроками.
Есть
просто храм,
Есть
храм науки,
А
есть еще природы храм –
С
цветами, тянущими руки
Навстречу
солнцу и ветрам.
Он
свят в любое время суток,
Открыт
для нас в жару и стынь,
Входи
сюда,
Будь
сердцем чуток,
Не
оскверняй его святынь.
С. Смирнов
-
Какой теме были посвящены наши предыдущие уроки? (изучению экосистем в природе)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель:
тренировать способность к решению известных примеров;
тренировать мыслительные операции;
организовать затруднение в индивидуальной деятельности и его фиксацию учащимися
в громкой речи.
Учитель:
Прежде чем двигаться дальше, надо привести в систему наши знания, еще раз
повторить
Работа
в парах
Учитель:
Задание 1 – расскажите что такое «экосистема»?
Проверка
с презентации (СЛАЙД 2)
Теперь
вы будете работать в группе. У каждой группы свое задание. Ваша задача ответить
на поставленный вопрос.
В
это время по 1 представителю от каждой группы будут выполнять свое задание.
Задание
для групп: 1 группа - определить значение экосистемы луга и леса
для человека и животных, составь схему
2
группа – могут ли растения существовать без
других обитателей? Составить схему.
Учитель:
Как долго может существовать экосистема? (Экосистема существует как угодно
долго без посторонней помощи)
3.
Локализация места затруднения.
Цель:
тренировать способность к выполнению действий
Учитель:
логическая задача: Однажды мальчик Петя задумался: где же я смогу увидеть
больше различных насекомых: в лесу, на лугу, у озера? А мама предложили ему
сходить еще и в поле. Посоветуйте куда пойти Пете.
Учитель:
Давайте вспомним, что мы знаем об этих экосистемах.
Слайды
ЛУГ
(СЛАЙДЫ 3-7)
ЛЕС
(СЛАЙДЫ 8 – 23)
4.
Постановка проекта выхода из затруднения
Цель:
тренировать способность к выявлению места в задании, где выявлено затруднение
-
проверка работы в группах схемы
Группа
1 (СЛАЙД 24)
Группа
2 (СЛАЙД 26)
5.
Реализация проекта.
-
Прочитайте текст учебника на с. 70 - 71
-
Что вы узнали?
Работа
с учебником с. 71 – 73
6.
Первичное закрепление с фиксацией во внешней речи.
Цель:
воспроизвести во внешней речи правильные способы действий.
-
Как называются растения, растущие на поле?
-
Какие культуры выращивают еще люди на поле?
СЛАЙД
27
7.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель:
закрепить способы действий, вызвавшие затруднения; фиксировать достижения
индивидуальной цели.
А сейчас каждой группе и каждому ее члену я предлагаю заполнить таблицу
«Отличия экосистемы луга от экосистемы поля»
СЛАЙД
30
Итак,
наш ответ Пете: куда лучше пойти, чтобы изучать насекомых?
8.
Рефлексия
Цель:
зафиксировать правильные способы действий в заданиях;
оценить собственную деятельность на уроке;
согласовать и записать домашнее задание
-
Какую главную цель мы поставили на уроке?
-
Что нового узнали?
-
Что нужно сделать каждому из нас, чтобы достичь отличных результатов?
Таблица
рефлексии
1.
УТВЕРЖДЕНИЯ
|
ОТМЕТКА
|
1.
Тема урока мне понятна
|
|
2.
У меня сегодня все получалось, я не допускал ошибок
|
|
3.
Мне в уроке все понравилось
|
|
4.
Я доволен своей работой на уроке
|
|
Лист самооценки _________________________
Работа на уроке
|
Оценка ученика
|
Оценка учителя
|
1. Помогал выполнять задания в группе
|
|
|
2. Работал на уроке с учебником, выполнял письменные
задания
|
|
|
3. Внимательно слушал учителя, одноклассника
|
|
|
4. Активно работал на уроке
|
|
|
Домашнее
задание
Параграф
17 учебник с. 70 -73, рабочая тетрадь с. 33,34