Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письмо 1 класс

Конспект урока письма на тему "Строчная буква «с»" (1 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
55
2
30.04.2025

Материал разработан автором:

Посыпанова Юлия Александровна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 23
Покупателей: 111

Об авторе

Место работы: МБОУ "Бобровская СШ"
Доброго времени суток! Меня зовут Юлия Александровна! Я начинающий педагог начальных классов. Являюсь творческой и амбициозной личностью с креативным подходом к работе. Создаю увлекательные уроки для повышения интереса к учебе. Использование разнообразных приёмов и методов позволяет удержать внимание детей к школьным предметам, а также повысить мотивацию к учёбе.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Посыпанова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока письма на тему "Строчная буква «с»" (1 класс) Подходит для учителей начальных классов, преподавателей, студентов университетов, институтов, колледжей. Разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока письма на тему "Строчная буква «с»" (1 класс) 

Подходит для учителей начальных классов, преподавателей, студентов университетов, институтов, колледжей.

Разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Конспект урока письмо 1 класс

Скачать материал

Тема: Письмо строчной буквы г.

Цель:

- познакомить с написанием строчной буквой г;

- учить писать слова и предложения со строчной буквой  г, упражнять в   чтении слов, предложений, формировать навык орфографической зоркости;

-развивать  способность видеть и различать элементы букв, соотношение частей, умению располагать элементы на строке, последовательности  их расположения; развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и   память, логическое мышление, познавательный интерес;

-воспитывать умение работать в паре,  в группе, сотрудничать, договариваться с товарищами, взаимопомощи;   воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности.

 

Ход урока

 

1.      Орг. момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Повернулись к гостью,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда.

Мы начнём урок письма.

 

2.Рефлексия.

Ребята давайте вспомним:

-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)

-Назовите секрет красивого письма.

1. Посадка

2. Тетрадь

3. Правильно держать ручку

 

3.Актуализация опорных знаний.

1). Игра «Найди имя»

Сегодня на урок к нам пришли гномы (картинки) .

      гуси_0005.jpg               гуси_0004.jpg

Один из них любит мягкие звуки, а другой твердые. Догадайтесь, как их зовут, соберите их имена из слогов.

Ге Га Го на ля ша

Какие имена получились? Кто из них Гена, а кто Гоша? Как догадались? Почему эти слова написаны с большой буквы? Какой первый звук в этих словах?

-Этот звук согласный или гласный?

-На какие группы делятся все согласные  звуки? (согл-глас, твёрд-мягк)

- Как вы думаете, какая тема урока?

Прежде чем познакомиться с написанием письменной строчной буквы «г», откройте прописи на стр4. Найдите верхнюю пустую строку. Кто нашел знак готовности. на этой строке под диктовку мы напишем все строчные гласные буквы, с которыми мы уже познакомились  и, о, а, у, э, ы,

 Давайте посмотрим из каких элементов  состоят  строчная письменная буква «г»?

 

 

4. Знакомство с новой буквой. Анализ составляющих элементов буквы г, их пространственного расположения (создание образа буквы)

а) Моделирование букв , г.  Работа в парах.

- Сколько элементов необходимо для того, чтобы смоделировать буквы ,г?

- Где уже встречались с этим элементом?

Попробуйте в парах с помощью вырезанных элементов собрать букву г.

У кого получилась, покажите знак готовности.

Подняли все глазки на доску, посмотрите как правильно пишется строчная письменная буква «г».

Ставим ручку на 1-3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по крючковой линии до верхней линеечки, коснувшись, по прямой наклонной уходим вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, отрываем руку.

Взяли в руки ручку прописываем букву в воздухе под диктовку 1,2,3

На следующей строке в прописи обводим и прописываем строчную письменную букву г до конца строки. Возьмите карандаш и обведите ту букву, которая получилась лучше всех.

б) Упражнения на развитие мелкой моторики.

 Игра с пальчиками

Надеваем волшебные перчатки.(имитация надевания перчаток)

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять,

Третьи пальчики бегом,

А четвёртые пешком,

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

 

5. Работа в прописи. 

Возьмите простой карандаш ,выполним интеллектуальный марафон

7. Продолжение работы в прописи

 Давайте научим писать  слоги. Давайте вместе их прочитаем.

6. Физминутка.

Игра «Птицы»

Назови птиц, в названии которых есть слоги ГО ГУ ГА.

гуси_0001.jpg                     гуси_0003.jpg                      гуси_0002.jpg       

Покажите как летят галки, как клюют голуби, как шипят гуси. А какие птицы не умеют летать?

 

 

 

 

 

 

 

8. Самостоятельная работа.

а) Штриховка.

- Гному Гене понравилось учиться с вами. Он принёс подарок.

Встану вместе с солнышком,

К лесу час ходьбы.

Там в траве, под листьями,

Ждут меня….(грибы).

-Грибы –удивительные растения ? У них нет корней, стеблей, листьев.

 -Заберет  гриб только  тот, кто выполнит штриховку правильно и аккуратно.

 Штрихуем с наклоном вправо.

- О чём необходимо помнить?  (о параллельности и расстоянии между линиями)

б) Загадки

Отгадайте загадки:

Солнце светит — молчит, 
Дождь припустит — гремит: 
Бом, бом, бом, бом! 
Это грохочет...  – гром

Найдите на следующей строке слово гром, пропишите рядом

самостоятельно.

Вся в вершинах эта местность,
Для людей неробких.
Здесь туристам интересно
Вверх идти по тропке.

Рядом пропишите слово гора.

 

9. Итог урока.

-С какой буквой познакомились?

-Что узнали о ней?

-Оцените свою работу на уроке.(Смайлики)

 


        - я старался;

 


         - я старался, но делал небольшие ошибки;

 


        - мне хотелось бы работать лучше.

 

гуси_0005.jpg

 

 

 

 

 

 

гуси_0004.jpg

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письмо 1 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Письмо строчной буквы г.

Цель:

- познакомить с написанием строчной буквой г;

- учить писать слова и предложения со строчной буквой  г, упражнять в   чтении слов, предложений, формировать навык орфографической зоркости;

-развивать  способность видеть и различать элементы букв, соотношение частей, умению располагать элементы на строке, последовательности  их расположения; развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и   память, логическое мышление, познавательный интерес;

-воспитывать умение работать в паре,  в группе, сотрудничать, договариваться с товарищами, взаимопомощи;   воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности.

 

Ход урока

 

1.      Орг. момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Повернулись к гостью,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда.

Мы начнём урок письма.

 

 

2.Рефлексия.

Ребята давайте вспомним:

-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)

-Назовите секрет красивого письма.

1. Посадка

2. Тетрадь

3. Правильно держать ручку

 

3.Актуализация опорных знаний.

1). Игра «Найди имя»

Сегодня на урок к нам пришли гномы (картинки) .

                     

Один из них любит мягкие звуки, а другой твердые. Догадайтесь, как их зовут, соберите их имена из слогов.

Ге Га Го на ля ша

Какие имена получились? Кто из них Гена, а кто Гоша? Как догадались? Почему эти слова написаны с большой буквы? Какой первый звук в этих словах?

-Этот звук согласный или гласный?

-На какие группы делятся все согласные  звуки? (согл-глас, твёрд-мягк)

- Как вы думаете, какая тема урока?

Прежде чем познакомиться с написанием письменной строчной буквы «г», откройте прописи на стр4. Найдите верхнюю пустую строку. Кто нашел знак готовности. на этой строке под диктовку мы напишем все строчные гласные буквы, с которыми мы уже познакомились  и, о, а, у, э, ы,

 Давайте посмотрим из каких элементов  состоят  строчная письменная буква «г»?

 

 

4. Знакомство с новой буквой. Анализ составляющих элементов буквы г, их пространственного расположения (создание образа буквы)

а) Моделирование букв , г.  Работа в парах.

- Сколько элементов необходимо для того, чтобы смоделировать буквы ,г?

- Где уже встречались с этим элементом?

Попробуйте в парах с помощью вырезанных элементов собрать букву г.

У кого получилась, покажите знак готовности.

Подняли все глазки на доску, посмотрите как правильно пишется строчная письменная буква «г».

Ставим ручку на 1-3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по крючковой линии до верхней линеечки, коснувшись, по прямой наклонной уходим вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, отрываем руку.

Взяли в руки ручку прописываем букву в воздухе под диктовку 1,2,3

На следующей строке в прописи обводим и прописываем строчную письменную букву г до конца строки. Возьмите карандаш и обведите ту букву, которая получилась лучше всех.

б) Упражнения на развитие мелкой моторики.

 Игра с пальчиками

Надеваем волшебные перчатки.(имитация надевания перчаток)

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять,

Третьи пальчики бегом,

А четвёртые пешком,

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

 

5. Работа в прописи. 

Возьмите простой карандаш ,выполним интеллектуальный марафон

7. Продолжение работы в прописи

 Давайте научим писать  слоги. Давайте вместе их прочитаем.

6. Физминутка.

Игра «Птицы»

Назови птиц, в названии которых есть слоги ГО ГУ ГА.

                                                  

Покажите как летят галки, как клюют голуби, как шипят гуси. А какие птицы не умеют летать?

 

 

 

 

 

 

 

8. Самостоятельная работа.

а) Штриховка.

- Гному Гене понравилось учиться с вами. Он принёс подарок.

Встану вместе с солнышком,

К лесу час ходьбы.

Там в траве, под листьями,

Ждут меня….(грибы).

-Грибы –удивительные растения ? У них нет корней, стеблей, листьев.

 -Заберет  гриб только  тот, кто выполнит штриховку правильно и аккуратно.

 Штрихуем с наклоном вправо.

- О чём необходимо помнить?  (о параллельности и расстоянии между линиями)

б) Загадки

Отгадайте загадки:

Солнце светит — молчит, 
Дождь припустит — гремит: 
Бом, бом, бом, бом! 
Это грохочет...  – гром

Найдите на следующей строке слово гром, пропишите рядом

самостоятельно.

 

Вся в вершинах эта местность,
Для людей неробких.
Здесь туристам интересно
Вверх идти по тропке.

Рядом пропишите слово гора.

 

9. Итог урока.

-С какой буквой познакомились?

-Что узнали о ней?

-Оцените свою работу на уроке.(Смайлики)

 


        - я старался;

 


         - я старался, но делал небольшие ошибки;

 


        - мне хотелось бы работать лучше.

Скачать материал
