Сабақтың жоспары:
План урока
Сабақ ( урок) № 2-
Сабақтың тақырыбы: Тема урока: Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество, свойства
логарифмов.
Сабақтың мақсаттары: Цели урока:
Білімдіқ: Образовательная: сформировать понятие логарифма, десятичного логарифма; рассмотреть
основные свойства логарифма, научить применять их при нахождении значений
выражений; развивать умения применять теоретические знания при решении
практических задач.
Дамушылық : Развивающая: формировать аналитическое и логическое мышление
студентов; развитие навыков исследовательской деятельности (выдвижение гипотез,
анализ, обобщение); развитие познавательного интереса студентов к математике.
Тәрбиелік: Воспитательная: Воспитать волю и настойчивость в достижении поставленной цели,
решительности, взаимовыручку.
Сабақтың түрі: Тип урока: Освоение нового материала
Әдісі: Методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, эвристический,
креативный.
Пән аралас байланыс: Межпредметная
связь: математика 7-9 класс, астрономия, физика,
химия.
Сабақты
қамтамасыз ету: Обеспечение урока:
Көрнекі құралдар: Наглядное
пособие: рисунки, презентация.
Үлестірілетін материал: Раздаточный
материал:
Оқудың техникалық құралдары: ОТҚ:
Т.С.О. интерактивная доска
План урока:
1.
Организационный момент: Приветствие
учащихся, проверка отсутсвующих, подготовка к уроку.
2.
Актуализация знаний учащихся: 1. Продолжите формулы:
2. Возведите в степень:
3. Работа по слайду презентации с последующей проверкой и обсуждением
результатов: студентам необходимо решить,
Вычислите значения выражения:
Тема урока
«Логарифм числа».
Цель урока –
определить понятие логарифма, изучить его свойства, научиться применять их при
нахождении значений выражений
3.
Освоение нового материала:
Очень часто приходится решать подобную
задачу: известно, что ax=b.
Необходимо найти показатель степени х, то есть решать задачу, обратную возведению
числа в степень. При нахождении этого показателя степени х и возникает понятие
логарифма числа b по основанию а. Обозначается x = logab. Определение логарифма.
Определение: Логарифмом числа
по основанию называется показатель степени, в которую надо возвести основание а,
чтобы получить число b. Это число обозначается символом logab .
Из определения следует .
Это равенство называется основным
логарифмическим тождеством.
Операцию нахождения логарифма числа
называют логарифмированием.
4.2. Объяснение свойств логарифмов (по
слайдам презентации)
Рассмотрим основные свойства логарифмов.
1.
Пример:
2.
Пример:
3.
Пример:
4. Логарифм произведения положительных
чисел равен сумме логарифмов множителей.
где а > 0, а≠ 0, b>0,c>0.
На примере посмотрим ,как применяется
данное свойство.
1).
2)
Рассмотрим второе свойство:
5. Логарифм частного двух положительных
чисел равен разности логарифмов делимого и делителя.
, где a>0,a ≠ 0, b>0, c> 0.
Примеры:
1) .
6) .
6. Логарифм степени с положительным
основанием равен показателю степени, умноженному на логарифм основания.
, где a > 0, a ≠ 0, b >0 ,
4.
Закрепление материала: 1 Решение задач с целью усвоения понятия логарифма.
Студентам предлагаются следующие задания:
1.Записать следующие равенства в виде
логарифма:
2. Записать следующие равенства в виде
показательных:
При выполнении задания мы встретились с
логарифмом, имеющим основанием число 10. Такие логарифмы называются десятичными
и имеют специальное обозначение lg. Например: lg100 = 2, .
3. Записать числа -3, -1, 0, 1, 3 в виде
логарифма с основанием 2.
4. Найдите х:
2. Решение задач с целью усвоения
свойств логарифма.
Найдите значение выражения:
Для тех, кто быстро и верно решает,
подготовлены дополнительные задания на карточках:
Вычислите:
Взаимопроверка (работа в паре по карточкам)
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
5.Д/з
решение примеров, параграф 15.
6.
Заключение .
Синквейн
Название
(обычно существительное)___________________
Описание
(обычно прилагательное)____________________
Действие_____________________________________________
Чувство
фраза________________________________________
Повторение
сути______________________________________
7.
Рефлексия
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под солнцем
тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по
вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А ты,
ч то делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою
работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А
я принимал участие в строительстве храма».
Ребята, давайте попробуем оценить каждый свою работу за
урок.
- Кто работал, как первый
человек, закрашивает круг синим цветом.
- Кто работал добросовестно
– зелёным.
- Кто принимал участие в
строительстве храма – красным.
Урок окончен. Спасибо за урок!