Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81 городского
округа Тольятти
План – конспект открытого
урока математики
Тема: «Cистемы двух линейных уравнений с двумя
переменными»
7 класс»
Класс 7 «Б»
Учитель Зотова Лариса Николаевна
г. о. Тольятти 2014
год
Цели урока:
- закрепление и углубление знаний и умений
решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными;
-
развитие мыслительных способностей учащихся, умения действовать в нестандартной
ситуации;
-
воспитание внимательности, активности, самостоятельности в работе;
-
воспитание интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор.
Тип урока: формирование и совершенствование умений и навыков.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
План урока:
- Организационный
момент.
- Актуализация
знаний. Устная работа.
- Формирование знаний
и умений.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока:
- Организационный
момент.
Слайды № 1,
2
- Актуализация
знаний.
Устная
работа.
1) На доске
записана система.
Вызываются 3
ученика и решают эту систему графическим способом, способом подстановки и
способом сложения.
В это время с
классом идет фронтальная устная работа. “Легкая разминка”. Используется
проектор.
Слайд № 3
а) Как называются
такие уравнения? (линейные уравнения с двумя переменными)
1) х + у =
8 2)х – у =
4 3)4х + 2у = 6.
- Что является
графиком линейного уравнения? (прямая)
- Как построить
график линейного уравнения? (выразить у через х, найти координаты двух
точек)
Слайд № 4
Из каждого
уравнения выразите у через х , х через у.
Слайды № 5, № 6
б) Разложите на
множители:
1)х² -
2х 2)х² –
4 3)х² + 4х +4
4)х² -6х +
9 5)х³ –
8 6)х³ + 1.
- Какими способами
разложить данные многочлены на множители? (вынесением общего множителя за
скобки, по формулам сокращенного умножения, способом группировки)
Слайд № 7
в) Решите
уравнение:
1)(х – 1)(х + 2) =
0 2)х² =
4 3)2х² = 18.
г) Далее учащимся
предлагается ответить на опросы:
- Что вы понимаете
под словом система уравнений?
- Что называется
решением системы линейных уравнений с двумя переменными?
- Что значит
решить систему уравнений?
- Какие способы
решения систем уравнений вы знаете?
После этого каждый
ученик, выполнявшие задание у доски рассказывают алгоритм решения систем
уравнений графическим способом, способом подстановки и способом сложения.
Остальные слушают, проверяют правильность решения.
- Ребята, как
проверить правильность решения системы?
- На ваш взгляд,
каким способом легче решается данная система? (способом подстановки,
способом сложения).
- Согласна, но
решая графическим способом, мы наглядно можем увидеть, имеет ли система
уравнений решений или нет. Поэтому этот способ служит геометрической
иллюстрацией наличия или отсутствия решения системы уравнений.
- А как еще можно
выяснить, имеет ли система уравнений решение или нет? (выразить из каждого
уравнения у через х и сравнить угловые коэффициенты)
3. Формирование
знаний и умений.
Существует,
ребята, еще один способ решения систем уравнений, которые мы с вами еще не
рассматривали. Это метод – метод перебора или подбора.
Например, дается
система .
Можно легко
подобрать значение х и у: х = 4; у = 3.
Все эти способы
решения систем уравнений знали люди давно. Точной даты не известно, но они
имеются в книге Ньютона “Всеобщая арифметика”, которая была издана в 1707 году.
Далее следует
фронтальная работа с классом с записью решения на доске. Решение задач
повышенного уровня.
Требуется решить
системы уравнений различными способами.
1.
Рассматриваются
способы решения: подстановки, перебора, графический.
1 вариант – решают
систему способом подстановки
2 вариант – решают
систему перебором
3 вариант – решают
систему графическим способом.
2.
Способы решения:
подстановки, сложения (по вариантам).
- Где находит
применение системы уравнений? (при решении задач). Повторяется схема решения
задач с помощью систем уравнений.
Занимательные
задачи.
Слайд № 8
1) Предлагается
решить старинную задачу “Лошадь и мул”:
Лошадь и мул шли
бок о бок с тяжелой поклажей на спине. Лошадь жаловалась на свою непомерно
тяжелую ношу. “Чего ты жалуешься? – отвечал ей мул. – Ведь если я возьму у тебя
один мешок, ноша моя станет вдвое тяжелее твоей. А вот если бы ты сняла с моей
спины один мешок, твоя поклажа стала бы одинаково с моей”.
Скажите же, мудрые
математики, сколько мешков несла лошадь и сколько нес мул?
Разбирается
решение задачи.
Пусть лошадь несла
х мешков, а мул – у мешков. Если мул возьмет один мешок у лошади, то у него
будет (у + 1), а у лошади останется (х – 1) мешков. Так как ноша у мула станет
вдвое тяжелее, то составим уравнение 2(х – 1) = у + 1. Если лошадь снимет с
мула один мешок, то у нее будет (х + 1), а у мула останется (у – 1) мешков. Так
как ноша у них станет одинаковой, то получим уравнение х + 1 = у – 1. Составим
и решим систему уравнений.
Слайды № 9, №
10
Система решается
самостоятельно, затем осуществляется проверка по слайду.
Слайд № 11.
2) Внимание на
следующий слайд
Слайд № 12
Сейчас вы увидите
только часть решения некоторой задачи. Попробуйте по этой части сформулировать
всю задачу.
Пусть стороны
прямоугольника будут х и у см. Тогда имеем:
Ученики составляют
задачу, решить предлагается дома.
Задача. Периметр
прямоугольника равен 20 см, а одна из сторон больше другой на 4
см. Найдите стороны прямоугольника.
4. Итог урока.
Итак,
ребята, мы заканчиваем изучение темы “Системы линейных уравнений”.
А
сейчас ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
-
что нового вы узнали сегодня на уроке?
- чему
научились?
(Выслушиваются ответы учащихся, выставляются оценки за урок)
- Домашнее
задание.
1)
решить задачу № 2
2)
№ 1134, № 1109 из задачника (авторы А. Г.
Мордкович, Т. Н. Мишустина,
Е.
Е. Тульчинская)