Тема урока: Центральная нервная система. Спинной и головной мозг
Учитель биологии Томко Н. Р.
Класс 9
Тема урока по учебно-тематическому плану: Центральная
нервная система. Спинной и головной мозг
Форма урока: изучение нового материала с опережающим обучением.
Методы урока: рассказ, беседа, элементы лекции, демонстрация
презентации «Центральная нервная система. Спинной и головной мозг», сообщение
учащихся.
Дидактическая
цель: создание условий для осмысления новой учебной информации, для
применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуациях; проверка
уровня усвоения
учебного материала средствами технологии КСО.
Цели по
содержанию урока:
Образовательная - углубить знания о
строении и функциях спинного мозга; познакомить учащихся с общим планом строения головного мозга человека, со строением
и функциями его отделов.
Развивающая -
продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по
результатам лабораторной работы, раскрывать причинно-следственные связи.
Воспитательная
- формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и ученика в процессе коллективного способа
обучения, стимулировать развитие познавательного интереса.
Средства
обучения: Компьютер,
медиа-проектор, презентация по теме.
А.Г.
Драгомилов и Р.Д. Маш « Биология. Человек.8-класс» (М.: Вентана-Граф, 2003).
Маш Р.Д.,
Драгомилов
А.Г. Биология: Человек: Рабочая тетрадь №2 для учащихся 8 класса
общеобразовательных учреждений.- 2-е изд., дораб.- М„: Вентана-Граф, 2004.
Дидактические
материалы для организации самостоятельной работы учащихся (см. Приложение).
ЦОР
электронное пособие лабораторный практикум, библиотека электронных наглядных пособий.
Этапы урока:
1.
Ориентировочно-мотивационный
этап (5 мин.)
2.
Изучение нового
материала (25 мин.)
3.
Физкультпауза (1 мин.)
4.
Закрепление знаний (10
мин.)
5.
Задание на дом (4
мин.)
Ход урока
І. Ориентировочно-мотивационный этап
Приветствуются учащиеся, предлагает
школьникам занять свои места, проверить готовность рабочего места. Итак, приготовьтесь к уроку.
Посмотрите на доску.
тема сегодняшнего урока: Центральная нервная система. Спинной
и головной мозг. (Слайд №1)
- Какова основная цель нашего урока? (Слайд №2)
ІІ. Изучение нового материала
(Слайд №3)Нервная система — целостная морфологическая и функциональная
совокупность различных взаимосвязанных нервных структур.
Регулирует деятельность всех систем организма и реакции на
изменение условий внутренней и внешней среды.
(Слайд №4)Как у всех позвоночных, нервная система человека состоит из центральной
и периферической частей. К центральной части относится головной мозг и спинной
мозг, к периферической – нервы и нервные узлы.
Что относится к центральной, а что – к периферической нервной системе?
Зафиксируйте в тетради схему. (Слайд №5)
Строение центральной нервной системы (Слайд №6)
Спинной мозг. В сером веществе спинного мозга находятся центры многочисленных
спинальных рефлексов, связанных с раздражением отдельных сегментов тела
животного — кожи, мышц, внутренних органов.
Спинной мозг является также органом проведения нервных возбуждений от
различных участков кожи к головному мозгу и обратно — от головного мозга к
мышцам.
(Слайд №7)Головной мозг. Состоит из большого числа нейронов, связанных
между собой синаптическими связями. Взаимодействуя посредством этих
связей, нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют
деятельность всего организма.
Головной мозг состоит:
•
из мозжечка
•
из стволовой части
•
больших полушарий
Мозжечок (Слайд №8)
Мозжечок, связан проводящими путями со всеми другими отделами
центральной нервной системы. Основная функция - координация движений, а также
поддержание нормального тонуса мышц.
Продолговатый мозг (Слайд №9)
Примыкающий к нему так называемый варолиев мост содержат центры
дыхательных, жевательных, глотательных движений, сердечной деятельности,
регуляции обмена веществ, а также ряда защитных рефлексов — чихания, кашля,
моргания, слезоотделения, сужения и расширения зрачков, элементарных защитных
рефлексов.
Нейрон (Слайд №10)
Нейроны — это основные структурные и функциональные элементы в
центральной и периферической нервной системе
Нейроны имеют различную форму и размеры, формируют отростки двух типов:
аксоны и дендриты.
Болезни нервной системы (Слайд №11)
Арахноидит (Слайд №12)
Воспаление мягкой оболочки головного или спинного мозга с
преимущественным поражением паутинной оболочки.
Заболевание развивается быстро с переходом в хроническую форму.
Причины:
•
Грипп
•
Ревматизм
•
Хронический тонзиллит
•
Отит
•
Черепно-мозговая травма
Лечение:
·
Необходимо устранить
источник инфекции
·
Назначение антибиотиков в
терапевтических дозах
·
Патогенетическая терапия
Обращаться нужно к неврологу.
Невроз (Слайд №13)
Это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело
переживаемыми стрессовыми ситуациями
•
Высокая чувствительность к
стрессам
•
Плаксивость
•
Тревожность
•
Чувствительность к громким
звукам
•
Расстройства сна
•
Потливость, сердцебиение
Причины:
•
Хронический стресс
•
Истощение нервной системы
•
Трудоголизм
•
Переутомление
•
Истощающие организм заболевания
Инсульт (Слайд №14)
Остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения,
сопровождающееся повреждением ткани мозга и расстройством его функций.
Причины:
•
Гипертоническая болезнь
•
Атеросклероз
•
Заболевания сердца
•
Эмоциональное или
физическое перенапряжение
Лечение:
·
Полный покой
·
строгий постельный режим
·
мероприятия, направленные
на устранение сердечно-сосудистых расстройств
·
предупреждение и
устранение нарушений дыхания
·
улучшение кровоснабжения
мозга и борьба с отёком мозга
Выбор методов лечения зависит от типа Инсульта!!!
Паралич (Слайд №15)
Отсутствие произвольных движений, обусловленное поражением двигательных
центров спинного и головного мозга, проводящих путей центральной или
периферической нервной системы
Причины:
•
Воспалительные процессы
•
Травмы
•
Опухоли нервной системы
•
Нарушения кровообращения
Кто лечит заболевания нервной системы человека? (Слайд №16)
Невролог специализируется на диагностике и лечении недугов, поражающих
нервную систему как центральную, так и периферическую
Профилактика заболеваний (Слайд №17)
•
Здоровый образ жизни
•
Рациональное питание
•
Здоровый, полноценный сон
•
Избегать нервных срывов
•
Получение положительных
эмоций
Давайте сделаем вывод по нашему уроку:
Результат деятельности нервной системы – та или иная активность, в
основе которой лежит сокращение или расслабление мышц либо секреция или
прекращение секреции желез. Именно с работой мышц и желез связан любой способ
нашего самовыражения. Поступающая сенсорная информация подвергается обработке,
проходя последовательность центров, связанных длинными аксонами, которые
образуют специфические проводящие пути.
ІV. Закрепление и
применение знаний
Предлагает
выполнить лабораторную работу и проанализировать ее результаты.
Предлагает подготовиться к ответам на вопросы проблемного содержания по изученному материалу (см. Приложение 4). Обсуждение в парах общий план строения головного мозга и его функциональное значение.
V.Домашнее задание
(Слайд №18)
§46
Записи в тетради по теме урока и
выполнить одно из заданий. Подготовить рассказ о передвижении нервного импульса
по нервной системе.
Литература:
А.Г. Драгомилов и Р.Д. Маш « Биология. Человек.8-класс» (М.:
Вентана-Граф, 2003). Маш Р.Д.,
Драгомилов А.Г. Биология: Человек: Рабочая тетрадь №2 для учащихся 8
класса общеобразовательных учреждений.- 2-е изд., дораб.- М„: Вентана-Граф,
2004.
Батуев А.С. Биология. Человек. – М.: Дрофа, 1999.
Залесский М. Занимательная анатомия. – М.: Росмен, 2000.
Лабораторная
работа
Действие
прямых и обратных связей
- Сядьте на стул. Скрестите руки на груди и
попробуйте встать со стула. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым
углом. Это движение обычно происходит в два этапа. На первом этапе вы
наклоняете туловище так, чтобы центр тяжести тела находился над точкой
опоры, а после этого поднимаетесь на ноги.
- Теперь сядьте снова на стул в той же позе
и попробуйте встать, не наклоняя корпус вперед. Это не удастся, потому что
по обратным связям в мозг пришла команда, что первая, вспомогательная
часть рефлекторного действия не выполнена. Вспомогательная часть двигательного
акта обычно не осознается.
Потоки обратной информации от всех
органов непрерывно поступают в мозг и осознаются в виде бодрого самочувствия
или недомогания, если человек устал или не совсем здоров.
1.
Нарисуйте
схему подразделения нервной системы на центральную и периферическую.
2.
Из каких
нейронов состоит рефлекторная дуга безусловного рефлекса?
3.
Чем управляет
соматический отдел нервной системы, а чем – вегетативный?
4.
Какое значение
имеют прямые и обратные связи?
5.
Прижмитесь
правой стороной тела к стене так, чтобы правые рука и нога, включая правую
ступню, плотно прижимались к стене. Теперь попробуйте отвести влево левую ногу.
Удается ли это? Объясните причину.