Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Многообразие рыб: хрящевые и костные рыбы" (7 класс)..

Конспект урока по биологии на тему "Многообразие рыб: хрящевые и костные рыбы" (7 класс)..

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Многообразие рыб хрящевые и костные рыбы. 7 класс..docx

Волкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории  высшего уровня,                                                                                                                                                                                                                                                                               ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования                                                                                                                                                                                                                                                                        акимата города Костаная»

Класс 7.

Тема: Многообразие рыб: хрящевые и костные рыбы.

Цели:

Образовательные: сформировать знания об особенностях организации рыб как водных позвоночных; дать понятия о классификации рыб и многообразии видов; раскрыть характерные признаки основных групп хрящевых и костных рыб;

Развивающие: продолжить развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать; обосновывать особенности строения, связанные со средой обитания;

Воспитательные: выявить роль рыб в природе и их практическое значение.

Оборудование: скелет костной рыбы, влажный препарат «Внутреннее строение рыбы», таблицы, видеофильм.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте  ребята! Садитесь! Сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, вот с таким хорошим настроением начнём урок.

II. Актуализация опорных знаний.

А). Устно:

1. Перечислите характерные признаки рыб, связанные с жизнью в водной среде.

2. Расскажите, как функционирует боковая линия.

3. Перечислите плавники рыбы. Какие из них парные, а какие – непарные? Каковы функции этих органов?

4. Опишите строение кровеносной системы рыб.

5. Опишите дыхательную систему рыб.

6. Как устроена нервная система рыб. Назовите отделы головного мозга.

7. Перечислите органы чувств рыбы. Укажите, какие особенности связаны с водным образом жизни.

Б). Вставьте в текст пропущенные слова.

   Скелет рыб почти целиком … . Позвоночник разделен на  … и … отделы. Позвонки имеют отростки – верхние и нижние … . В … отделе верхние … смыкаются, образуя  …  канал.

  Череп рыб состоит из … коробки, челюстных костей, … дуг и … крышек. Парные плавники ( … и … ) образованы большим количеством мелких костей.

В). Укажите, какие утверждения верны:

1. Дыхательная система рыб представлена жабрами.

2. Большую роль в дыхании рыб играет кожа.

3. Органы выделения рыб – лентовидные почки.

4. Плавательный пузырь связан с жабрами рыбы.

5. Нервная система рыб состоит из головного и спинного мозга и отходящих от него нервов.

Г). Составьте цепочку (сеть) питания, в которой участвуют рыбы (например, карась, щука):

Фитопланктон           …           … .

III. Изучение нового материала.

А). Различия по систематическим и биологическим признакам.

 Систематические группы – группы животных, сходных по систематическим признакам (строение и происхождение). От слова «систематика» - наука о многообразии живых организмов, которая занимается распределением их на группы по степени их родства.

  Экологические группы - группы животных, сходных по месту и условиям обитания, которые определенным образом приспособлены к факторам среды.

1. На какие систематические группы делятся рыбы? Что лежит в основе этого деления?

2. На какие экологические группы делятся рыбы? Как они приспособлены к условиям обитания?

 Б). Систематическое положение рыбы и её черты приспособленности к среде обитания.

 Поэтому сегодня мы разбирать эти вопросы будем параллельно.

Тип

Хордовые

 

 

 

 

Подтип

Позвоночные

или

Черепные

 

 

Надкласс

Рыбы

Рыбы

Рыбы

Рыбы

Рыбы

Класс

Хрящевые рыбы

Костные рыбы

Костные рыбы

Костные рыбы

Костные рыбы

Подкласс

 

Лучеперые

Костно - хрящевые

Кистеперые

Двоякоды

шащие

Отряд

Акулы Скаты

Сельдеобразные

Карпообразные

Тресковые

Камбалообразные

 

 

 

 

  Более 20000 видов рыб населяют водоемы земного шара. В соленой воде и в пресной, в высокогорных озерах и на огромных океанских глубинах, в холодных северных и теплых тропических морях – везде мы встречаем многочисленных представителей этой группы позвоночных животных. И хотя все они живут в воде, условия обитания их очень различны. В связи с этим у рыб выработались разнообразные приспособления, которые делают одних непохожими на других и по внешнему виду и по образу жизни.

В). Характеристика основных групп рыб.

Просматривая фрагмент видеофильма и прослушав сообщения учащихся, заполнение таблицы «Характеристика групп рыб»:

Систематические группы рыб

Черты внешнего строения

Черты внутреннего строения

Представители

 

 

 

 

 

 

Г). Особенности организации Хрящевых рыб как наиболее древних позвоночных.

 Рыбы, живущие в толще воды, обычно хорошо плавают. Из узкое тело с сильно развитым хвостом напоминает торпеду или стрелу. Среди морских рыб одно из первых мест по плаванию занимают акулы. Обитающая почти во всех океанах и морях сельдёвая акула может развивать скорость до 50 км/час. А вот рыбы, ведущие донный образ жизни, как,  

например, скаты, - пловцы неважные. У скатов плоская форма тела, глаза расположены в верхней части головы, а рот и жабры обращены вниз.

(Сообщения учащихся об акулах и скатах).

Д). Характеристика Костно – хрящевых или Осетровых рыб (Осетр, белуга, стерлядь).

   Осетровые в своем строении сохранили многие примитивные черты, сближающие их с акулами. Но у них, как у настоящих рыб, есть костные жаберные крышки, покровные кости на голове. Поэтому их называют костно – хрящевыми. 

  Осетровые оказываются своего рода живыми ископаемыми – уцелевшим остатком очень древнего отряда костно – хрящевых рыб, группы, которая существовала еще в девонский период одновременно с древними хрящевыми рыбами – акулами.

(Сообщения учащихся об осетровых).

 

 

 

Е). Характеристика Кистеперых рыб на примере латимерии.

Ж). Двоякодышащие рыбы ( лепидосирен, протоптерус, неоцератод) – немногочисленная и высокоспецифичная группа пресноводных рыб, сочетающая легочное и жаберное дыхание.

 Тело покрыто крупной костной чешуей. Хвостовой плавник однолопастной. Хорда сохраняется в течение всей жизни. Плавательный пузырь выполняет роль легкого.

З). Характеристика Костистых   рыб (карась, налим, щука и др.).

  Тело покрыто мелкой костной чешуей. Хвостовой плавник равнолопастной. Скелет костный, хорда сохраняется только между позвонками. Есть плавательный пузырь.

IV. Закрепление:

1. Чем можно объяснить многообразие рыб в природе?

2. Почему огромное давление на глубине не сплющивает рыб?

3. Почему в реках, протекающих рядом с полями, животноводческими комплексами, может наблюдаться снижение численности рыб? Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не допустить этого?

V. Д/З: параграф 47 (стр. 194- 195  рубрика «Проверь себя» письменно). .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Многообразие рыб: хрящевые и костные рыбы" (7 класс).."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
