Урок
биологии в 8 «б» классе на тему:
«Витамины»
Провела: учитель биологии
и географии
Шеина Е.В.
Тема урока: « Витамины»
Задачи
урока:
1.
Образовательные.
- Сформировать
представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об
их влиянии на обменные процессы;
- познакомить
с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
- сориентировать
учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых
витаминов;
2.Развивающие. Продолжить:
- развитие
навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
- развитие
умений применять полученные знания на практике;
- определять
личностную значимость темы для каждого ученика.
3.
Воспитательные.
- Показать
значение биологической науки в открытии витаминов;
- развивать
критическое мышление и интеллектуальные способности
учащихся.
- продолжить
воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу
жизни;
Оборудование: презентация «Витамины», компьютер и мультимедиа для
демонстрации презентации и слайдов, витаминные преператы.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания.
1.
Выполнение работы в печатных тетрадях.
2.
Написать на доске, на какие вещества расщепляются в организме белки, углеводы,
жиры.
3.
Изучение новой темы
Девиз
урока:
«Никогда
не унывайте
И, с улыбкой на лице,
Вы, ребята, принимайте
Витамины «А», «В», «С»!»
Учитель.
Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа заболела обычным
тогда заболеванием - цингой. Умирающие моряки попросили высадить их на
каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над
страдальцами. Корабли причалили ближайшему острову, оставили умирающим запас
провианта, ружья и порох на всякий случай. А через несколько месяцев на
обратном пути корабли вновь подошли к берегу того острова, чтобы предать
останки несчастных моряков земле. Каково же было изумление, когда Колумб и
оставшиеся моряки встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров они
назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоровляющий». Что же спасло
моряков от гибели. В то время на этот вопрос никто не мог ответить.
Для жизни необходимы белки, жиры,
углеводы, минеральные соли и вода. Это знали все.
В1881г. Русский врач Н. И. Лунин произвел
опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других -
искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же
пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н. И.
Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты
неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась. (Слайд 2)
Но как объяснить результаты такого опыта?
Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?
Н. И.Лунин решил, что в пище есть еще
какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни.
1912г.-польский ученый К. Функ выделил из
рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин»(от лат. vita —
жизнь и...амин). (слайд 3)
Витамины – биологически активные
вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в малых
количествах необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности
организма.(слайд 4)
Почему же так велико влияние витаминов на
обмен веществ? Обратите внимание на схему.
(Слайд 5,6 )
Ферменты- это белки, которые образуются
клетками и тканями нашего организма.
Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются
ускорителями процессов обмена веществ. В отличие от ферментов, витамины не
могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей.
Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике,
а витамин D вырабатывается в коже
под действием у\ф-лучей.
Все витамины делятся на две большие группы
– растворимые в воде и растворимые в жирах. (слайд 7) Водорастворимые витамины
- это витамины группы В, С, а жирорастворимые- А,Д,Е.
При длительном недополучении организмом
какого- либо витамина возникает заболевание- авитаминоз. Если организм
все- таки получает витамин, но не достаточно, то возникающее заболевание
называется гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза –
заболевания, связанного передозировкой витаминов. ( слайд 8)
Ребята! Чтобы полученные на уроке знания
прочно усвоились вами, в ходе урока предлагаю заполнить таблицу в рабочей
тетради. (Слайд 9)
Название витамина
|
Функции
|
Симптомы авитаминоза и гиповитаминоза
|
Источники витамина для организма
|
|
|
|
|
Учитель. Сегодня
мы познакомимся с азбукой чудесной здоровья, а состоит она из букв
латинского алфавита, которыми обозначают различные витамины.
Итак, вашему вниманию предлагается первая
страница нашего
журнала
«Азбука здоровья».
Страница первая:
«Жизненно необходимые»
Выступает группа учащихся,
подготовившая небольшие сообщения об основных витаминах
(А, Д, В, С), истории их
открытия, функции, признаках гипо –и авитаминозах, заболеваниях, вызванных их
недостатком в организме, источниках витаминов для организма.
(слайд10 -22)
Учитель.
Страница вторая: «Природные целители».
Из набора различных продуктов учащиеся
отбирают продукты, содержащие наибольшее количество витаминов.
Учитель.
Следующая страница нашего журнала «Азбука витаминов»- кулинарная.
Страница третья: «Кулинарная».
Учащиеся рассказывают о
правилах приготовления пищи, при которых обеспечивается наиболее полное
сохранение витаминов. (слайд 23)
Нельзя жить на консервах
Без свежих овощей.
А лучше сок лимонный и апельсиновый пей
И зубы будут крепче
И зоркими глаза
Тогда болеть не будет
Никто и никогда.
И не забудь - проблема
У витаминов есть
Их жизнь недолговечна
Они способны разрушаться
Высокая температура
И воздух при хранении
Разрушат витамин
До употребления.
Организуется обсуждение
результатов заполнения таблицы.
Учитель. В
настоящее время ученые выделяют около 80 видов витаминов. К витаминам группы В
относятся только 8 видов, и есть еще их производные. Медицинская промышленность
выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами
(показ выставки) только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как
разобраться в этом изобилии? Современные витаминные препараты можно разделить
на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности
организма – их принимают с учетом того, что вторую половину мы получаем с едой.
Что касается других, то они дают организму 100% нормы витаминов.
А что предпочитаете вы, ребята, принимать
в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?
Натуральные витамины полезнее, они легче
усваиваются организмом, никогда не вызывают гипервитаминозов, т.е. ими нельзя
перенасытить организм - никогда не вызывают токсемии -
отравления.
Таблетированная форма витаминных
препаратов всасывается организмом не полностью, а только какая-то ее часть.
Помимо этого, все витаминные препараты
различаются по составу. Препараты первого поколения состоят из одного
компонента. Это такие препараты, как аскорбиновая кислота, витамины А, Е, D. В
основном их назначают в лечебных целях. Препараты второго поколения - это поливитаминные
комплексы, содержащие еще и микроэлементы, а также определенные минеральные
соли, улучшающие усвоение и действие витаминов. Например, для
нормального усвоения кальция организм должен получать необходимые количества не
только витамина D, но и солей магния. Препараты третьего поколения содержат не
только витамины, микро-и макроэлементы, но и другие добавки: экстракты
лекарственных растений, спирулину, фруктовые соки, а также различные ферменты.
Сейчас витамины в основном стараются производить из натуральных продуктов:
витамин Е – представляет собой экстракт устриц, витамин С - экстракт шиповника,
бета-каротин - экстракт из моркови. Натуральное сырье обеспечивает нас и
витаминами, и минеральными веществами – кальцием, калием, железом, фосфором,
магнием.
Никогда не следует забывать, что витамины
не действуют по отдельности. Основа нормального метаболизма - хорошо
сбалансированный, индивидуально подобранный витаминный комплекс. Витамин Е
ускоряет синтез провитаминов D, витамин РР тормозит действие холина,
аскорбиновая кислота уменьшает проницаемость сосудистой стенки, витамин А
уменьшает токсичность витамина D.
Учитель Давайте
вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба.
Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки?
А вот теперь угадайте что находится у меня
в черном ящике. Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на
острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его
применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон).
В Британском морском флоте
Служили моряки
Когда-то называли их
По-странному - “Лими”.
А от чего “лими” они?
От слова же “лимон”
Необходим матросам
На кораблях был он.
Следующая страничка нашего журнала
«Пословицы и поговорки о значении витаминов»
- Обед без
овощей – праздник без музыки.
- Ешь щи –
будет шея бела, голова кудревата.
- Поешь рыбки –
будут ноги прытки.
- Морковь
прибавляет кровь.
- Лук – от семи
недуг.
- Там, где нет
мяса – свекла герой.
- Будь не
красен, да здоров.
- Здоровье
дороже золота.
- Болен -
лечись, а здоров - берегись.
- Где здоровье,
там и красота.
Последняя страничка
нашего журнала «Знаете ли вы, что…»
- аллергические
реакции могут быть связаны с гиповитаминозом группы В;
- табачный дым
разрушает витамин С;
- гипотония
мышц может быть вызвана недостатком витамина D;
- ячмени на
глазах могут появляться при недостатке витамина А;
- дефицит
витамина Е приводит к появлению морщин;
- экзема может
быть связана с дефицитом витаминов группы В;
- в мозге
больше всего витамина С содержится в гипоталамусе;
- витамины
группы В и витамин Е участвуют в поддержании иммунной системы и
поэтому могут замедлять процесс старения.
Учитель. В заключении нашего
журнала я еще раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего
организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы
хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое
здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте больше овощей, фруктов и
ягод.
4.Домашнее задание: §49. Работа с
терминами. Составить кроссворд на тему «Витамины»