План -
конспект урока физической культуры для учащихся 6Б класса в разделе баскетбол.
Лысяк Лариса
Сергеевна, учитель физической культуры.
Раздел программы: Спортивные игры
(баскетбол).
Тема:
Совершенствование умений владения мячом.
Тип
урока: комбинированный
Цель: Создание
условий для качественного освоения учащимися технических приемов баскетбола.
Задачи
урока:
Воспитательная – формировать
нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать
чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная
– укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции
у учащихся.
Образовательная – закрепить умения
учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола (
перемещения, ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие
физических качеств.
Планируемый
результат:
Ø Учащиеся
умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за
совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.
Ø Учащиеся
уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Ø Учащиеся
знают и соблюдают правила безопасности
Ø Учащиеся
умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их
выполнить.
Ø Демонстрируют
при выполнении заданий физические качества.
Методы:
Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда,
подсчет) ;наглядные (показ упражнения учеником, демонстрации техники выполнения
упражнений) ;практические (практически выполнения упражнений).
Оборудование:
Секундомер, свисток, карточки с заданием(8шт), сигнальные
колпачки (12шт), мячи волейбольные(12 шт), баскетбольные мячи(10 шт), набивные
мячи (6шт), обручи (8 шт).
Место
проведения: Спортивный зал № 241
Подготовительная часть 10 минут
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм
учащихся к решению задач основной части урока.
№ п/п
|
Этапы
урока
|
Частные
задачи
|
Содержание
этапов урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемый
результат
|
1.
|
Организационный этап
|
1.
Организовать коллектив
учащихся класса, овладеть их вниманием.
2.
Постановка задач урока и
обеспечение ее восприятия учащимися.
|
1.Строевые команды и упражнения:
-построение в шеренгу
- «Класс - Равняйсь!»,
«Смирно»
2.Теоретическая
часть:
- вспомнить с учащимися,
какой раздел программы изучается?
-какой вид спорта?
-что нужно знать и уметь
выполнять для игры в баскетбол?
|
1.
Ставит учебную задачу.
2.
Помогает учащимся определить
тему урока.
3.
Напоминает инструктаж по
технике безопасности.
|
1.
Соблюдают требования техники
безопасности,
(предметные компетенции)
2.
Выполняют организующие
строевых команды и упражнения.
3.
Отвечают на вопросы учителя.
|
1.
Организация собственной
деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные)
2.
Умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме
(познавательные- логические.
3.
Умение владеть диалоговой и
монологической речью.
|
2.
|
Воспроизведение и коррекция
опорных знаний и умений учащихся
|
1.
Подготовить класс для выполнения
упражнения в движении.
2. Организовать постепенное включение в работу
органов и систем организма.
3.
Укреплять мышцы свода стопы
для профилактики плоскостопия, профилактики осанки.
4. Подготовить учеников для объяснения игры в
баскетбол.
|
1.Строевые
команды и упражнения:
Ходьба и бег в колонне, по сигналу учителя задания.
-«
Шагом марш», «Кругом» (для 2 колонны), на месте стой, поворот налево,
разомкнуться по боковой линии на вытянутые руки.
2.
Разминка в движении:
- руки
к плечам, на каждый шаг круговые вращения в плечевом суставе;
-правая
рука вверх на каждый шаг смена положения рук;
-выпады,
руки за головой;
-прыжки
из полного приседа
3.
Строевые команды:
расчет
на 1-.перестроиться 4 колонны для игры.
Мини-баскетбол
на одно кольцо.
4.Мини-баскетбол на одно
кольцо.
.
|
1.
Подает громкие, четкие
команды.
2.
Следит за правильным
выполнением команд учащимися и исправляет ошибки, если они допущены.
3.
Контролирует выполнение
двигательных действий.
4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры, подводит итоги игры.
|
1.
Принимают и сохраняют учебную
задачу при выполнении упражнений.
2.
Принимают инструкцию педагога
и четко следуют ей.
3.
Осуществляют итоговый и
пошаговый контроль
4.Напоминают правила
игры в баскетбол. 5.Взаимодействуют со сверстниками в игре
|
- Соблюдение требований
техники безопасности, (предметные компетенции)
- Выполнение строевых
команд, бега, разминки в движении. (личностные)
- Проявление
положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных
ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей
(личностные)
|
Основная часть 25 минут
Задача: Обеспечить
активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний,
двигательных умений и навыков.
3.
|
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и
измененных ситуациях
|
Формирование и
совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного
характера.
Воспитание физических
качеств учащихся (выносливость, быстрота, ловкость)
Воспитание волевых
качеств личности
|
1.Подготовка станций для
круговой тренировки.
2. Круговая тренировка(
8 станций):
- передача от груди в
стену;
- ведение мяча на месте;
-поднимание туловища из положения,
лежа с мячом в руках;
- бросок мяча в кольцо (снизу);
- передача мяча от груди
в паре;
- ведение мяча змейкой;
- подбрасывание мяча над
собой снизу;
- передача мяча стоя
спиной друг к другу (сверху, снизу).
|
Дает задание.
Формирует группы.
Выдает карточки с заданием.
Поясняет задания,
контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку
учащихся, дает рекомендации.
|
Принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении упражнений .
Принимают инструкцию
педагога по Т.Б.
Контролируют действия
партнера.
Умеют оценивать
правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
|
Соблюдение требований
техники безопасности.
Организация места занятий.
Проявление положительных
качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и
условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.
Бережное отношение с
инвентарем.
Оказание посильной
помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий.
Общение и взаимодействие
со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
Обнаружение ошибок
при выполнении учебных заданий.
|
Заключительная часть 5 минут
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности
состояние.
|
Подведение итогов учебной
деятельности
|
Снижение физической и
эмоциональной активности учащихся.
|
1.Построение
2.Проверка домашнего
задания у конкретного ученика (история возникновения баскетбола, правила игры
в баскетбол).
3.Подведение итогов
урока.
4.Организованный выход
класса из зала.
|
1. Анализирует и оценивает действия учащихся.
2. Определяет пути дальнейшей работы по совершенство-ванию знаний,
умений, навыков учащихся.
3. Организует класс для
выхода из зала.
|
1.Дают адекватную позитивную
самооценку урока.
2.Проявляют
познавательный интерес к изучению предмета.
3.Адекватно воспринимают
оценку учителя.
|
1.Организация
собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд..
2.Умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
3.Характеристика и
объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта (метапредметные).
|
Используемая
литература: ФГОС Физическая
культура Рабочая программа. Предметная линия учебников В.И. Ляха.5-9 классы:
пособие для учителей. – М.: Просвещение 2014.
Методика преподавания
физической культуры 5-7 кл. Л.Д. Глазырина ГИЦ «Владос» Москва, 2009.
Уроки физической
культуры.Методические рекомендации. 5-9 классы А.П Матвеев._М.:Просвещение,2012
г
Формирование личностных и регулятивных умений на уроках физической
культуры.1-11 классы А.Ю Патрикеев.-Волгоград 2013 г
Переход от станции к станции
|
|
Схема круговой тренировки
|
|