Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Внутреннее строение Земли"

Конспект урока по географии на тему "Внутреннее строение Земли"

Скачать материал

 

Учитель географии        Батраева Айна Васильевна

Тема урока:  Внутреннее строение Земли. ( 6класс)

Цель урока: сформирование представления о внутреннем строении Земли.                                                                Задачи:  

  1)знакомство с внутренним строением Земли, внутренними слоями, типами земной коры, методами изучения внутреннего строения Земли;                                                                                                                                                                              

2) продолжить развитие умения работать с картами атласа; работать с текстом учебника; самостоятельно мыслить; добывать знания путем сравнения, формировать умение строить схемы.

3) воспитывать  самостоятельность, любознательность.

Оборудование: атласы, физическая карта мира, таблица «Внутреннее строение Земли».

Ход урока.

1.Орг. момент

2. Фронтальный опрос.                                                                                                                                                                                                                                                  - Какую форму имеет Земля?                                                                                                                                                     - Под каким углом наклонена земная ось к плоскости орбиты?                                                                                                               - Что такое тропики?                                                                                                                                                                                                                                                                                  - Что такое полярные круги?                                                                                                                                                                                                                                                     - Назовите и покажите тепловые пояса, которые образуют на поверхности Земли тропики и полярные круги.

Карта урока.

Учебные действия

Учебный материал с указанием заданий.

Руководство по усвоению материала

 

По завершении  работы над учебными элементами учащийся должен:  усвоить понятия : литосфера, земная кора;                     знать внутреннее строение Земли, литосферы и земной коры, методы изучения земных глубин.

Учебник                  Герасимова Т.Н. Начальный курс географии

1.

  Цель: изучить внутреннее строение Земли. 

Объяснение нового материала.                                                                                                                                                                                  Земля имеет одежду – оболочки. Назовите их.  Сегодня начнем изучать каменную оболочку Земли – Литосферу.  И попытаемся заглянуть внутрь Земли и узнать ее внутреннее строение.

 Литосфера – земная кора.  В земной коре выделяют три основных слоя.

 

 

Земная кора

Мантия

Ядро

Размеры

5-75 км

2900 км

3500 км

Составные части

Материковая

Океаническая

Верхняя мантия

Нижняя мантия

Внешнее ядро

Внутреннее ядро

Состояние

твердая

Особое (вязкое)

Внешнее – жидкое

Внутреннее - твердое

Температура

небольшая

Высокая –

 2000 °С

Очень высокая – 2000-5000 °С

Способы изучения

Наблюдение, дистанционный (с космоса),

бурение скважин

Геофизические

Сейсмология

 

Работа в тетради , сделаем записи - это понятие очень важное.

Литосфера – это твердая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии.

 

Земная кора

 

 


материковая                                                                                                           океаническая

толщина                                                                                              толщина

1. до 70км в горах                                                              1. 5-10км под

                                                                                                 океанами

 30-40км под равнинами

2. 3 слоя:                                                                              2. 2слоя                                                                                 осадочный чехол                                                            осадочный чехол слой гранита                                                                              слой базальта

слой базальта

3. более старая

 3. более молодая, формируется            в районе вершин океанических    хребтов.

3.Дайте характеристику внутренним слоям земной коры.

- Что находится в центре Земли?

- Каков радиус?

- Чем покрыто ядро? Каков радиус?

- Как называется самый верхний слой?

- У нас остался еще один слой о котором ничего не говорится в учебнике. Этот слой называют поверхность Мохоровичича по фамилии хорватского ученого, который первым обратил внимание на этот слой.

Внутренние оболочки

Состояние

t 0

 

 

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

Перерисуйте схему в тетрадь .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.Заполняем таблицу

2.

Цель: познакомиться с видами и строением земной коры.

Задания:

1.Прочитайте текст на стр. 39-40

- Что такое литосфера? Заполните схему.

                     

Литосфера – это…..

Состоящая из

                                                                                                 

2. Какие виды земной коры выделяют?

Из каких слоев состоит океаническая земная кора?

Из каких слоев состоит материковая земная кора?

Какова толщина океанической земной коры, материковой земной коры?

                                   

 

 

Работа в тетради.

Заполни схему. 

3.

1.Работа с учебником

2.Запишите способы изучения земной коры.

Учебник

Работа в тетради.

4.

Ответьте на вопросы   УСТНО

Литосфера – это 

А) оболочка Земли, состоящая из вод Мирового океана и вод суши;

Б) оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии;

В) воздушная оболочка Земли.

Земная кора – это

А) верхняя часть литосферы;

Б) верхняя часть мантии;

В) верхняя часть ядра.

Укажите радиус ядра Земли

А) 70 км;   б) 1800 км;   в) 1500 км;  г) 3470 км;  д) 2600 км.

Максимальная мощность земной коры?

А) 800м;    Б) 8 км;   в) 80км;     г) 800км.

Какие бывают виды земной коры?

А)магматическая; б) океаническая;  в) материковая.

Какой слой отсутствует в Океанической земной коре?

А) гранитный;   б) осадочный;   в) базальтовый

 

Д/з: 

Работа в тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Внутреннее строение Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель географии        Батраева Айна Васильевна

Тема урока:  Внутреннее строение Земли. ( 6класс)

Цель урока: сформирование представления о внутреннем строении Земли.                                                                Задачи:  

  1)знакомство с внутренним строением Земли, внутренними слоями, типами земной коры, методами изучения внутреннего строения Земли;                                                                                                                                                                              

2) продолжить развитие умения работать с картами атласа; работать с текстом учебника; самостоятельно мыслить; добывать знания путем сравнения, формировать умение строить схемы.

3) воспитывать  самостоятельность, любознательность.

Оборудование: атласы, физическая карта мира, таблица «Внутреннее строение Земли».

Ход урока.

1.Орг. момент

2. Фронтальный опрос.                                                                                                                                                                                                                                                  - Какую форму имеет Земля?                                                                                                                                                     - Под каким углом наклонена земная ось к плоскости орбиты?                                                                                                               - Что такое тропики?                                                                                                                                                                                                                                                                                  - Что такое полярные круги?                                                                                                                                                                                                                                                     - Назовите и покажите тепловые пояса, которые образуют на поверхности Земли тропики и полярные круги.

Карта урока.

Учебные действия

Учебный материал с указанием заданий.

Руководство по усвоению материала

 

По завершении  работы над учебными элементами учащийся должен:  усвоить понятия : литосфера, земная кора;                     знать внутреннее строение Земли, литосферы и земной коры, методы изучения земных глубин.

Учебник                  Герасимова Т.Н. Начальный курс географии

1.

  Цель: изучить внутреннее строение Земли. 

Объяснение нового материала.                                                                                                                                                                                  Земля имеет одежду – оболочки. Назовите их.  Сегодня начнем изучать каменную оболочку Земли – Литосферу.  И попытаемся заглянуть внутрь Земли и узнать ее внутреннее строение.

 Литосфера – земная кора.  В земной коре выделяют три основных слоя.

 

 

Земная кора

Мантия

Ядро

Размеры

5-75 км

2900 км

3500 км

Составные части

Материковая

Океаническая

Верхняя мантия

Нижняя мантия

Внешнее ядро

Внутреннее ядро

Состояние

твердая

Особое (вязкое)

Внешнее – жидкое

Внутреннее - твердое

Температура

небольшая

Высокая –

 2000 °С

Очень высокая – 2000-5000 °С

Способы изучения

Наблюдение, дистанционный (с космоса),

бурение скважин

Геофизические

Сейсмология

 

Работа в тетради , сделаем записи - это понятие очень важное.

Литосфера – это твердая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии.

 

Земная кора

               

 

 


материковая                                                                                                           океаническая

толщина                                                                                              толщина

1. до 70км в горах                                                              1. 5-10км под

                                                                                                 океанами

 30-40км под равнинами

2. 3 слоя:                                                                              2. 2слоя                                                                                 осадочный чехол                                                            осадочный чехол слой гранита                                                                              слой базальта

слой базальта

3. более старая

 3. более молодая, формируется            в районе вершин океанических    хребтов.

3.Дайте характеристику внутренним слоям земной коры.

- Что находится в центре Земли?

- Каков радиус?

- Чем покрыто ядро? Каков радиус?

- Как называется самый верхний слой?

- У нас остался еще один слой о котором ничего не говорится в учебнике. Этот слой называют поверхность Мохоровичича по фамилии хорватского ученого, который первым обратил внимание на этот слой.

Внутренние оболочки

Состояние

t 0

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

Перерисуйте схему в тетрадь .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.Заполняем таблицу

2.

Цель: познакомиться с видами и строением земной коры.

Задания:

1.Прочитайте текст на стр. 39-40

- Что такое литосфера? Заполните схему.

                     

Литосфера – это…..

Состоящая из

                                                                                                 

2. Какие виды земной коры выделяют?

Из каких слоев состоит океаническая земная кора?

Из каких слоев состоит материковая земная кора?

Какова толщина океанической земной коры, материковой земной коры?

                                   

 

 

Работа в тетради.

Заполни схему. 

3.

1.Работа с учебником

2.Запишите способы изучения земной коры.

Учебник

Работа в тетради.

4.

Ответьте на вопросы   УСТНО

Литосфера – это 

А) оболочка Земли, состоящая из вод Мирового океана и вод суши;

Б) оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии;

В) воздушная оболочка Земли.

Земная кора – это

А) верхняя часть литосферы;

Б) верхняя часть мантии;

В) верхняя часть ядра.

Укажите радиус ядра Земли

А) 70 км;   б) 1800 км;   в) 1500 км;  г) 3470 км;  д) 2600 км.

Максимальная мощность земной коры?

А) 800м;    Б) 8 км;   в) 80км;     г) 800км.

Какие бывают виды земной коры?

А)магматическая; б) океаническая;  в) материковая.

Какой слой отсутствует в Океанической земной коре?

А) гранитный;   б) осадочный;   в) базальтовый

 

Д/з: 

Работа в тетради.

 

 

Скачать материал
