Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Дата_______ Класс_______
Урок
№2
Тема урока: Ввод информации в память компьютера.
Клавиатура. Группы клавиш.
|
Цели урока |
О |
Познакомить учащихся с устройством компьютера, с вводом информации в компьютер, с группами клавиш, изучение клавиатуры - важнейшее устройство ввода информации в компьютер. |
|
Р |
Формировать общее представление о предмете изучения информатики, формировать представление об информационных процессах; сформировать представления об аппарате ввода информации- клавиатуре. |
|
|
В |
Воспитывать аккуратность; бережное отношение к школьному и собственному имуществу |
Тип урока: комбинированный.
Метод урока: частично- поисковые, беседа, практический.
Формы организации урока: приёмы: разъяснение, рассуждение.
Оборудование: РТ; учебник; компьютерная презентация.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з в Р.Т.
III. Актуализация изученного материала.
IV.
Домашнее задание: Р.Т стр. 55 №2 (выписать
определения в тетрадь, выучить), параграф 2.1, 2.2 (стр. 63 - 68) – читать, 2.3
(стр. 69 -72) - читать, РТ: стр. 57 №6, №10 стр. 61, №11 стр. 62. Стр. 187 –
терминологический словарик, стр. 191 – справочный материал.
Дополнительно: Р.Т. №8 стр. 58-59
- Что вы можете сказать об информации?
- Какие виды информации вы знаете? Перечислите и приведите примеры.
V. Изучение новой темы.
Тема нашего урока «Как устроен компьютер?
Ввод информации в память компьютера». Запишите в тетради.
Компьютер – универсальное программно управляемое устройство для обработки
информации.
Процессор - устройство, предназначенное для вычислений, обработки информации и
управления работой компьютера.
Оперативная память - информация в ней находится только во время работы
компьютера.
Жесткий диск – используется для длительного хранения информации.
Клавиатура – устройство для ввода информации путем нажатия клавиш.
Монитор – устройство визуального отображения информации.
Мышь – устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора нужной
информации.
Принтер – устройство для печати информации на бумаге.
Данные – информация, представленная в форме, пригодной для обработки
компьютером.
Аппаратное обеспечение – совокупность всех устройств компьютера.
В зависимости от того, каким устройством компьютера мы обрабатываем информацию
– компьютер может обработать ту или иную информацию. Для примера рассмотрим
таблицу:
|
Устройство |
Информация |
|||
|
текстовая |
графическая |
звуковая |
числовая |
|
|
Клавиатура |
+ |
- |
- |
+ |
|
Микрофон |
- |
- |
+ |
- |
|
Сканер |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Память |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
Процессор |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
Принтер |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Монитор |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Акустические колонки |
- |
- |
+ |
- |
Клавиатура – основное устройство ввода числовой и текстовой информации.
Компьютер реагирует на нажатие любой клавиши сразу же после включения.
Клавиатура содержит более 100 клавиш, которые условно объединены в несколько
групп. (рисунок на презентации)
1. Функциональные клавиши (F1
–F12).
F1
– используется для получения справки практически во всех программах. Остальные,
в зависимости от работающей программы выполняют различные действия.
2. Алфавитно-цифровые клавиши.
3. Клавиши управления курсором. Курсор – экранный элемент, который указывает на
место ввода символа.
4. Специальные клавиши.
5. Дополнительная клавиатура. (при включении - индикатор – работа как на
калькуляторе, выключен – управления курсором)
Заполнить №7 стр. 58
Большую трудность в освоении, как правило, представляет группа специальных
клавиш:
а) клавиши расположены разрозненно;
б) клавиши выполняют специфические функции;
в) клавиши имеют труднопроизносимые англоязычные названия.
|
клавиша |
произношение |
|
Esc |
«эскейп» |
|
Enter |
«энтер» |
|
Shift |
«шифт» |
|
CapsLock |
«капс лок» |
|
Control |
«контрл» |
|
Alt |
«альт» |
|
Backspace |
«бэк спейс» |
|
Delete |
«делит» |
|
Insert |
«инсэрт» |
|
Home |
«хоум» |
|
End |
«энд» |
|
PageUp |
«пейдж ап» |
|
PageDown |
«пейдж даун» |
|
NumLock |
«нам лок» |
VI. Закрепление изученного материала.
Выполнение компьютерного практикум №1. Работу можно считать выполненной, если школьники справились с п.1-7; п. 8 носит характер дополнительного задания.
VII. Подведение итогов урока.
Оценки за работу на уроке, доклады и
практику.
Компьютерный
практикум
Работа №1. Знакомимся с клавиатурой.
1. Займите правильное положение перед компьютером.
2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.
3. Запустите программу Блокнот.
4. Найдите курсор, отмечающий место ввода символа с клавиатуры. Наберите свои имя и фамилию. Чтобы имя и фамилия начинались с прописной буквы, используйте клавишную комбинацию Shift + {буква}.
Клавиша Backspace поможет удалить ошибочно введенный символ, стоящий слева от курсора; клавиша Delete – символ, стоящий справа от курсора.
5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую строку. Зафиксируйте режим ввода прописных букв клавишей CapsLock и наберите слово ИНФОРМАТИКА.
Отмените режим ввода прописных букв, нажав клавишу CapsLock повторно, и наберите еще раз слово «информатика».
6. Экспериментально установите, какая комбинация клавиш Alt слева + Shift или Ctrl + Shift используется на вашем компьютере для переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно. Для этого:
· нажмите одновременно Alt слева + Shift;
· поочередно нажмите клавиши с буквами Ф,Ы, В, А;
· если на экране появились символы «asdf», то вы переключили клавиатуру на ввод латинских символов;
· если на экране появились символы «фыва», то нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift и повторите проверку;
· верните режим ввода русских букв повторным нажатием той же комбинации клавиш.
7. Переключите клавиатуру режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и наберите названия клавиш, с помощью которых вы это сделали.
8. С
помощью символов, изображенных в верхней части цифровых клавиш, выполите один
из следующих рисунков:
=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:= ^^
=:~%%%%%%%%%%%%%~:= ////()\\ #
=:~%#######@ @#######%~:= \\\\\\\\\\ #
=:~%######@ @ @######%~:= ##################
=:~%#######@ @#######%~:= ##################
=:~%%%%%%%%%%%%%~:= # #
=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:=
== ==
%%%%%%%%%%%%%%%
Нужные символы получаются
с помощью комбинации клавиш Shift
+ {цифра}. При этом важно, режим ввода каких букв (русских или латинских)
действует в данный момент.
Данный конспект урока содержит полное описание всех этапов урока, а также описание компьютерного практикума.
На данном уроке рассматриваются основные понятия:
Компьютер – универсальное программно управляемое устройство для обработки информации.
Процессор - устройство, предназначенное для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.
Оперативная память - информация в ней находится только во время работы компьютера.
Жесткий диск – используется для длительного хранения информации.
Клавиатура – устройство для ввода информации путем нажатия клавиш.
Монитор – устройство визуального отображения информации.
Мышь – устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора нужной информации.
Принтер – устройство для печати информации на бумаге.
Данные – информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером.
Аппаратное обеспечение – совокупность всех устройств компьютера.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям