Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по искусству (МХК) на тему "Ломоносов - художник"

Конспект урока по искусству (МХК) на тему "Ломоносов - художник"

Скачать материал

Урок по МХК в старших классах по теме

 «Ломоносов – художник»

 

 

         Цель: приобщение учащихся к истории русского искусства.

Образовательная задача.

Углубить знания о научной и творческой деятельности М.В. Ломоносова, раскрыв его личность не только как ученого, но и как художника.

Воспитательная задача.

Воспитывать чувство гордости за поморов, северный край, подаривший миру великого ученого М.В. Ломоносова.

Вызвать ощущение сопричастности к истории родного края.

Развивающая задача.

Развивать логическое и образное мышление, художественный и эстетический вкус учащихся.

Оборудование и материалы: проектор, мультимедийная доска, презентация.

Оформление доски: тема урока, портрет Ломоносова, эпиграф к уроку.

Приемы и методы: лекция-беседа с демонстрацией слайдов и сообщениями учащихся.

 

Науки художествам путь показывают;

художества происхождение наук ускоряют.

Обои общею пользою согласно служат.

М.В. Ломоносов

 

 

 

 

 

 

 

I. Вступительное слово учителя: 

          Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем земляке - великом ученом    М.В. Ломоносове. А. С. Пушкин писал: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец – он все испытал и все проник».

В каких сферах деятельности прославился М.В. Ломоносов? 

(Ответы детей) 

 

Учитель комментирует и обобщает: 

      Ломоносов был не только гениальным ученым-энциклопедистом, он был одним из крупнейших поэтов своего времени и талантливым, замечательным  художником. Последняя область его деятельности известна значительно меньше, чем все остальные. Сегодня на уроке мы будем говорить о Ломоносове как о художнике, его роли в возрождении в России искусства мозаичной живописи.

 

   Еще в период обучения в Германии Ломоносову были предписаны занятия рисованием. В течение двух лет он систематически упражняется в живописи, тем самым, заложив прочную основу для развития своих способностей в изобразительном искусстве. (Показ слайда)

 

Каин. Рисунок, выполненный во время обучения в Германии

 

   Но подлинный талант Ломоносова-художника раскрылся в необычной технике живописи, где слились воедино его естественнонаучные и художественные дарования.

Как называется эта живопись, этот вид искусства?

(Ответы детей)

Учитель комментирует и обобщает:

          Последние пятнадцать лет своей жизни Ломоносов посвятил мозаичному искусству. Он параллельно вел два вида опытов - химических и физических - над получением цветных стекол. Их было проведено более четырех тысяч. 

Запишем определение:

              Мозаика - узор из скрепленных друг с другом кусочков смальты, разноцветных камешков, эмали, дерева. Разновидность живописи, используемая преимущественно для украшения зданий. Возникла в античную эпоху.

               В середине 40-х годов 18в. Ломоносова привлекло это древнее искусство составления из цветных стеклянных сплавов картин и портретов.

Как называются эти цветные сплавы?

(Ответы детей)

              Смальта -  цветное непрозрачное стекло в виде кубиков или пластинок, применяемое для изготовления мозаик.

           

 В 1745г. граф М.И. Воронцов, в доме которого часто бывал Ломоносов, привез из Рима несколько мозаичных картин. Ломоносова живо заинтересовала искусная работа итальянских мастеров, доведших свою смальтовую "палитру" до нескольких тысяч оттенков, что позволяло им виртуозно копировать масляную живопись. Но итальянские мозаичисты в строгой тайне хранили способы приготовления смальт. Ломоносов-химик решил раскрыть этот секрет и самостоятельно разработать рецептуру для получения смальт.

 Ученый знал, что еще в Киевской Руси было распространено мозаичное искусство, но позже секрет изготовления мозаик на Руси был утерян. Обратите внимание на мозаики Софийского Собора в Киеве.

(Демонстрация слайдов «Мозаика Софийского Собора в Киеве»).

Эти древнерусские мозаики до сих пор поражают своим великолепием и производят неизгладимое впечатление на посетителей Собора.

                                    

Мозаика Софийского Собора в Киеве

 

Ломоносов поставил перед собой задачу: возродить в России это забытое искусство, снабдив его новым, совершенным материалом.

В своем знаменитом  «Письме о пользе стекла» Ломоносов-поэт воспевает:

…………….Мозаики,

Которы в век хранят геройских бодрость лиц,

Приятность нежную и красоту девиц,

Чрез множество веков себе подобны зрятся

И ветхой древности грызенья не боятся.

 Как вы думаете, что привлекло этого гениального учёного в мозаичном искусстве?

(Ответы детей)

 

Обобщение и комментарий учителя:

          Именно долговечность мозаики, прочность ее чистых и ярких красок, сохраняющих на века «славные дела» предков, заставили нашего земляка преодолеть все неимоверные трудности создания мозаичного дела в России.

 

II. Возрождение и развитие мозаичного искусства в России

1.      Химическая лаборатория Ломоносова (сообщение учащегося).

Постройка в 1748г. Химической лаборатории позволила ученому начать исследования по химии и технологии силикатов, по теории цветов. Для получения цветных стекол Ломоносов провел многочисленные опыты: испытывал новые и новые составы, дающие различные оттенки цветов.

 

                                                  

Химическая лаборатория М.В.Ломоносова                                      Ломоносов в лаборатории

Работа шла успешно, и  в 1750г. в Академическом собрании он демонстрирует изготовленные им цветные стекла.

 

Ломоносов демонстрирует Екатерине II цветные стекла

 

 

Изготовление цветных смальт стало одной из важнейших программ научной деятельности Ломоносова в 50-е гг. Секреты мозаичного искусства, долго хранившиеся итальянскими мастерами, были раскрыты. Сверкающие, как самоцветы, смальты Ломоносова, были несравненно ярче и богаче по своим красочным возможностям итальянских смальт.

 Но этого было недостаточно. Ломоносову предстояло еще разработать методы отливки и шлифовки смальты, из которой составлялись картины. Ему пришлось найти и лучший рецепт мастики, которой смальта скреплялась на медном подносе, и, наконец, стать самому художником, так как мастеров-мозаичистов у нас не было.

Возродив в России утраченное Древнерусское искусство мозаики, Ломоносов-ученый одновременно создал собственную технику мозаичного набора. В отличие от западноевропейских мастеров, набиравших мозаики тонкими пластинами смальты, он разработал методику набора мозаичных картин 4-х гранными брусками различного сечения, что придавало прочность набору мозаики.

Уже в 1852 г. ученый закончил 1-ю мозаичную работу – образ Богоматери. Сравнительно небольшая по размерам мозаика (60,96см-48,26см) оказалась чрезвычайно трудоемкой в изготовлении. О своей работе Ломоносов писал: «Всех составных кусков… поставлено больше 4000, все моими руками, а для изобретения составов делано 2184 опыта в стеклянной печи».

Ученый продолжал трудиться над  мозаичными картинами и портретами. Он и его ученики создают мозаики с изображением святых, (Показ слайдов) 

 

                                      

Нерукотворный спас             Бог отец                            Апостол Павел                           Апостол Петр

 

а также мозаичные портреты царственных особ и их приближенных. (Показ слайдов)

 

                                       

     А. Невский           Цесаревна Анна Петровна     Великий князь Петр Федорович      Екатерина II

 

                                                                              

Елизавета Петровна                   Шувалов                            Воронцов                                       Орлов

 

Особо следует отметить очень высокое качество Ломоносовских мозаик, о которых сам художник-мозаичист писал следующее: «Все материалы имеют  такую же прочность и качество, как и римские, а  краски их не изменяются ни от воздуха, ни от солнца, ни от времени, так как они изготовляются на сильном огне». Время подтвердило правоту слов Ломоносова.

2. Образ Петра I в мозаике Ломоносова

Слово учителя:

На первое место везде и всегда Ломоносов ставил своего любимого героя – Петра I. Почему именно Петр Великий был его любимым героем?

(Ответы детей)

Обобщение и комментарий учителя:

Идеалом Ломоносова была просвещенная монархия, а идеальным монархом – Петр I. Царь-реформатор для ученого – национальный герой, прославившийся победами на суше и море, осознавший необходимость развития науки и просвещения.

 Ломоносовым-художником  и его учениками было набрано несколько портретов Петра Великого. Самой известной из этих работ является мозаика собственноручного набора Ломоносова «Петр I», хранящаяся в Эрмитаже  (Слайд с изображением Петра I)

 

 

Обратите внимание на портрет. У Ломоносова Петр молод, полон энергии и весел. Нетерпеливой рукой живописца широко и обобщенно набрасывает Ломоносов крупными кусками золотой смальты выразительные черты своего любимого героя, неутомимого преобразователя Российской державы.

Петр Ломоносова – это «строитель, плаватель, в полях, в морях герой». Он одержим этим образом. «Везде Петра Великого вижу, в поте, в пыли, в дыму, в пламени», - пишет он в «Похвальном Слове Петру» в том же 1754 году, когда создавался мозаичный портрет.

3. Сообщение учащегося о «Полтавской баталии».

        Итогом   многолетней работы над портретным образом Петра I и воззрениями Ломоносова на историческую живопись явилась его монументальная картина «Полтавская баталия».

В начале 1758г. Ломоносов разработал проект грандиозного мозаичного монумента в честь Петра I, который предлагал воздвигнуть в Петропавловском Соборе. Первой мозаичной картиной должна была стать «Полтавская баталия». Битва под Полтавой (27 июня 1709г.) закончилась блестящей победой русских войск под предводительством Петра I и бегством Карла XII. Эта победа закрепилась в сознании русского народа как величайшее историческое событие, и Ломоносов стремился увековечить его.

 В мае 1762 г. Ломоносов приступил к работе над этой грандиозной по замыслу картине. Она набиралась на огромную плоскую медную сковороду, весом в 80 пудов (1280кг). Над мозаикой размером почти в 6,5 на 5 метров работали 7 помощников художника, уложившие 1 миллион 30 тысяч кубиков смальты. В январе 1765г. – всего за полгода до смерти – Ломоносов докладывает, что «неусыпным тщанием сие новое и многотрудное дело ныне совершено и помянутая великая картина в 2 года 7 месяцев окончена набором, шлифовкою и полированием». (Показ слайдов)

 

                     

«Полтавская баталия» (фрагменты)

 

Картина изображает поле битвы, в центре которого был Петр, окруженный русскими воинами. Фигура Петра является композиционным центром картины, его конь вздыблен, над войском гордо реет петровский стяг, а венценосный всадник заносит свой палаш для удара. Под натиском русских воинов враг обращен вспять. Над полем битвы клубятся дымы…Картина поражает своей монументальностью и скрытым величием заложенного в нее труда творца и многих мастеров.

 «Полтавская баталия» остается самым значительным произведением русского мозаичного искусства за целое тысячелетие. Судьба этого памятника беспримерна. Девять раз меняла свое унылое местопребывания в различных пожарных сараях злосчастная мозаичная картина, пока не оказалась закрашенной по штукатурке. И лишь в советское время после восстановления в первоначальном виде она была установлена в здании Академии наук в Петербурге. Будете в северной столице – обязательно посмотрите на этот шедевр мозаичного искусства, созданный нашим земляком! (Показ слайда)

 

 

IV. Заключительное слово учителя.

Академик Д.С.Лихачев писал: «Историческая память формирует нравственный климат, в котором живет народ». Мы перелистали сегодня удивительные страницы истории отечественной культуры. Вы узнали больше о деятельности Ломоносова-художника, обогатили себя необходимыми знаниями, постарались приобщиться к прошлому русского народа, постоять у истоков возрождения мозаичной живописи в России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по искусству (МХК) на тему "Ломоносов - художник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 

 


Урок по искусству (МХК) в старших классах по теме

«Ломоносов – художник»


Цель: приобщение учащихся к истории русского искусства.

Образовательная задача.Углубить знания о научной и творческой деятельности М.В. Ломоносова, раскрыв его личность не только как ученого, но и как художника. Воспитательная задача. Воспитывать чувство гордости за поморов, северный край, подаривший миру великого ученого М.В. Ломоносова. Вызвать ощущение сопричастности к истории родного края.

Развивающая задача.Развивать логическое и образное мышление, художественный и эстетический вкус учащихся.


 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 1429
    • DOCX 807 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенко Татьяна Анатольевна
    Мищенко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95698
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе