Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "СССР накануне Великой Отечественной войны." (11 класс)

Конспект урока по истории на тему "СССР накануне Великой Отечественной войны." (11 класс)

Скачать материал

 

Тема: СССР накануне Великой Отечественной войны.

Цели  урока:

§  охарактеризовать мероприятия советского руководства по подготовке СССР к войне;

§  раскрыть достижения и недостатки предвоенной подготовки СССР, отметив влияние социально-экономического строя и политического режима страны на этот процесс;

§  проанализировать процесс и методы расширения СССР накануне Великой Отечественной войны;

§  выявить последствия территориального расширения СССР для военно-стратегического положения страны накануне войны;

§  показать последствия вхождения народов присоединенных территорий с 1939 по 1940 годы к Советскому Союзу;

§  Развивать память, речь, логическое мышление;

§  Воспитывать интерес к истории, патриотические чувства.

 

Основные понятия: геополитические интересы, «линия Маннергейма», «зимняя» война.

 

Основные даты:  июнь 1940 г. – Указ Президиума Верховного Совета СССР о

                                                         прикреплении рабочих и служащих к предприятиям.

                            1939 – 1940 гг. – советско-финляндская («зимняя») война, включение в

                                                         состав СССР Карелии.

                                          1940 г. – включение в состав СССР Эстонии, Латвии, Литвы,

                                                         Бессарабии и Северной Буковины.

 

Персоналии:  К.Г. Маннергейм, С.К. Тимошенко.

Оборудование: « История России и мир.» 11 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений / О.В.Волобуев, В.А.Клоков, М.В.Понамарёв, В.А. Рогожкин М.: «Дрофа», тетрадь, ПК, мультимедийный проектор, презентация “СССР накануне Великой Отечественной войны” в Microsoft PowerPoint .

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка д.з.

Вопросы для повторительной беседы:

1. Назовите основные причины Второй мировой войны.

2. Сколько периодов выделяют историки в ходе Второй мировой войны?

3. Какое событие стало началом ВМВ?

4. Почему начальный период войны в Западной Европе получил название «Странной войны»?

5. Дать краткую характеристику военным действиям в Африке и на Балканах.

6. Каковы были итоги начального периода ВМВ?

3.Изучение нового материала.

 

Вопросы плана урока

 

 

Приемы, средства и содержание обучения

1. Подготовка СССР к войне.

 

а). Ошибки в подготовке страны к войне.

 

б). Меры советского руководства по переводу экономики и общества в режим военного времени.

 

в). Последствия массовых репрессий для обороноспособности СССР.

 

 

Å Работа с текстом учебника (§23). Беседа с учащимися с элементами повторения, углубления и обобщения учебного материала по характеристике и анализу мероприятий Советского правительства, связанные с подготовкой СССР к войне, достижений и недостатков этой подготовки. Работа с документами, статистическими материалами.

Вспомните, что стало ключевой характеристикой форсированной модернизации СССР в 30-е годы? Какие методы применяло руководство страны для увеличения производительности труда в промышленности накануне войны? Использовались ли Советским правительством другие методы стимулирования развития экономики?

Подумайте! В предвоенный период Советское правительство ввело 8-часовой (с весны 1941 г. – 11-12-часовой) рабочий день, трудовые книжки, запрещен самовольный уход с предприятия, введена уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины, выпуск некачественной продукции.

§  Чем вы объясните такие меры правительства? Как вы думаете, указанные мероприятия стали логическим продолжением внутренней политики политического режима в СССР или в основном связаны с внешними причинами? Аргументируйте свой ответ.

Å Подготовка по тексту учебника и обсуждение ответов учащихся на вопрос «Назовите те черты политического и экономического строя СССР, его внешней политики, которые создавали предпосылки для успешной подготовки к войне. (стр. 153-154)Какие факторы ослабляли военную мощь Советского Союза?»

Обратите внимание на данные таблиц и диаграмм отражающие соотношение сил Германии, ее союзников и Красной Армии на западной границе накануне войны. Сравните их с фактами, изложенными в учебник, и сделайте выводы о степени готовности СССР к надвигающейся войне.

§  Была ли готова Красная Армия к надвигающейся войне?

§  Какое соотношение сил на западной границе сложилось накануне 22 июня 1941 г.?

§  Имел ли Вермахт накануне вторжения количественное и качественное превосходства над РККА?

Внимание. С точки зрения военной науки, нападающая сторона должна иметь трехкратное превосходство над противником.

Подумайте! «Средств на развитие производства товаров народного потребления не хватало—рабочие и служащие вынуждены были затянуть пояса. Чтобы в корне пресечь недовольство, создается разветвленная карательно-осведомительная система: к началу войны количество заключенных в СССР составило 2.300 тыс. человек» (Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. М., 1995). Советская власть не только закрепостила крестьян, но прикрепила рабочих и служащих к промышленным предприятиям по постановлению СНК от 26 июня 1940 г. “О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений”. Это уже тотальная система подневольного труда, ради военного производства.

§  Согласитесь ли вы с тем, что уже до Великой Отечественной войны СССР представлял единый военный лагерь? Аргументируйте свой ответ.

 

 

Соотношение немецких (и союзников) войск и РККА на западной границе

22 июня 1941 г.

&

 

Вермахт

РККА

Дивизии

166

190

Личный состав

4.306.800*

3.289.851**

Орудия и минометы

42.601

59.787

Танки

3.582

15.687

Самолеты:

из них истребители

4.846

1067

10.743

3311

* В отличие от РККА в число войск Вермахта вошел весь личный состав всех родов войск, в том числе тыловые службы и резервы, а также войска их союзников.

** К 1 июля ряды РККА пополнили еще 5,8 миллиона человек, к концу 1941 года всего 7,2 миллиона человек

 

 


2. Советско-

финляндская война.

 

 

 

3. Дальнейшее территориальное

расширение СССР.

 

а). «Добровольное» вхождение в СССР

Эстонии, Латвии и Литвы.

 

б). Возвращение

Бессарабии.

 

в).  Последствия территориального расширения СССР для военно-стратегического положения страны.

 

 

Å Работа с текстом учебника с элементами беседы, картой №10 «Начальный период Второй мировой войны», статистическим материалом, решение познавательных заданий.

Подумайте! На основании приведенных фактов определите главную цель начала военных действий СССР против Финляндии. Что послужило поводом к советско-финляндской войне?

Советское правительств официально сообщало, что путем радиоперехвата стало известно о создании в занятом «левыми силами» городе Териоки «народного правительства Финляндской Демократической Республики» (ФДР) во главе с  одним из руководителей Исполкома Коминтерна О. Куусиненом. Заявление Москвы о том, что «1 декабря, в разных частях Финляндии народ восстал и провозгласил создание демократической республики» не соответствовало действительности. «Правительство Куусинена» было инициативой советской стороны. 2 декабря 1939 г. между ФДР и Советским Союзом был заключен договор о взаимопомощи и дружбе. Чуть ранее, в ноябре 1939 г., в СССР началось формирование «финляндской народной армии»  и финского корпуса. Для укомплектования их были мобилизованы все финны и карелы в возрасте до 40 лет, служившие в войсках Ленинградского военного округа.

§  Используя приведенный текст, а также материал учебника, покажите на примере советско-финляндской войны переплетение идеологических доктрин и имперских интересов коммунистического руководства в условиях начавшейся Второй мировой войны.

Обратите внимание на плакат художника В. Корецкого «Если завтра война …» (стр. 156). Почему на плакате изображен не солдат Красной Армии, а рабочий? Почему Красное знамя на плакате без символов советского государства? Как вы думаете, в чем плакат призван убедить или призвать зрителя? Попробуйте продолжить фразу плаката.

«Если завтра война», то

¢ все трудящиеся Советского государства встанут на защиту своего Отечества;

¢ все трудящиеся будут защищать Советскую власть и первое в мире социалистическое государство;

¢ вместе с советскими гражданами первое в мире пролетарское государство будут защищать рабочие всего мира.

Вы вправе выбрать более одного варианта ответа. Важно убедительно обосновать ваш выбор.

§  Согласились бы вы с утверждением, что советско-финляндская («зимняя») война для финнов стала Отечественной войной? Почему вы так считаете? Используя материал учебника, дайте оценку характера этой войны со стороны Советского Союза.

Выполнение проблемного задания №1 к параграфу (стр. 158 и анализ статистического материала «Соотношение войск, принимавших участие в боевых действиях» (стр. 155).

Подготовка ответов учащимися на вопросы: «Какими методами осуществлялось территориальное расширение СССР в 1939-1940 гг.? С помощью карты определите, какие территории вошли в состав СССР в 1939-1940 гг.? Оцените присоединение этих территорий с военно-стратегической точки зрения».

Å Одним из вариантов рассмотрения вопросов 2-3 пунктов плана урока может быть организация самостоятельной работы учащихся с текстом учебника, продолжение заполнения сравнительной хронологической таблицы «Основные этапы и события Второй мировой войны» (см. урок №27).

Å Работа с картой №10, статистическим материалом (стр.155) и составление учащимися развернутого плана ответа на вопрос «Территориальное расширение СССР в 1939-1940 гг.: методы и последствия» или  подготовка выполнения задания №2 (стр. 158) и ответа на вопрос №3 к параграфу с последующим обсуждением результатов работы. Возможно заслушивание сообщений учащихся по рассматриваемой в пунктах 2-3 плана урока проблематике.

 

 

4.Закрепление

Вопросы стр.158.

 

5.Домашнее задание: Параграф 23, записи в тетради, вопросы стр.158

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "СССР накануне Великой Отечественной войны." (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка предназначена  для проведения урока в 11 классе  по теме   «СССР накануне Великой Отечественной войны». Урок проводится с использованием презентации “СССР накануне Великой Отечественной войны” в Microsoft PowerPoint. При разработке урока использованы материалы учебника « История России и мир.» 11 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений / О.В.Волобуев, В.А.Клоков, М.В.Понамарёв, В.А. Рогожкин М.: «Дрофа» 2012,  методические рекомендациипо использованию учебника О. В. Волобуева, В. А. Клокова,  М. В. Пономарева, В. А. Рогожкина «Россия и мир. 11 класс»  при изучении курса истории на базовом и профильном уровнях/ А. В. Игнатов М: 2004. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 6334
    • DOCX 24 кбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатова Ирина Петровна
    Горбатова Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60758
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе