Урок литературы в 5
классе
«Сочиняем волшебную
сказку»
Цели и задачи урока:
·
закрепление знаний о сказке как
особом жанре устного народного творчества;
·
знакомство с приемами
сюжетосложения волшебной сказки;
·
знакомство с
литературоведческими понятиями;
·
обучение приемам сочинительства
сказок;
·
развитие связной речи;
·
развитие творческого потенциала
обучающихся;
·
воспитание культуры общения;
·
воспитание бережного отношения
к народным сказкам и любви к русскому языку.
Ход урока.
Что за прелесть эти сказки!
А.С.Пушкин
Сказка – ложь, да в ней
намек –
добрым молодцам урок.
А.С.Пушкин
Вводное слово.
Тихо скрипят половицы,
Налейте в чашки чаек.
Под тихий шелест страницы
К нам сказка в гости
идет…(слайд 3)
Как вы уже догадались, у
нас сегодня в гостях будет сказка, но не простая сказка, а сказка, которую вы
сами сочините, поэтому нам нужно подготовиться к творческому процессу создания
сказки.
Повторение изученного по теме «Сказка».
- В какой форме существовали сказки в Древней Руси?
(Сказки существовали в устной форме, поэтому они относятся
к словесному фольклору. Это жанр устного народного творчеств, потому что он
создавался народом, передавался из уст в уста.)
- Подумаем: от какого слова образовалось слово «сказка»?
( От существительного «складка» (вымысел), от глагола «складывать»).(слайд
4)
-Сказку легко выделить среди других жанров устного
народного творчества. Кто-то может сказать, что сказка – пустяк, чистая
фантазия, откровенная неправда. Вы согласны с этой точкой зрения?
(Нет. В сказках есть вымысел и фантастика. Но в ней, как в
зеркале, отражается жизнь народа, его характер. А главное, борьба добра и зла.)
- На какие жанры делятся сказки?
(Сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.
Называют отличительные особенности каждого жанра. Приводят примеры сказок по
жанрам.) (Слайд 5)
Волшебные сказки. Композиция, сюжет и особенности
волшебной сказки.
- Эпиграф нашего урока слова А.С.Пушкина «Что за прелесть
эти сказки!». А в чем заключается прелесть волшебной сказки?
(Волшебные сказки – это особый вымысел. Ни одна из сказок
не обходится без сверхъестественной силы, волшебных героев, магических
превращений. В этих сказках герои нарушают какой-то запрет, потом исправляют
последствия и в конце побеждают зло. Сказка – занимательный рассказ о
необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях)
Необычен язык волшебных сказок. Мы можем встретить
постоянные эпитеты (Обучающиеся дают определение и приводят примеры. Постоянные
эпитеты- красочные определения, подчеркивающие признаки предмета, которые
употребляются с устойчивом сочетании с одним определяем словом. Например,
«терем расписной»,«живая вода», «травушка-муравушка», «красная девица», «добрый
молодец»); повторы (Примеры учеников: «жили-были», «ехали-ехали», «шел-шел»);
олицетворение (приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов
неодушевлённым «завыла яблоня, закричала», «ветер засвистел», «котелок засопел,
засвистел») (Слайд 6)
В волшебных сказках особая композиция, построение сказки.
(Присказка, зачин, завязка, события, кульминация, развязка, концовка). (Слайд
7)
Характеристика каждого элемента. Присказка- ритмически
организованная прибаутка. (Ученики приводят примеры: «Это не сказка, а
присказка, сказка будет впереди.») Зачин –начало сказки, может быть коротким
или длинным. («За тридевять земель, в тридесятом царстве жили-были…», «Жил да
был старик да старуха..», «В некотором царстве, в некотором государстве…»)
Концовка ограничивается ограничивает сказку, возвращает читателя в реальность.
( «И стали они жить да поживать да добра наживать», «Тут и сказочки конец, а
кто слушал, молодец»)
Практическое задание.
-Соотнести элементы композиции с примерами (Слайд 8)
Где повторы, зачины, присказки, концовки сказок?
а) Жили-были в Тридевятом царстве, 1)зачин
В Тридесятом государстве…
б) Солнце высоко, колодец далёко, 2)повтор
Жар донимает, пот выступает.
в) Скоро сказка сказывается, 3)присказка
Да не скоро дело делается
г) Я там был, мёд, пиво пил, 4)концовка
По усам текло, а в рот не попало
Персонажи сказки.
Положительные герои (Иван-царевич, Иван-дурак, Василиса
Премудрая, крестьянский сын, царевна-лягушка); отрицательные герои (Баба Яга,
Кощей Бессмертный, чудо-юдо, Лихо Одноглазое)
- Магическое число три (три сына, три задания для героя,
три загадки, три дороги, три дня для выполнения задания, головы чудо-юда
делятся на три) (Слайд 9)
- Второй эпиграф нашего урока «Сказка – ложь, да в ней
намек – добрым молодцам урок» А.С.Пушкин.
Как вы понимаете слова великого поэта о волшебной сказке?
(Любая сказка должна показать победу добра над злом. Должна учить преодолевать
трудности и идти к намеченной цели.)
Алгоритм подготовки к
написанию сказки.
-Выберите сюжет для волшебной сказки. Не переживайте, если
он будет перекликаться с уже известными историями. За счет нюансов, добавленных
вами, сказка постепенно станет уникальной.
- В основу сюжета заложите историю о потере или нехватки
чего-либо, что необходимо найти, преодолев некие препятствия. Придумай
приключение.
- Придумайте героев своей истории. Обязательны в волшебной
сказке роли положительного героя, например, Иван-Царевич, отрицательного (Змей
Горыныч, Баба-Яга), а также помощники положительных и отрицательных персонажей.
Также возможно включение в сюжет персонажа, который исправляется и меняется в
процессе повествования (был плохим – стал хорошим, ленивый – трудолюбивым и
пр.).
- Хорошо пропишите характеры героев. Каждый из них должен
обладать яркими чертами, определяющими их поведение. Если герои сказки – звери,
подберите им соответствующие их внешности и возможностям достоинства и
недостатки, наделите некоторыми человеческими чертами.
- Перед написанием составьте план вашей сказки. (Слайд 10)
Домашнее задание.
Написать волшебную сказку по мотивам русских народных
сказок.