Тема: Саша Черный. « Что ты тискаешь утёнка».
Задачи урока:
1)
Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Саши
Черного; учить понимать стихи и правильно, выразительно их читать; обогащать
словарный запас через работу с толковым словарём;
2) Развивающие:
развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию; мыслительные
процессы через
изучение и закрепление нового материала, умение делать выводы, основанные на
выполненных действиях при изучении нового материала.
3)Воспитывать
бережное отношение к животным. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической
деятельности в парах, группах: взаимопомощь, сотрудничество
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Прозвенел уже
звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все
внимательны.
А ещё старательны.
2.
Психологический
настрой:
- Я рада вас
приветствовать на уроке литературы. Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.
-Проверьте, всё ли готово
у вас к уроку. (Дневник, учебник)
-Хорошо. Тогда мы
начинаем.
3.
Речевая разминка: (работа в парах).
-Что же нас ждёт
сегодня на уроке литературы?
- Прочитайте
скороговорку и попробуйте определить тему нашего урока.
Утка утят
В перелеске
прятала от ребят.
“перелесок” в
словаре Ожегова
ПЕРЕЛЕ́СОК.
Небольшой лес, отделённый поляной от другого леса, или редкий лес, соединяющий
лесные массивы. Берёзовые перелески.
– Исходя из этого,
назовите тему нашего урока?
- Прочитайте с
вопросительной интонацией.
- Прочитайте
весело.
- Прочитайте
громко,
- Причитайте быстро,
- Прочитайте с
восклицательной интонацией.
- Мы разогрели наш
речевой аппарат, сегодня нам это очень пригодится.
4. Введение в тему:
1)
Предварительная беседа:
- Как вы думаете,
почему утка прятала утят от ребят?
(Потому что
ребята могут им навредить: напугать или даже поймать…)
- Разве ребята не
понимают, что этого нельзя делать?
(К сожалению,
есть такие ребята, которые любят похулиганить).
- Существуют
крылатые выражения, в которых используется слово “утка ”. Как вы понимаете?
* "Газетная
утка - лживое известие, напечатанное в газетах.
В одной из газет
более чем столетий давности рассказывалось, что известный бельгийский юморист
Корнелиссен вздумал поиздеваться над легковерием публики и напечатал в журнале
такую заметку.
«Прожорливость уток
известна. Один ученый купил 20 уток и тотчас приказал изрубить одну из них, с
перьями и костями, в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц.
Несколько минут
спустя он поступил точно так же с другой уткой, потом с третьей, четвертой и
так далее, пока осталась только одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих
подруг». (Настя Ю.)
Журнал напечатал
этот бред, другие перепечатали, и несколько дней все только и говорили, что о
прожорливости уток. Только после того, как автор сам раскрыл секрет «научного
опыта», стало ясно, что случилось. С этих пор всякая ложь в печати стала
именоваться уткой.
* Подсадная
утка
Так называют
приманку, используемую для поимки кого-либо.
Утку привязывали за
лапку и выпускали на воду для приманивания диких селезней при охоте на них.
Выражение пришло к
нам из охотничьей среды. Подсадные утки - это одомашненные в далеком прошлом
дикие кряквы. Путем отбора и разведения из них получена порода уток,
предназначенных для охотничьих целей. Так получила распространение охота с
манными утками. Охотник высаживал утку на воду и стрелял подлетающих на ее крик
селезней. Отсюда и названия подсадная утка. (Малик)
2) Рассказ о жизни
и творчестве Саши Черного: (портрет)
- Назовите антоним слова белый, и вы узнаете
фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать.
- Сегодня с нами
будут разговаривать беззащитные животные. Об этом хорошо написал поэт Саша
Черный.
- Именно так подписывал свои произведения Александр Михайлович
Гликберг. Саша Чёрный — это псевдоним. (Псевдоним — вымышленное имя писателя,
артиста, политического деятеля.)
- Он родился в
Одессе 1 октября 1880 года в семье аптекаря, детские годы провел на Украине.
В 25 лет начал печататься в журналах. Саша Чёрный был худощавый, узкоплечий,
невысокого роста. Он не участвовал в шумных разговорах и, когда другие шутили,
не смеялся, лицо без улыбки. Саша Чёрный был серьезен. С 1919 года оказался вне
родины в эмиграции. (Эмиграция — вынужденное или добровольное переселение из
своего Отечества в другую страну по каким-либо причинам.)
- В эмиграции он пишет преимущественно стихи для детей. 5 августа
1932 года на 52-ом году жизни Саша Чёрный умирает от сердечного приступа
после того, как одним из первых бросился тушить пожар на соседней ферме. (Ферма
— частное хозяйство на собственном или арендуемом земельном участке.)
- Какую задачу
поставите перед собой?
- Мы сегодня будем знакомиться со стихотворением Саши Чёрного написанным
для детей. Попытаемся понять, отразились ли личностные особенности поэта в его
произведениях. Ответим на вопрос — о чем хотел сказать поэт своим маленьким
читателям.
- Я принесла для
вас несколько книг С. Чёрного, на перемене можно с ними познакомиться.
(Выставка книг)
5.
Физкультминутка:
( Для глаз,
мозгового кровообращения)
6. Знакомство
со стихотворением:
1) Подготовка
к восприятию:
- Прежде чем мы
начнём читать, выясним значения некоторых слов, которые нам встретятся.
- Как вы думаете. С
какой целью мы это будем делать? (ответы детей)
- Что нам в этом
поможет? (толковый словарь)
- Слова записаны на
доске:
ТИСКАЕШЬ –
давишь, прижимаешь, мнешь;
РВЕТСЯ ПРОЧЬ –
вырывается;
В СВОЙ ЧЕРЕД – в
свою очередь, когда придет время;
ПРИТИСНЕШЬ –
прижмешь;
КАПУТ- конец,
гибель.
Брыкаться –
сопротивляться, отбиваться, упрямиться;
Работа в группах
(по рядам). Правила работы в группе.
- Заслушиваем
работу групп.
2) Чтение
учителем:
- Как вы думаете, о
чём в стихотворении пойдёт речь?
- А теперь подошло
время для того, чтобы узнать, о чем же это произведение.
3) Беседа:
- От имени кого
написано стихотворение? К кому обращается поэт?
- Почему не надо
тискать утёнка?
- Как взрослый
разговаривает с ребёнком? Выберите подходящие слова:
Сердито;
Ругает его;
Дружелюбно;
Что-то
советует. (советует не делать так)
4) Чтение
стихотворения учащимися:
-Прочитайте
стихотворение про себя.
- Кем кажется
утёнку мальчик? (страшным зверем)
- Какие слова
подтверждают это? (лапы мальчика)
5) Выборочное
чтение:
- Прочитайте, как
поэт убеждал малыша не тискать утёнка.
- Как вы думаете,
это весёлое или грустное стихотворение? (Оно весёлое, но с грустной интонацией.
Автор в шутливой форме показывает ребёнку, как плохо утёнку.)
- Чтение
стихотворения по столбикам разной интонацией.
7. Итог
урока. Рефлексия:
- Какую задачу
поставили перед собой?
-О чем хотел
сказать поэт своим маленьким читателям? (Надо обдумывать свои поступки. Что для
одного является игрой, для другого может таковым не являться. Нельзя обижать слабых.)
-Попробуем подвести
итог нашему уроку. Продолжите высказывания:
Сегодня на уроке я
узнал …..
Мне показалось
интересным ….
Меня удивило…..
Я хочу похвалить
…., за …… .
8. Домашнее
задание (разноуровневое)
На «4» -
выразительное чтение;
На «5» - выучить
наизусть.