Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе по повести А. Куприна "Гранатовый браслет" 11 класс.

Конспект урока по литературе по повести А. Куприна "Гранатовый браслет" 11 класс.

Скачать материал

Тема урока: «Любовь должна быть….!»

( по повести А.Куприна «Гранатовый браслет»)

Цели:

 -показать мастерство А.Куприна в изображении мира человеческих чувств;

- проанализировать образы героев, выражающих авторскую позицию в повести;

Оборудование: проектор, компьютер, доска, раздаточный материал

Технология: технология  сотрудничества  (групповая работа учащихся), ИКТ.

 

1.      Орг. Момент.

 

2.      Проверка первичного восприятия.

Учитель:

- С каким настроением вы читали повесть? СЛАЙД 1

- О чем она? (о несчастной любви)

Учитель:

-Если любовь трагедия , разочарование, если она причиняет боль и страдания, может тогда не стоит любить? Не стоит в жизни добавлять еще одно разочарование ? ( ответы учащихся)

- Почему стоит?

-Давайте посмотрим на события, которые разворачиваются в повести с той точки зрения, которую нам предлагает автор произведения.

        3.  Основной этап.

         – Как вы думаете, реальна ли эта история? ( В основе произведения лежит реальный факт – история любви скромного чиновника к матери писателя Л.Любимова.) СЛАЙД 2

- Готовясь к сегодняшнему уроку я нашла строки австрийского поэта первой половины 19 века Николая Ленуа, которые очень созвучны с «Гранатовым браслетом»: СЛАЙД 3

Молчать и гибнуть. . .Но милей
Чем жизнь, волшебные оковы!
Свой лучший сон в очах у ней
Искать, не проронив ни слова!
Как свет застенчивый лампад
Трепещет перед лицом Мадонны
И, умирая, ловит взгляд,
Небесный взгляд её бездонный!

-«Молчать и гибнуть…»- вот духовный обед влюбленного телеграфиста, но все- таки он нарушает его, напоминая о себе своей единственной Мадонне!

 

Анализ текста произведения:

- Открываем начало повести.

- С чего начинается произведение ? (  с эпиграфа)

- Что такое эпиграф ? ( Это музыкальная основа всего произведения).

- Точнее, перед нами название только его части Lorgo Appasionata- 2 часть.

 СЛАЙД 4

 - Какую роль играет эпиграф? ( это своеобразный ключ произведения)

- Как же нам использовать данный ключ?

- Что хотел данным эпиграфом показать автор ? ( чтобы мы соотнесли строки повести и музыкальное произведение )

 Слушаем фрагмент Lorgo Appasionata.

- Вполне вероятно, что лежащее перед нами произведение строится по музыкальным законам.  Как и любое музыкальное произведение любое литературное произведение  содержит чередование ритмов и темпов, силы звука и интонации, есть и сильное место, своего рода аккорд, к которому и стягиваются мелодические темы, одна из них- это тема нашего урока: ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ТРАГЕДИЕЙ!  СЛАЙД 5

Перед вами опорный конспект. Напишите свои ассоциации к слову «любовь»

- Какие же мотивы вводят в повесть тему любви.  Давайте посмотрим на героев с точки зрения любви.

- Анна любит своего мужа ? ( доказательства текстом, гл.2). Кн. Василий – Веру Николаевну? Есть ли любовь в жизни героев повести?

1 мотив « Любви в жизни героев повести нет».  (записываются в опорный конспект) СЛАЙД 6

- В какую пору происходит действие в повести? ( осень). Напишите ассоциации со словом «осень». Что у вас получилось ( обмен)

- Найдите в тексте и прочитайте, где впервые мы видим княгиню Веру Николаевну. (« Она теперь ходила по саду…….семена будущей жизни») ( глава 2)

- Найдите эпитеты в прочитанном отрывке (цветы после роскошной любви, обильное материнство, высокомерной красоты георгины,…)

- С кем из героев повести можно сравнить эти цветы? ( с Верой Николаевной)

- О какой роскошной любви говорит автор, к кому? ( к мужу- кн. Василию)

Наверное, давно это было серьезное, пылкое, красивое чувство. Это чувство было роскошным, но никак не возвышенным. Страсть, которая была между этими людьми прошла, осталось лишь чувство верной дружбы.

- Счастлива ли Вера Николаевна в браке? (нет) Чего или кого ей не хватает? ( мечтает о детях, любит их, но детей нет и не будет)

- Кому отдает Вера свою материнскую любовь? ( племянникам)

-А что для Анны главное в жизни? (флирт, азарт, сильные впечатления) Докажите словами текста. ( глава 2)

- К сожалению, то, что есть у Анны, ей не нужно, поэтому 2 мотив , который ярко выражен -это  «Обладание не тем, что нужно».

-А. Куприн не только показывает нам это не примере героев, он дает нам почувствовать это в трехмерном звучании: слов, запахов.

Посмотрите, на что я обратила внимание при прочтении:

Морская вода пахнет резедой, стручья левкоя- капустой,

-Найдите, чем пахнет виноград, акация?

Но самое непонятное произошло с вещью, которую подарила сестра Вере. Вас что-нибудь насторожило в подарке Анны? ( он переделан из молитвенника)

-Все с ног на голову. Какое ощущение возникает от всего этого? (неловкости, несуразности, непонятности).

- Позиция автора прослеживается в устах какого героя? ( Генерала Аносова)

- Что говорит генерал Аносов о любви? ( найдите и прочитайте в тексте)

- Какаю основную мысль повести формулирует генерал Аносов? ( Любовь должна быть…)

- Почему любовь Желткова становится предметом насмешек для гостей Веры Николаевны? Докажите словами текста.

- Как мы узнаем о любви чиновника к княгине? ( из карикатур, которые нарисовал в альбоме  князь Василий)

-Давайте посмотрим, как увидел эту сцену режиссер фильма. КАДР ИЗ ФИЛЬМА.

- Да, действительно, а почему бы не посмеяться над комичным сюжетом, над любовью плебея. Тем более, когда есть комически описанный сюжет, да еще и со счастливым концом- смертью телеграфиста. (глава 6 «Наконец он умирает….флакон от духов -наполненный слезами).

- Всем весело, кроме генерала Аносова и Веры Николаевны. Почему она не переведет все в шутку? (Смеются над чувствами к ней и  она уже получила письмо)

(Подготовленный ученик читает письмо Желткова к княгине)

- Чем является данный браслет для Желткова? (Оберегом, связью с покойной матерью)

- Вспомните еще раз, когда происходят события? (17.09.- день Ангела Веры Николаевны)

- Наверняка кто- то из вас знает и свой день Ангела. Согласитесь, в этот день человек ждет чуда, а это и будет следующим мотивом: 3 мотив  «Чуда».

- Докажите словами из текста, что это есть ожидание чего –то светлого, необычного.(стр.259 1 абзац)

- Эффект неожиданности поддерживает и сестра Анна ( гл.3)

- О чем она спрашивает Веру Николаевну ( о неожиданных, новых гостях, о редких угощениях).

- Мотив «Чуда» тесно переплетается еще с одним мотивом – это «Религиозный» мотив.

17 сентября –это не только не только день именин нашей главной героини. Какой праздник отмечается в этот день по церковному календарю? (Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи)

-Да, это праздник не только Веры, Надежды и Любви, это праздник веры, любви и надежды, и  в этих чувствах всегда есть вкрапления мукам, страданиям, переживаниям. Ведь любовь- это великий труд.

- Куда повесили гранатовый браслет после смерти Желткова? (на икону)

Почему именно туда?

ФРАГМЕНТ  ФИЛЬМА.

стр. 285 молитвенное преклонение Желткова перед княгиней читает учитель.

- Что услышали в этом объяснении влюбленного телеграфиста? ( что он стал обращаться к Вере Николаевне на «ты»)

-Почему на «ты»? ( знаете, это тот вопрос, на который я не смогла себе сама ответить, возможно, потому что в тот момент, когда он писал это письмо произошло единение душ)

Последний мотив, который я хотела бы обозначить – это мотив «Преображения».

- С какой героиней он связан? Сравним два ее портрета.

«Строга, проста, со всеми холодно и немного свысока любезна, независима и царственно- спокойна» - такой мы ее видим до произошедших событий.

« Вера с глазами блестящими от слез, беспокойно, взволнованно стала целовать ей лицо, губы, глаза…» - а это финал повести.

- Можно назвать Веру Николаевну счастливой женщиной? Почему? ( настоящая любовь задела ее своим крылом, прикоснулась у ней, укрыла ее и самое главное, изменила всю е  жизнь)

- Любовь действительно оказывается сильнее смерти, покоя, холода, она преображает Веру, лишая ее покоя, она дает ей жизнь. Возможно, отношения кн. Василия продолжаться, но они будут совершенно уже другими.

4. Рефлексия.

- Вам ничего не хочется изменить в теме урока?( Любовь должна быть!) Почему?( работа с опорным конспектом) СЛАЙД 7

- Добавьте свои ассоциации к слову «любовь». Поменялось ли ваше восприятие этого чувства после прочтения повести на уроке.

-Каждому из вас, да и мне тоже хочется, чтобы такое светлое искреннее чувство не омрачалось такими красками, как это произошло у Веры Николаевны. Хочется в быстротечном потоке времени остановится, оглянуться и внимательно всмотреться в тех, кто находится рядом с нами, а прежде, всмотреться в самих себя. Очень важно быть в этом времени, очень важно не оказаться вне жизни, т к эта жизнь не прощает нам невмешательства и подчас жестоко наказывает за то, что мы пытаемся от этой жизни устраниться.

5. Домашнее работа.

Подумайте ( письменно) над словами А.Куприна из письма к К.Ф. Батюшкову «Не в силе, не  в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви!» СЛАЙД 8

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе по повести А. Куприна "Гранатовый браслет" 11 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
