Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
109
12
04.05.2025

Материал разработан автором:

Ибадуллаева Эльвира Решатовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 4
Покупателей: 14

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ибадуллаева Эльвира Решатовна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая работа предназначена для учителей начальных классов, работающих по программе обучения в 4 классе. Конспект составлен по ФГОС НОО по всем требованиям, он облегчит труд учителя и поможет организовать контроль знаний и умений учащихся по изученной теме по разделу "О Родине .Героические страницы истории" в доступной и структурированной форме

Краткое описание методической разработки

Данная методическая работа  предназначена  для учителей начальных классов, работающих по программе  обучения в 4 классе. Конспект составлен по ФГОС НОО по всем требованиям, он облегчит труд учителя  и поможет организовать  контроль знаний  и умений учащихся по изученной теме  по разделу "О Родине .Героические  страницы  истории" в доступной и структурированной форме

Конспект урока по литературному чтению

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению 2 класс

УМК: литературное чтение, автор Е.И.Матвеева, система Эльконина-Давыдова

Раздел: Притчевое слово в сказке

Тема: Притчевые слова в сказках К.Д. Ушинского «Два плуга» и «Ветер и солнце»

Цель: раскрыть  поучительные выводы на основании житейских историй в сказках-притчах К.Д.Ушинского «Два плуга» и «Ветер и солнце»

Задачи:

- определить особенности сказки-притчи, учиться выявлять поучения в сказках притчах;

 

- развивать умение делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;

- способствовать воспитанию нравственных ценностей как доброта и трудолюбие.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Создание учебной ситуации

Слайд 1 притча

- о чем вам говорит это слово?

Слайд 2 короткий рассказ

Житейский рассказ

Скрытый смысл

Содержит поучение

Притча – это короткий житейский рассказ со скрытым смыслом, содержащий поучение.

Притча – это поучение в примере

 

 -Что такое поучение?

Поучение учит жизни, уму разуму, как нельзя себя вести, учит добру, милосердии, трудолюбии, любить ближнего

 

- Вспомним предыдущий урок. Прочитайте притчу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое поучение содержит притча?

 

 

Вот вышел сеятель сеять. И когда он сеял, то иное семя упало при дороге, и птицы поклевали его. Иное же семя упало на места каменистые, где мало было земли., и вскоре взошло, но скоро и засохло, потому что не имело корня и влаги. Иное упало в терние, и терние заглушило его. Иное семя упало на добрую землю и принесло плоды.

Кто имеет уши слышать да слышит!

 

-Учит быть внимательными, добрыми, чуткими друг к другу. Ведь добрая земля – это доброе сердце.

Решение конкретно-практических задач

-как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-откройте стр.49. К.Д.Ушинский

- А вы слышали когда-нибудь это имя?  

-Послушайте и запомните: КДУ – великий русский писатель и педагог. Родился в городе Тула в 1824 году- это примерно 200 лет тому назад, в семье дворянина. Написал много интересных рассказов,  сказок для детей.

- Найдите и подпишите портрет КДУ.

 

 

 

-будем читать притчи, выявлять поучение!

 

-Писатель, сказочник…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

(Карточки с тремя не подписанными портретами: А.С.Пушкин, К.Д.Ушинский, Ф.К.Сологуб)

Физминутка:

 

 

В  чистом поле теремок.

Из трубы идет дымок.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Серый зайка прыг да скок –

И запрыгнул за порог,

Зашатался теремок,

И открылся сам замок.

 

- Читаем «Два плуга»

Слайд 3 – фото плуга

- Читаем «Ветер и солнце»

 

-Назови героев сказок

 

-  К какому жанру можно отнести эти произведения? Почему?

Читают подготовленные ученики.

 

 

 

-блестящий плуг и ржавый плуг

-ветер, солнце, человек

- сказка, потому что…

- притча, потому что…

 

 

Сказки-притчи

Сказка + притча = сказка-притча

 

Работа в группах

-Выявить поучение

Работа в группах

(у каждой группы заготовки)

1гр.- инсценировать сказку «Два плуга»

2гр. –пересказать сказку «Ветер и Солнце»

3гр.- выявить основную мысль сказки-притчи «Два плуга» и подобрать подходящие пословицы, поговорки.

4гр.- выявить основную мысль сказки-притчи «Ветер и Солнце» и прочитать самые добрые слова в этом произведении.

Рефлексия

-Могут ли пригодиться вам в жизни эти поучения?

-Да…

Домашнее задание

Расскажи сказки –притчи своим родителям.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
