Конспект
урока литературного чтения в 3-м классе
Тема:
"Чудесная яблоня". Польская сказка
Цели:
обобщить и систематизировать знания
учащихся о сказках, их особенностях;
познакомить с содержанием польской сказки
и провести работу по её содержанию;
развивать речь, умение анализировать и
делать выводы;
продолжить работу по совершенствованию
навыка сознательного, правильного, выразительного чтения;
рассматривать сказку как систему отношений;
формировать интерес детей к чтению,
Ход
урока.
I.
ОРГ. МОМЕНТ.
II.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Много жанров есть
на свете
Басня, повесть и
рассказ,
Но с рожденья
любят дети
Волшебство и мир
прекрас.
– О
каком жанре устного народного творчества говорится в загадке (Сказка)
-
Что такое сказка?
(Сказка
– художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного,
фантастического. Сказка обязательно чему-то учит, Добро побеждает зло)
-
Чем же сказка отличается от другого произведения?
(В
сказке могут говорить звери, растения, с ними происходят необычные приключения,
разные чудеса.)
«Сказка
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
-Прочитайте
слова, написанные на доске.
-
Как вы их понимаете? (Сказки учат, преподносят нам уроки)
-
Чему учат сказки? (Добру, любви, справедливости, трудолюбию, как нужно
поступать в той или иной ситуации)
-
Кто сочиняет сказки? (Сочиняют сказки народ, писатели)
- А
как называются сказки, которые сочинил народ?
(Народными.
В нашей стране живут люди разных национальностей. Поэтому сказок очень много.
Это и украинские сказки, сказки народов Севера, татарские сказки и др)
- А
как называются сказки, которые сочинили писатели? (Литературные)
ЗАГАДКА
2.
Элементы разных
сказок
Мы собрали в
кузовок.
Отгадай названье
сказки
Будь внимателен,
дружок.
Отгадывание
сказок
Давайте
вспомним, какие сказки народные мы с вами уже прочитали
Сказки
просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!»
- Иван,
старичок, лапти, барин ( «Чудесные лапоточки» - русская народная).
-
Хитрец, Шигай-бай, жадность, мудрость («Жадный бай и Алдаркосе» казахская
народная)
- Женщина,
пять сыновей, непобедимость, дружба («Братья Лю» китайская народная)
IV.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
-
Мальчик, ящерица, яблоня ( «Чудесная яблоня» польская народная сказка) – это
сказка с которой мы сегодня познакомимся на уроке. Предположите те, кто не
знает эту сказку, о чём она будет?
V.
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
1.
-
Чтобы узнать какой народ сочинил эту сказку откройте учебники на странице 35.
-
Какой народ сочинил эту сказку? (польский)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
2.
Направленное Чтение сказки
Стр
35 ( 1-2 абзац) – Как думаете, как поступит Владислав с ящерицей? Как поступили
бы вы?
Стр
35 ( 3, 4, 5 абзац …стадо постерегут) – Как думаете как ящерица-старушка
наградит мальчика?
Стр
35-36 (6, 7 абзац … больше по душе) – Что, по-вашему, выберет Владислав?
Почему? Как вы поступили бы на месте Владислава?
Стр
36 (8, 9. 10, 11 абзац …а денег ни с кого не берёт) – Одобряете ли вы поступок
Владислава, почему? Как думаете, что произойдёт дальше?
Стр
36-37 ( 12, 13, 14, 15, 16 абзац А на дереве осталось одно яблоко) – Как
поступит Владислав, по-вашему? Как поступили бы вы на его месте?
Стр
37 17-22 абзац … и повезли во дворец) – Что теперь будет делать мальчик без
яблони? А вы что предприняли бы?
Стр
37 23-25 абзац … яблоню выручать…) – Как думаете, что это за груши, какое у
них свойство? –Удастся ли мальчику выручить яблоню?
Стр
37-38 26-30 абзац…. Она стояла чёрная, будто обугленная) – Почему? Как думаете,
сможет ли Владислав продолжить своё доброе дело? Чем же закончится сказка
по-вашему?
Итог.
– Понравилась сказка? - Почему мальчик выбрал яблоню, а не богатство? – В чём
он видит счастье жизни? – А в чём видите вы счастье жизни?
4.
Отзыв к сказке, заслушать несколько.
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-
Что понравилось на уроке? – Какой урок извлекли для себя? – Какое настроение
после урока?
-Напишите
на яблочках добрые дела, которые вы делаете для людей и прикрепите на яблоню,
которая на доске
VII..
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. РЕФЛЕКСИЯ.
1.
Домашнее задание. На выбор а) Придумать свою сказку с таким названием б)
составить синквейн(пятистишье) к названию сказки
Спасибо
за урок!