Тема: М. М. Зощенко «Великие путешественники».
Цель урока:
- ознакомить
с творчеством русского писателя М.М. Зощенко,
- развивать
у учащихся умение строить речевое высказывание в устной форме
- формировать
умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации
·
ознакомление учащихся с понятием юмор, юмористические рассказы
·
формировать умение формулировать собственное мнение и позицию
Тип урока - объяснения
нового материала
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку.
-Молодцы.
- Садитесь.
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы начинаем работать над произведением
Михаила Михайловича Зощенко «Великие путешественники».
А) Знакомство с творчеством русского писателя М.М. Зощенко.
Б) Первичное чтение текста учителем.
В) Работа по содержанию:
- Ребята, вам понравился рассказ? (Да, мне очень понравился, потому что он
очень увлекательный, интересный, забавный и смешной)
- Ребята, какое впечатление оставляют у вас юные путешественники? (Очень
смешной рассказ и, поэтому хочется смеяться, не хочется горевать, унывать)
- Молодцы! Данный рассказ относится к юмористическим. Юмор - это то, что
доставляет радость, заставляет нас смеяться и веселиться. Юмор ассоциируется
непосредственно с шутками, анекдотами, историями на разные тематики. Это то,
что необходимо нам в повседневной жизни. Человек, с так называемым чувством
юмора, пользуется успехом в окружаемом его обществе. Юмор – добродушное
осмеяние человека или явления.
- Что рассмешило вас в рассказе? (Маленькие дети захотели пойти в дальнее путешествие,
где с ними произошли веселые приключения).
- Кто здесь главные герои? (Главные герои – Стёпка, Минька и Леля)
- Что стало причиной путешествия детей? (Минька узнал, что Земля круглая и,
что ёё можно обойти, вернувшись в то же место)
- Кто из них вам наиболее симпатичен? (Мне нравиться Стёпка, он храбрый, смелый,
не побоялся отправиться в путешествие. А мне понравился Минька, мне было его
жалко, он такой маленький, Стёпка его обожает, он ничего не может сказать)
- Прочитайте отрывки, когда вам было смешно.
(Дети могут прочитать следующие отрывки:
«…Мы ели хлеб, посыпанный сахарным песком. Вдруг над нами стали кружиться
осы. И одна из них, желая попробовать мой сахар, ужалила меня в щёку».
«…Сухую ветку под головой Лёля вдруг приняла за змею и от ужаса
закричала…»
«…Хороши бы мы были, если бы я лёг ногами куда попало. Вот мы бы и не знали,
в какую сторону нам идти. А теперь благодаря моим ногам всем нам ясно, куда
надо идти…»
«…Мы с Лёлей ухватились за его ноги и в одно мгновение повернули их в
обратную сторону, так что Стёпкина голова описала полкруга…» и т.д.
- Автор нарочно заставляет героев попадать в смешные (комические) ситуации.
Здесь мы смеемся просто над нелепостью или необычностью этих приключений.
Такой прием относится к неязыковым приемам.
- А почему ребята попадали в такие смешные истории? (Потому что они маленькие
и наивные.)
- Найдите в тексте и прочитайте отрывки, в которых встречаются устойчивые
выражения, которые еще называются поговорками или фразеологизмами.
«…- Минька, пока Стёпка спит, давай повернём его ноги в обратную сторону. А
то он заведёт нас, куда Макар телят не гонял».
- Что означает это выражение? ( «Очень далеко»).
- Прочитайте, какие ещё взрослые слова и выражения, несвойственные детской
речи, употребляют герои рассказа.
Дети прочитывают:
«…Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше
путешествие».
«…И Стёпка извлёк из мешка увеличительное стёклышко, чтоб разжечь
костёр».
«…Всякий раз, когда мы будем отдыхать или когда будем ложиться спать…»
«…Каждого, кто захочет вернуться домой, я привяжу к дереву и оставлю на
съедение муравьям» и т.д.
- Как такая речь выглядит со стороны? Можно ли её воспринимать
серьёзно?
- Как вы думаете, а зачем автор использовал эти взрослые выражения в детской
речи? (Чтобы нам было смешно). Этот прием мы отнесем к языковым, потому что
комический эффект достигается за счет использования языковых средств (здесь:
взрослых слов и выражений).
«...Но я ещё больше удивился, когда зашагал с этим мешком по дороге. Меня
пригибало к земле, и я, как маятник, качался из стороны в сторону. Пока,
наконец, пройдя шагов десять, не свалился с этим мешком в канаву».
«…От этого моя щека вздулась, как пирог. И я захотел вернуться домой. Но
Стёпка не позволил мне об этом думать».
«…А упавшая шишка с дерева напугала меня до того, что я подскочил на земле,
как мячик».
- Да, это сравнения, но не простые, а комические, потому что вызывают у
читателя улыбку.
- Лёгким ли оказалось это путешествие? Почему?
- Чем оно закончилось?
- Кто такие великие путешественники? (Те, кто в дальних и трудных
путешествиях открывает новые земли)
- А можно ли назвать этих путешественников «великими»?
- Почему же автор дал своим героям такое название? (Он смеется, иронизирует
над ними).
4. Физкультминутка.
5. Работа над пройденным материалом.
- А теперь давайте проведём наблюдение над героями, посмотрим,
как они проявляет свои характеры, сделаем таблицу на весь тетрадный лист, в
первой колонне у нас будут действия, во второй - речь.
- Что мы можем сказать о Степке? Он бойкий, терпеливый, верит в это
путешествие, т.е. отдался ему целиком, он идет до конца.
- Ребята, а что говорит сам автор про него? «Степка торжественно лег ногами
вперед». «Мамаша заперла в бане, и там наш великий путешественник просидел
целый день».
- Что он хочет сказать словом «торжественно», «великий путешественник»? (Он
смеется, насмехается над ним)
Степка
Действия
«когда я не поверил, он ударил меня мешком по голове»
«Степка велел»
«извлек из мешка увеличительное стеклышко, но не найдя на небе солнца,
приуныл»
«Степка запретил»
«Он то и дело раскрывал рот от удивления»
Речь
«Которые не захотят, тех мы и не будем брать в плен»
«По дороге мы будем убивать мелких животных и нежное мясо мы будем жарить на
костре…» «Кругосветное путешествие тем и отличается…»
- Молодцы! Ребята, вы сказали, что автор насмехается над Минькой и это не
злой смех, а добродушный, также это можно проследить и в отношении других
героев. -Юмористические рассказы М. М. Зощенко доставляют нам художественное
наслаждение и сегодня, т. к. его юмор всегда современен. Миньку мы
охарактеризуем устно на уроке, а дома вы выполните устно.
Минька
действия
«робко сидел»
«с тремя рогатками, сачком и удочкой шел я»
«ахнул от удивления»
«я еще больше удивился, когда зашагал с этим мешком»
«вслед за мешком нырнул я»
«как я барахтаюсь в канаве»
«упавшая шишка не напугала меня…»
«и я тоже засмеялся…»
речь
«А которые не захотят идти в плен?»
- Если сравнить Миньку и Степку, то что бы вы сказали про Миньку? Минька
боится даже шишки, хотя он и говорит, что не испугался, но если бы он не
испугался, то он бы об этом не говорил. Он робкий, «хиляк», по сравнению со
Степкой, беззащитный, маленький.
- Вы все правильно сказали. Теперь осталась Леля.
Леля
действия
«шла Леля со скалкой»
«не долго несла мешок, потому что выбилась из сил»
«ветку над головой приняла за змею и от ужаса завизжала»
«Леля теребила меня за плечи»
«Леля фыркнула»
речь
«из моей копилки я возьму три рубля. Я думаю, что нам этих денег
хватит».
«давай повернем его ноги в обратную сторону»
«если бы мы вчера утонули, то не смогли бы отправиться в кругосветное
путешествие»
- Мы выписали слова и выражения, которые помогут нам при составлении
характеристики Лели.
- Итак, что вы можете сказать о Леле, исходя из таблицы? Она
ведет себя как взрослая женщина, рассуждает как взрослая женщина, потому что
говорит, что ей 3 рубля хватит, боязлива, она жалеет об этой затее.
- А теперь скажите, кто из них самый маленький? Минька.
- Почему вы так думаете? Минька без права голоса.
- Почему «мы с Лелей долго не могли заснуть, а Степка спал с блаженной
улыбкой»? Ему затеянная игра нравится и во сне и наяву.
- В тексте мы читаем «И наши родители смеялись и ахали, слушая наши рассказы
о вчерашнем приключении». Какими могли быть эти рассказы?
- Скажите, а какие путешествия хотели бы совершить вы?
6. Итог урока:
- Чем мы занимались на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- Как вы оцениваете свою работу?
Мы сегодня узнали, что такое юмор и юмористические рассказы, что, даже
опираясь на речь и действия героев можно их охарактеризовать и определять их
характеры. Спасибо за работу, вы сегодня были очень активны.
7. Домашнее задание.
- Открываем дневники и пишем домашнее задание.
- Урок окончен, спасибо за работу!
|