Цель: рассмотреть понятие «быль»; учить выполнять
структурно-содержательное деление текста; совершенствовать умения определять
кульминацию, ориентироваться в тексте, осмысливать мотивы и последствия
поступков, чувства и переживания героев литературного произведения.
Задачи:
- организовать деятельность обучающихся по открытию нового
знания и его применению;
- вызвать интерес к занятию, придать ему проблемный
характер, что отвечает личностным интересам и потребностям
обучающихся;
- способствовать развитию умения анализировать текст,
развитию познавательного интереса к процессу чтения;
- совершенствовать навык чтения;
- развивать речь;
- создать ситуации успеха для каждого ребенка;
- вызвать эмоциональный отклик на
прочитанное, чувство сопереживания;
- содействовать развитию умения выдвигать гипотезы,
формулировать проблему;
- развивать у обучающихся потребность в творческой
деятельности, самовыражении;
- содействовать развитию умения общаться.
Личностные результаты обучения:
- формирование умения осознавать и определять свои эмоции;
-
формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия,
сопереживания;
- формирование интереса к чтению, потребности в чтении;
- формирование уважительного отношения к предпочтениям других
людей, ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и
поступках других людей.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
- формирование умения самостоятельно формулировать
тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;
- формировать умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
- формирование критического мышления;
- формирование умения извлекать информацию, строить
рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме,
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- овладение диалогической и монологической речью;
- формирование умения задавать вопросы, в совместной
деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Применяемые технологии:
- технология продуктивного чтения;
- технология развития критического мышления через чтение;
- технология деятельностного подхода;
-инфографика.
Оборудование: учебник; портрет писателя, произведения
Л.Н.Толстого.
Технические средства обучения: мультимедийный
проектор, компьютер.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся
с творчеством замечательного писателя. Его жизнь можно связать с такими
словами. ( слайд 1)
-Это Лев Николаевич Толстой.
(доклады детей по биографии Толстого)
Лев
Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ
Тулы, в дворянской семье. Был родственником А.С.Пушкина, их прабабушки были
сёстрами. Это дом, в котором он родился. Мать Толстого – княжна Мария
Николаевна Волконская. Мама умерла очень рано, когда маленькому Льву было
полтора года. Это единственное изображение , которое осталось. Отец Толстого –
граф Николай Ильич Толстой. Лев всегда с любовью вспоминал о своих родителях. С
1841 года дети Толстые (их было 4 сына и дочка) жили в Казани у тётушки. Там
Лев Толстой поступил в Казанский университет. Он отличался от всех пытливым
умом, ему хотелось знать больше и лучше. В 1851 году Толстой с братом Николаем
отправился на Кавказ на военную службу. После службы он возвращается на родину
в Ясную Поляну и открывает школу для крестьянских детей, где сам обучает их
грамоте. Создаёт первую «Азбуку», пишет сказки, басни, рассказы. Супруга
Толстого – Софья Андреевна Берс. Толстой в окружении семьи. 20 ноября 1910
года Толстой умирает. Похоронен в Ясной Поляне. Ясная Поляна – уникальный
мемориальный и природный заповедник. Здесь сохранены старые здания, живописные
парки, сады и леса. Здесь по – прежнему живут традиции семьи Толстых.
Выставка
книг Толстого.
-
А какие произведения Толстого читали вы, ребята? (ответы детей)
-
Один из рассказов авторы учебника поместили в нашем литературном чтении. В этом
рассказе мы отправимся путешествовать по морю. Представьте себе огромное море,
много солнца и корабль с белыми парусами. ( слайд 11,12)
Палуба
такого корабля делалась из твёрдых, как камень, пород дерева: мачты возвышались
над палубой на 15 – 25 метров, т.е.высота 3 – 5 этажного дома. На мачтах –
перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины к перекладине протянуто
множество канатов, верёвочных лесенок. Скорость парусного корабля была
небольшой в сравнении с современными кораблями, плавание продолжалось долго. И
если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко добывала
себе обезьянку, которая потешала их в свободную от нелёгкой морской службы
минуту. А бывало и так, что неприятных происшествий. Об одном из них,
случившемся давным – давно, поведал в рассказе «Прыжок» писатель Л.Н.Толстой.
(
слайд с темой урока)
-Обратите
внимание на подзаголовок «быль». Как вы его понимаете?
(
Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии)
Словарная
работа.( слайды 15,16)
- Объясните мне лексическое
значение слова «прыжок». (слайд 14)
- Наша задача сегодня на уроке
разобраться - «прыжок» в рассказе это просто действие или Толстой вложил какой –
то другой смысл в это слово.
III.
Изучение нового материала. Работа с
текстом произведения.
1.Первичное чтение текста.
(Прослушивание записи мр3)
-Внимательно слушайте текст и
наблюдайте, как меняется настроение на протяжении всего рассказа.
-Какие мысли и чувства вызвал у вас
этот рассказ?
-Из – за чего мальчик совершил
прыжок?
- Разные у нас получились мнения,
поэтому нам с вами необходимо углубленно проанализировать этот текст.
2.Комментированное чтение
рассказа по смысловым частям.
-Давайте разделим текст на
смысловые части.
ВСТУПЛЕНИЕ
- Как обезьяна развлекала матросов
на палубе? Какое настроение было на палубе?
-Озаглавьте эту часть. НА КОРАБЛЕ.
(на доске появляются названия частей)
ЗАВЯЗКА
-Как подшутила обезьяна над сыном
капитана? Что она сделала со шляпой? Какое настроение у мальчика? Найдите
подтверждение в тексте.
-Как озаглавим? ПРОКАЗЫ ОБЕЗЬЯНЫ.
РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ
-Как повёл себя мальчик?
-Что руководило его поведением?
-Как озаглавим? ПОГОНЯ ЗА
ОБЕЗЬЯНОЙ.
КУЛЬМИНАЦИЯ
-Что раззадорило мальчика?
- Какие чувства испытывали вы,
слушая эту часть?
-Как назовём эту часть? НА
ПЕРЕКЛАДИНЕ.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ
-Какой перед нами капитан?
Почему недостаточно было крикнуть
просто «прыгай»?
-Придумайте название этой части.
РЕШЕНИЕ ОТЦА.
РАЗВЯЗКА
-Какие чувства пережил капитан?
-Какое настроение наблюдаем в этой
части?
- Как назовём? ПРЫЖОК.
IV.
Физкультминутка.
V.
Закрепление изученного.
1 ряд – найдите и прочитайте
отрывки из рассказа, которые подходят к этим рисункам.(рисунки на слайде)
2 ряд –найдите в тексте слова,
которые описывают действия обезьянки.
3 ряд – найдите в тексте слова,
которые описывают действия мальчика.
Выслушиваются дети 1 ряда,
2 ряда.3 ряда.
-Связано ли поведение мальчика с
поведением матросов? (Поведение мальчика напрямую связано с поведением
матросов: мальчик полез за обезьянкой, чтобы избежать насмешек матросов,
которые являются подчинёнными его отца)
-Почему во второй половине рассказа
ничего не говорится об обезьянке? Можно ли её назвать главным героем рассказа?
(Обезьянка – не главный герой, она стала лишь поводом для начала основного
конфликта, который развернулся между мальчиком и людьми на палубе, поэтому в
конце рассказа о ней ничего не говорится)
-Кто тогда является главным героем
рассказа, если не обезьяна?
-Каким представляется мальчик в
рассказе? Какие слова подходят для его характеристики? Выберите. Объясните свой
выбор. (слайд21,22)
-Давайте перечислим, какими
качествами обладал капитан. ( слайд 23)
-Чем мальчик похож на своего отца?
А чем непохож? (Мальчик в отличие от отца совершил необдуманный поступок,
забравшись на мачту за обезьяной. Взрослые люди обычно обдумывают свои поступки
и их последствия.)
-Почему мальчик совершил прыжок? (Это
было единственно правильное решение для спасения его жизни. Если бы он не
прыгнул в воду, то разбился бы об палубу)
-Кто ещё вместе с ним совершает
«прыжок»? (слайд24) ( Отец.
Прыжок связан с душевным
состоянием человека. «Прыжок» - это как бы мгновенное состояние души человека в
страшные минуты жизни. Это проявление качеств человека в особых, экстремальных
условиях. )
VI.
Итог урока.
Составление детьми синквейна со
словами «мальчик» «отец»
(слайд25)
1 строка – тема ( существительное)
2 строка – описание темы (
прилагательное)
3 строка – описание действия
(глагол)
4 строка – отношение к теме
5 строка – синоним к названию темы
(По желанию дети зачитывают
свои сочинения)
-Какие чувства и мысли у вас
возникли после чтения рассказа «Прыжок»? Свой ответ вы можете начать со
слов….(слайд26)
VII.
Домашнее задание.
Пересказ основных событий рассказа
от лица:
•
главного
героя
•
кого-нибудь
из матросов
•
капитана