Урок литературного чтения 2 класс
Тема
урока :
Николай
Николаевич Носов. Рассказ « Живая шляпа».
Цель
:
познакомить
учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова « Живая шляпа» ;
уточнить
представление детей о смелости и трусости ,развивать чувство юмора;
учить
пересказывать текст и работать с пословицей ;
формировать
представление детей о средствах создания художественного образа .
Оборудование
урока :
портрет
писателя Н. Н. Носова
аудиозапись
рассказа « Живая шляпа»
выставка
книг Н. Н. Носова
наглядные
пособия : кочерга , шляпа , лыжная палка , « котёнок» – мягкая игрушка ,картофель,
картинки
с мимическим выражением лица .
Ход
урока :
I . Организационный момент.
I I. Речевая разминка.
Сова
У совы- совищи
Круглые глазищи.
В темноте горят огнём,
Ночью видят всё , как днём !
Неохота , братцы ,
Мне с совой встречаться !
III.Постановка целей урока .
-Как
вы думаете, почему герой стихотворения не желает встречаться с совой ?(
Испытывает чувство страха )
-А
когда вам бывает страшно ? ( Ответы детей )
-
Сегодня мы будем читать рассказ о страхе. Прочитайте его название. Как вы его
понимаете ?( Живая – это значит одушевлённая , может передвигаться )
IV.Работа по теме урока.
Сегодня
мы познакомимся с Николаем Николаевичем Носовым – автором этого рассказа .
(
слайд №1 портрет Н. Н . Носова )
Обратите
внимание на выражение его лица , на глаза
, на улыбку. Что вы можете сказать об этом писателе? Как вы думаете , каким был
по характеру этот человек ?
( У
него добрые, весёлые глаза .А глаза – отражение души .Значит , это
весёлый
, открытый , душевный человек ) .
«
Взрослым ребёнком»в шутку называли Н. Н. Носова его друзья. А сейчас мы
послушаем рассказы о нём учеников нашего класса.
I ученик : Н. Н. Носов стал писать
рассказы , когда у него родился сынишка. Отец наблюдал за сыном и интересные
случаи из его жизни старался записать.
II ученик: Свои рассказы для детей Н. Н.
Носов писал с юмором с иронией Дети , читая его рассказы , от души смеются.
III ученик : Радуя и веселя юных
читателей , его произведения заставляют о многом задуматься : о честности , о
долге , о дружбе , о совести.
IV ученик : Рассказчиком у Н. Н. Носова
всего бывает ребёнок , чаще всего мальчик.
Учитель
: Обратите
внимание на выставку книг, которые написал Н. Н. Носов. Надеюсь вы узнали
героев его рассказов ? Можете вспомнить , как их звали ?
(Ответы
детей ) .
V. Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём.
Встанем , глубоко вдохнём.
Руки в стороны , вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И лучи детей согрели.
Чудеса у нас на свете :
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
И большими разом стали.
VI.Продолжение работы по теме
урока.
-А
теперь давайте обратим внимание на непосредственно на рассказ Николая
Николаевича Носова « Живая шляпа».Мы заметили , что герои его рассказов
напомнили вам самих себя .Как вы думаете , почему ? Да потому, что все дети
похожи в чём-то друг на друга. На нашем уроке произойдёт знакомство с весёлым ,но
в тоже время чуть таинственным рассказом , который ….( раздаётся стук в дверь
). Кто это может быть ? ( открываю дверь , стоит сумка , вношу в класс ,
достаю предметы :лыжную палку , кочергу , картошку , шляпу ,игрушечного котёнка
).Узнали , из какого рассказа Н. Н. Носова эти предметы ? ( Рассказ « Живая
шляпа» ).
Сейчас
прослушаем аудиозапись этого рассказа. Наша задача обратить внимание на
выразительность прочтения текста и после прослушивания ответить на вопрос, кто
является главным героем рассказа . Подумайте также , какова основная мысл ь
этого произведения ( Вопросы записаны на доске )
(Главные
герои - Володя и Миша. Страх прошёл , вернулась радость . Все остались
довольны ).
1.
Первичное чтение .
-Почему
нам , читателям , эта история совсем не страшна , а для героев рассказа она
очень страшная ?
(Потому
что автор сразу же ввёл читателей в произошедшее событие, а главные герои пока
не знают , они в это время заняты своим делом – рисованием).
VII. Словарная работа.
-
Как можно заменить слова и выражения ?
Комод
- низкий шкаф с выдвижными
ящиками.
Кочерга
–толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.
Плюхнулось
– грузно , тяжело упало.
Швырять
– разбрасывать в разные стороны.
XI.Обсуждение рассказа .
-Понравился
ли вам рассказ ?
-А
почему он так называется ?
VIII.Физкультминутка.
Встали прямо , подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда , что места мало.
Разомнёмся для начала :
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала - ещё раз !
XI. Закрепление изученного.
1.
Работа с текстом.
-Чувства
радости у человека , удивления ,страха можно определить по выражению лица. Я
вам предлагаю посмотреть на схематические выражения лица и объяснить что
выражает каждое из них? ( слайд №2 выражения лиц ).
1 )
«Удивление»- необычайность , неожиданность чего- нибудь, чувство неясности
, странности.
2 )
«Радость»- чувство внутреннего удовольствия , большого душевного
удовлетворения.
3 )
« Страх» - очень сильный испуг , сильная боязнь. ( Толковый словарь С .Ожегова
)
-Что
заставило мальчиков удивляться ? Найдите эти предложения в тексте.
-Что напугало детей ? Найдите эти строки.
-Как
мальчики уговаривают себя не бояться?
Сейчас
мы поработаем в парах .Вспомните случаи , когда вы вели себя так же, как эти
мальчики? Задайте друг другу вопросы.
-Зачитайте
фрагменты рассказа так , чтобы слушателям было интересно. Каким тоном будете
читать ?
-Изменится
ли интонация в конце рассказа ?
-Чтение
в лицах .Найти в тексте и прочитать по ролям отрывок , где дети испытывают
чувство радости.
( Ученики
читают , готовятся к пересказу текста ).
XI .Подведение итогов урока.
Итак
, как же называется рассказ , который мы сегодня изучали ? Кто автор ?
Как можно
по- другому назвать этот рассказ ?
-В
этом ,я думаю , нам помогут русские пословицы:
«
Дрожит как лист на осине»
« У
страха глаза велики»
«
Всё хорошо , что хорошо кончается»
( Ученики
делают свой выбор ) .
Домашнее
задание .
Научиться
выразительно читать и художественно пересказывать рассказ Н. Н. Носова « Живая
шляпа».