Открытый урок чтения в 4 классе
Тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»
Провела:
учитель начальных классов
Е.П. Зверева
2013 -2014 учебный год
Цели: Работать на уроке над совершенствованием техники чтения.
Учить анализировать произведение:
а) отвечая на вопросы;
б) выражая свое отношение к читаемому;
в) определяя главную мысль рассказа;
Учить выборочному пересказу.
Корректировать и развивать мыслительную деятельность, речь, внимание, память.
Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
Таблицы для проведения артикуляционной гимнастики.
Тексты на карточках для проведения речевой разминки.
Картинки-иллюстрации к частям рассказа.
Таблицы трудночитаемыми словами.
Карточки для проведения словарной работы.
Карточки для работы в парах.
Печатные карточки –опоры с названиями типа произведение – рассказ, с названием рассказа, фамилией автора, с героями рассказа.
Карточки со словами-синонимами к рассказу: пес-собака-четвероногий друг-рыжая пациентка.
Ход урока
Организационный момент.
Дежурный сдает рапорт о готовности к уроку.
Артикуляционная гимнастика.
На дыхание.
Прочитайте гласные на одном выдохе с усилением голоса: шепотом, тихо, громко; и со сменой ударения
а – о – у – ы – э
а – о – у – ы – э
а – о – у – ы – э
Упражнения на отработку четкости дикции и выразительности чтения:
ма – мя – ма – высокие дома
тя – та – тя – учусь я не шутя
да – дя – да – горячая вода
ня – ня – на – мы видели слона
а) чтение хором
б) прочитать последнюю строчку:
- с ударением на первом слове
- с ударением на втором слове
- с ударением на третьем слове
в) на доске таблички с грустным выражением лица и с веселым;
- Найдите и прочитайте строчку, которую можно прочесть с таким выражением лица.
Дети читают, учитель добивается нужной интонации.
Речевая разминка.
У каждого ученика лежат на парте тексты на карточках (разные по содержанию, но объединенные общей темой «Рассказы о животных и человеке»)
Ученики читают про себя, можно шепотом.
Сильные – тексты больше по объему слов.
Слабые – меньше по объему слов.
Задание перед чтением:
Подумай какие вопросы вы зададите одноклассникам по своему тексту.
1 ученик читает и задает вопросы одноклассникам;
2 ученик читает, а один из ребят, которые его слушали, пересказывает.
Обобщающие вопросы учителя:
- Кто помог бойцу поймать врага?
- Кем оказался для пограничников пес Тайфун?
- кто спас цыплят во время наводнения?
- Какую пользу приносила собака своим хозяевам?
- Кем была собака для хозяев?
IV. Проверка домашнего задания.
- Какое задание по чтению вы выполняли на самоподготовке? (выборочное чтение и выборочный пересказ рассказа «Булька»)
- О чем вы должны были читать и что пересказывать? (мы должны были читать и пересказывать о том, как вел себя Булька, когда его оставил хозяин).
Учитель спрашивает 1 ученика чтение отрывка; 2 ученика – пересказ.
Чтобы опрос был обучающим, спросить одного из учеников, которые слушали пересказ: «Правильно он(а) пересказал(а)? Почему ты так думаешь?»
- Каким был Булька? Что мы о нем узнали?
V. Физкультминутка.
VI. Работа с новым произведением.
а) – Сегодня на уроке мы свами будем читать произведение, которое называется «Четвероногий друг». Написал это произведение В. Тарасов.
б) – Как выдумаете, о каком четвероногом друге пойдет речь в этом произведении?
- Так кого же чаще всего называют другом?
- Почему?
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Кого вы на ней видите?
- Как, по-вашему, что здесь происходит?
в) – Я сейчас прочитаю вам это произведение, а вы должны будете определить тип произведения, назвать автора и героев.
1. – Понравилось вам произведение? Почему?
- Что я сейчас прочитала?
- Найдите глазами это слово (ставим на доску слово)
РАССКАЗ
- Кто автор?
- Найдите глазами это слово (ставим на доску слово)
В. ТАРАСОВ
- Как называется рассказ?
ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ
- Кто герои рассказа?
Найдите глазами карточки с героями рассказа.
КОСТЯ
ВИТЯ
КОЛЯ
ТРИ МАЛЬЧИКА
СОБАКА
2.–Совпали ли ваши предположения о рассказе с тем, что вы сейчас узнали?
- Хотели бы вы иметь такого друга?
- Так что же изображено на картинке?
- Правильным было ваше предположение или нет?
VII. Работа с текстом.
Чтение слов с таблицы.
ПРИНЕСЛИ В КЛИНИКУ
БЕСПОРОДНУЮ БОЛЬШУЮ РЫЖУЮ…
НА ОБОЧИНЕ ШОССЕЙНОЙ…
ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ
ОТБРОСИЛА ПРОХОДИВШАЯ АВТОМАШИНА
БЕЗ СОЗНАНИЯ
Читают.
1 предложение
Прочитайте про себя.
Выберите правильное объяснение слова
ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА
(хором прочитать; по 1-му)
2, 3, 4, 5 предложение
№ 2 ШОССЕЙНАЯ ДОРОГА
Дорога, по которой едут поезда
Дорога, по которой ходят пешеходы
Дорога, по которой ездят машины
№ 3 ОБОЧИНА
Середина дороги
Боковая часть дороги, край
ПЕС – СОБАКА
Очевидно, собаку ударила и отбросила проходившая автомашина. Собака была без сознания, почти не дышала.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ
С СОБАКОЙ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА
- Как понимаете слово КЛИНИКА?
Возьмите в руки карточку № 1
Клиника:
Аптека
Больница
Библиотека
- Зачем ребята туда пришли?
- Как вы думаете в какую клинику принесли собаку? (ветеринарную)
- Где в нашем городе находится ветеринарная клиника?
- Что значит беспородная собака?
- Какие породы вызнаете?
- Что узнали о собаке?
ВОПРОСЫ
- Подтвердите словами текста ответы на такой вопрос: «Почему собака нуждалась в помощи врачей?»
- Где нашли ее ребята?
Работа над словосочетанием
- Возьмите карточку № 2
- Прочитайте про себя
- Подумайте, какое объяснение правильное?
Чтение вслух.
- Как понимаете слово ОБОЧИНА?
-Возьмите карточку № 3
- Прочитайте про себя
- Подумайте, какое объяснение правильное?
- Чтение вслух.
- Подтвердите словами текста почему собака оказалась на обочине.
- В каком состоянии был пес?
- Подберите к слову «пес» близкое по значению слово.
- Что вы скажите о людях, которые сбив, ее оставили.
- Что узнали о собаке из этих предложений?
- Прочитайте с доски 2 предложения.
- Найдите похожий отрывок в книге. Сравните.
- Где написано более грамотно?
- Кто спас собаку?
- Это их собака?
- Так почему же они ее спасли? Прочитайте.
- Какие это мальчики?
- Прочитайте только те предложения, которые говорят о собаке. (подчеркните карандашом)
- Расскажите о собаке.
- Как озаглавили 1 часть?
VIII. Физкультминутка
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!- солнцу и птицам.
- Доброе утро!- приветливым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Чтение с доски таблицы со словами.
РЫЖЕЙ ПАЦИЕНТКЕ
ОПЕРАЦИЯ
ДОЛГО НАХОДИТСЯ НА ЛЕЧЕНИИ
РЕГУЛЯРНО НАВЕЩАЛИ ЕЕ
ИЗРЕДКА ВСТРЕЧАЛ
НЕИЗМЕННО СОПРОВОЖДАЛ
ЧЕТВЕРОНОГИЙ…
IX. Взяли в руки карточку № 4
ПАЦИЕНТ
Человек, посещающий аптеку.
Больной, лечащийся у врача.
- Прочитайте про себя.
- Какое объяснение подходит?
1 предложение
ВЕТЕРИНАР
- Кого назвали рыжей пациенткой?
- Что мы узнали о собаке из этого предложения?
- Как называют врачей, которые лечат животных?
- Что можно сказать об этих врачах?
- Какие врачи работают в этой больнице?
Продолжите ряд:
СОБАКА – ПЕС - …….. (рыжая пациентка)
2,3 предложение
4 предложение
Карточка № 5
НЕИЗМЕННО
постоянно, всегда, одинаково
не постоянно, иногда
- Быстро ли поправилась собака?
- Забыли ли ее ребята? Докажите.
- Какие это ребята?
- Что стало с собакой, после того, как она поправилась?
- Что узнали о дальнейшей судьбе собаки и ее спасителях?
- Что значит «неизменно»?
- Как автор называет собаку?
Продолжите ряд:
СОБАКА – ПЕС - … (рыжая пациентка) - … (четвероногий друг)
- Что узнали о собаке? (подчеркнуть предложение)
- Прочитайте предложение о собаке.
- Озаглавим.
ПЕС ПОПРАВИЛСЯ
X. Итог урока.
Работа в парах.
- Взяли в руки конверты. Начали работать.
1 пара
1уч. – Как называется рассказ? Кто автор?
2 уч. – Кто герои рассказа?
2 пара
1 уч. – Расскажите, какая беда случилась с собакой?
2 уч. –Почему ребят можно назвать спасителями собаки?
3 пара
1 уч. – Как врачи-ветеринары боролись за жизнь рыжей пациентки?
2 уч. – Быстро ли собака поправилась?
4 пара
1 уч. – Куда попала собака после больницы?
2 уч. – Как ребята назвали своего четвероногого друга?
5 пара
1 уч. – Какие были ребята?
2 уч. – Как вы думаете, пес будет ребятам другом или нет? Почему?
6 пара
1 уч. – Как надо относиться к животным?
2 уч. – Хотел бы ты быть похожим на ребят? Почему?
Учитель спрашивает не все пары (1 и 6)
На доске вопрос:
- Почему писатель захотел рассказать нам эту историю? (размышления детей)
XI. Домашнее задание: читать 2 части.
А) выборочный пересказ о собаке
Б) полный пересказ по картинному, словесному планам
В) по словесному плану и опорным словам (средние ученики)
Г) слабым сделать выборочный пересказ о ребятах.
Учитель оценивает работу учеников, ставит оценки.