Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению "По следам Кота в сапогах" во 2 классе

Конспект урока по литературному чтению "По следам Кота в сапогах" во 2 классе

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению "По следам Кота в сапогах" во 2 классе.

 

Тема: «По следам Кота в сапогах»

Цель: вызвать интерес учащихся к сказкам Ш.Перро.

Задачи:

обучающие: в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся по содержанию сказки Ш.Перро «Кот в сапогах»;

развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления учащихся;

способствовать формированию тестовой культуры;

обогащению словарного запаса;

воспитательные: воспитывать любовь к сказкам;

поддерживать читательский интерес, интерес к урокам чтения.

Форма проведения: урок – игра

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями, тест, кроссворд, портрет писателя, иллюстрации к сказке, «волшебный ларец», смайлики, костюм Кота в сапогах, книги и раскраски.

Ход урока.

1.  Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)

 Учитель: Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

- Сегодня на нашем уроке гости, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

- Ребята, мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

 - Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое  состояние не покидало вас в течение всего урока. 

2. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.                                                                    

(читает ученик)

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица:

чуть спугнёшь и не найти.

Ты за нею на порог,  а её и нету…

Только тысячи дорог разбрелись по свету.

По какой она пойдёт? Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить, или мчать откуда…

Только там, где сказке быть – там случится чудо…

У неё чудес запас и всегда готово

Каждый раз для всех для нас – золотое слово.

( второй ученик)

О разных героях сказок

Немало пришлось нам узнать.

А может ли имя героя

Характер его подсказать

И на судьбу повлиять?

Учитель: О каком герое мы будем сегодня говорить вы узнаете, отгадав загадки:

Что за зверь гуляет в сказке,
Усы топорщит, щурит глазки,
В шляпе, с саблею в руках
И в огромных сапогах?
                             («Кот в сапогах»)

- Правильно, сегодня на уроке мы будем путешествовать по следам Кота в сапогах.

(в класс входит Кот в сапогах – ученик в костюме)

Кот: А я пришел к вам на урок и не с пустыми руками, принес вам подарок. Кто будет хорошо работать на уроке, наберет больше всех жетонов, тот будет и обладателем этого подарка.
Учитель:

- Ребята, назовите сказки, где героем был кот.

Дети: (Кот и лиса, Дядя Федор, кот и пес, Кот в сапогах)
(На доске открывается запись Кот в сапогах)

Учитель: А кто из вас знает, кто написал эту сказку?
- Прочитаем имя и фамилию автора.

(На доске написано Шарль Перро)

Вывешивается портрет.

- А какая это сказка? (бытовая, авторская, волшебная)

3. Игра-путешествие

Учитель: Без чего не может существовать волшебная сказка?

Без волшебных предметов.

- Давайте проследим, какие волшебные предметы есть в сказке “Кот в сапогах”

Дети: Сапоги.

Учитель: Есть ли ещё версии, уважаемые путешественники?

Дети: Волшебные превращения.

Учитель: Сколько раз Людоед превращался в животных и в каких?

Дети: Два раза, в мышь и льва.

Учитель: Есть ещё версии по поводу того, без чего не может существовать сказка?

Дети: Без злых и добрых героев

Учитель: Правильно, молодцы!

1 испытание – «Кроссворд»

Кот: Интересно узнать, как вы запомнили сказку.

Я предлагаю вам решить кроссворд, который я для вас составил.

Учитель открывает доску с кроссвордом (мультимедиа)

 

 

Вопросы.

По горизонтали.

1.         Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. (Лев)

2.         Часть наследства, которое досталось старшему брату. (Мельница)

3.         Часть наследства, которая досталась среднему брату. (Осёл)

4.         Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. (Мышь)

5.         Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? (Маркиз)

6.         Кто первым попался в мешок Коту? (Кролик)

7.         Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? (Жнецы)

8.         Каких птиц преподнёс в дар королю кот? (Куропатки)

- Прочитайте слово, записанное по вертикали.

(Вельможа)

Кот: Вы отлично справились с этим испытанием. Молодцы!

Учитель: А кто такой вельможа вы должны были узнать, поработав с толковым словарём. Прочитайте свои ответы.

(зачитывают свои ответы)

Учитель: Правильно. Молодцы!

Движемся дальше.

2 испытание – «Исправь ошибку»

Кот в сапогах: Я хочу проверить, как вы умеете составлять план.

Учитель: У вас на столах листочки с уже готовым планом. Только вот Людоед взял, да и перепутал порядок пунктов. Вам надо карандашом отметить правильный порядок. Что будет относиться к первому пункту плана, что ко второму и т. д.

Работа в парах:

(На столах учеников заранее подготовленные карточки с перепутанными пунктами плана.)

1.         1.Спасение Маркиза                       3

2.         2.Женитьба Маркиза                       6

3.         3.Наследство братьев                   1

4.         4.Дары королю                                

5.         5.Владения Маркиза                       4

6.         6.Как кот перехитрил людоеда       5

(проверка работы, самооценка)

Физкультминутка

 

Учитель: Предлагаю вам поиграть в игру с нашим героем. Игра называется - «Где шуршит?»

- Вставайте в круг и беритесь за руки.

Мы пойдем по кругу проговаривая слова:

Ночью мышки, как-то раз

вышли погулять на час

тут и там прошлись они

зашуршать, боясь ни-ни.

- Когда слова сказаны, вы убираете руки за спину, а я вкладываю в руки одного из игроков бумагу. Кот должен угадать, где шуршит, и назвать имя игрока. Игра повторяется несколько раз.

3 испытание – «Задание от Короля»

Учитель: Пока наш сказочный герой отдыхает, мы пройдём следующее испытание – выполним тест, который прислал нам король из сказки.

Тест. (мультимедиа)

1.         1.Сколько сыновей было у мельника?

А) один     Б) два       В) три

1.         2.Что досталось в наследство младшему брату?

А) мельница   Б) кот     В) осел

1.         3. Что попросил кот у своего хозяина,

А) шляпу       Б) плащ     В) сапоги

1.         4. В кого превратился людоед?

А) льва           Б) тигра     В) дракона

1.         5.Кот сказал королю, что у Маркиза Карабаса украли:

А) одежду     Б) деньги     В) карету

1.         6.Кто написал сказку?

А) Андерсен     Б) Шарль Перро   В) Братья Гримм

           Ответы: 1. в, 2. б, 3. в, 4. а, 5. а, 6. б.

4 испытание - “Коварные вопросы”

Учитель: Следующее испытание нам приготовил коварный Людоед. Вам ребята нужно будет ответить на его вопросы, а иначе мы не попадём в замок. За каждый правильный ответ вы получите жетон от Кота в сапогах

- Итак, начнём:

1. Назовите главных героев сказки?
2. Какое наследство оставил сыновьям отец, после своей смерти?
3. Почему младший брат горевал по поводу своего наследства?
4. Почему кот решил помочь хозяину?
5. Куда отправился кот с добычей?
6. Почему кот дал своему хозяину новое имя?
7. Куда собрался отправиться король со своей дочкой?
8. Почему король помог Маркизу?
9. О какой волшебной силе Людоеда разузнал кот?
10. Какую хитрость придумал кот, встретившись с Людоедом?
11. Почему кот перестал охотиться на мышей?

Кот: Молодцы ребята, вы справились.

5 испытание - “Угадай-ка!”

Учитель: Мы находимся в замке Людоеда, и здесь вас ждёт новое испытание. Посмотрите, на столе стоит красивый волшебный ларец, а на доске картинки с героями сказки. Вам нужно угадать, какому герою принадлежат данные вещи из ларца.

(ученики по порядку подходят к столу, достают картинку, определяют героя и прикрепляют картинку на доске около этого героя)

вещи:                                         герои:

1. Сапоги                                   кот
2. Нож                                       людоед
3. Корона                                   король
4. Шляпа                                  жнецы
5. Сено                                     косцы
6. Капуста                               мельник
7. Серп
8. Мешок
9. Шпага

10. Мельница

6. Заключительное слово

Кот в сапогах: Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие и мне пора возвращаться в сказку. Но сначала вам нужно посчитать сколько же жетонов вы заработали и кому мне вручить свой подарок.

(Идет подсчет жетонов и выбор победителя игры)

Учитель: В завершение послушайте стихи, по­священные автору замечательных волшеб­ных сказок - Шарлю Перро.
                               (Стихотворение читает ученик.)
Как бы мне хотелось 
Жить в уютном доме, 
Где хранятся сказки, 
Как стихи в альбоме. 
Где старушки-стены 
Сплетничают ночью 
Обо всем, что в сказках 
Видели воочию. 
Где огонь в камине 
Создает уют, 
И на книжной полке 
Чудеса живут. 
Где в старинном кресле, 
Чуть скрипя пером, 
Сочиняет сказки 
Друг мой - Шарль Перро.

7. Итог. Рефлексия.

             Кот: Мне понравилось, как вы работали на уроке, а теперь покажите своё отношение к нашему уроку.

А с каким настроением вы уходите с урока?

              Учитель: Оцените свою работу.

                  (на столах смайлики)

             «Было легко и интересно» (зелёный)                      

             «Хорошо работал» (жёлтый)             

            «Надо постараться» (красный)

 

            

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "По следам Кота в сапогах" во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Тема: «По следам Кота в сапогах»

Цель: вызвать интерес учащихся к сказкам Ш.Перро.

Задачи:

обучающие: в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся по содержанию сказки Ш.Перро «Кот в сапогах»;

развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления учащихся;

способствовать формированию тестовой культуры;

обогащению словарного запаса;

воспитательные: воспитывать любовь к сказкам;

поддерживать читательский интерес, интерес к урокам чтения.

Форма проведения: урок – игра

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями, тест, кроссворд, портрет писателя, иллюстрации к сказке, «волшебный ларец», смайлики, костюм Кота в сапогах, книги и раскраски.

Ход урока.

1.  Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)

 Учитель: Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

- Сегодня на нашем уроке гости, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

- Ребята, мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

 - Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое  состояние не покидало вас в течение всего урока. 

2. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.                                                                    

(читает ученик)

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица:

чуть спугнёшь и не найти.

Ты за нею на порог,  а её и нету…

Только тысячи дорог разбрелись по свету.

По какой она пойдёт? Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить, или мчать откуда…

Только там, где сказке быть – там случится чудо…

У неё чудес запас и всегда готово

Каждый раз для всех для нас – золотое слово.

( второй ученик)

О разных героях сказок

Немало пришлось нам узнать.

А может ли имя героя

Характер его подсказать

И на судьбу повлиять?

Учитель: О каком герое мы будем сегодня говорить вы узнаете, отгадав загадки:

Что за зверь гуляет в сказке,
Усы топорщит, щурит глазки,
В шляпе, с саблею в руках
И в огромных сапогах?
                             («Кот в сапогах»)

- Правильно, сегодня на уроке мы будем путешествовать по следам Кота в сапогах.

(в класс входит Кот в сапогах – ученик в костюме)

Кот: А я пришел к вам на урок и не с пустыми руками, принес вам подарок. Кто будет хорошо работать на уроке, наберет больше всех жетонов, тот будет и обладателем этого подарка.
Учитель:

- Ребята, назовите сказки, где героем был кот.

Дети: (Кот и лиса, Дядя Федор, кот и пес, Кот в сапогах)
(На доске открывается запись Кот в сапогах)

Учитель: А кто из вас знает, кто написал эту сказку?
- Прочитаем имя и фамилию автора.

(На доске написано Шарль Перро)

Вывешивается портрет.

- А какая это сказка? (бытовая, авторская, волшебная)

3. Игра-путешествие

Учитель: Без чего не может существовать волшебная сказка?

Без волшебных предметов.

- Давайте проследим, какие волшебные предметы есть в сказке “Кот в сапогах”

Дети: Сапоги.

Учитель: Есть ли ещё версии, уважаемые путешественники?

Дети: Волшебные превращения.

Учитель: Сколько раз Людоед превращался в животных и в каких?

Дети: Два раза, в мышь и льва.

Учитель: Есть ещё версии по поводу того, без чего не может существовать сказка?

Дети: Без злых и добрых героев

Учитель: Правильно, молодцы!

1 испытание – «Кроссворд»

Кот: Интересно узнать, как вы запомнили сказку.

Я предлагаю вам решить кроссворд, который я для вас составил.

Учитель открывает доску с кроссвордом (мультимедиа)

 

 

Вопросы.

По горизонтали.

1.             Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. (Лев)

2.             Часть наследства, которое досталось старшему брату. (Мельница)

3.             Часть наследства, которая досталась среднему брату. (Осёл)

4.             Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. (Мышь)

5.             Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? (Маркиз)

6.             Кто первым попался в мешок Коту? (Кролик)

7.             Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? (Жнецы)

8.             Каких птиц преподнёс в дар королю кот? (Куропатки)

- Прочитайте слово, записанное по вертикали.

(Вельможа)

Кот: Вы отлично справились с этим испытанием. Молодцы!

Учитель: А кто такой вельможа вы должны были узнать, поработав с толковым словарём. Прочитайте свои ответы.

(зачитывают свои ответы)

Учитель: Правильно. Молодцы!

Движемся дальше.

2 испытание – «Исправь ошибку»

Кот в сапогах: Я хочу проверить, как вы умеете составлять план.

Учитель: У вас на столах листочки с уже готовым планом. Только вот Людоед взял, да и перепутал порядок пунктов. Вам надо карандашом отметить правильный порядок. Что будет относиться к первому пункту плана, что ко второму и т. д.

Работа в парах:

(На столах учеников заранее подготовленные карточки с перепутанными пунктами плана.)

1.             1.Спасение Маркиза                       3

2.             2.Женитьба Маркиза                       6

3.             3.Наследство братьев                   1

4.             4.Дары королю                                

5.             5.Владения Маркиза                       4

6.             6.Как кот перехитрил людоеда       5

(проверка работы, самооценка)

Физкультминутка

 

Учитель: Предлагаю вам поиграть в игру с нашим героем. Игра называется - «Где шуршит?»

- Вставайте в круг и беритесь за руки.

Мы пойдем по кругу проговаривая слова:

Ночью мышки, как-то раз

вышли погулять на час

тут и там прошлись они

зашуршать, боясь ни-ни.

- Когда слова сказаны, вы убираете руки за спину, а я вкладываю в руки одного из игроков бумагу. Кот должен угадать, где шуршит, и назвать имя игрока. Игра повторяется несколько раз.

3 испытание – «Задание от Короля»

Учитель: Пока наш сказочный герой отдыхает, мы пройдём следующее испытание – выполним тест, который прислал нам король из сказки.

Тест. (мультимедиа)

1.             1.Сколько сыновей было у мельника?

А) один     Б) два       В) три

1.             2.Что досталось в наследство младшему брату?

А) мельница   Б) кот     В) осел

1.             3. Что попросил кот у своего хозяина,

А) шляпу       Б) плащ     В) сапоги

1.             4. В кого превратился людоед?

А) льва           Б) тигра     В) дракона

1.             5.Кот сказал королю, что у Маркиза Карабаса украли:

А) одежду     Б) деньги     В) карету

1.             6.Кто написал сказку?

А) Андерсен     Б) Шарль Перро   В) Братья Гримм

           Ответы: 1. в, 2. б, 3. в, 4. а, 5. а, 6. б.

4 испытание - “Коварные вопросы”

Учитель: Следующее испытание нам приготовил коварный Людоед. Вам ребята нужно будет ответить на его вопросы, а иначе мы не попадём в замок. За каждый правильный ответ вы получите жетон от Кота в сапогах

- Итак, начнём:

1. Назовите главных героев сказки?
2. Какое наследство оставил сыновьям отец, после своей смерти?
3. Почему младший брат горевал по поводу своего наследства?
4. Почему кот решил помочь хозяину?
5. Куда отправился кот с добычей?
6. Почему кот дал своему хозяину новое имя?
7. Куда собрался отправиться король со своей дочкой?
8. Почему король помог Маркизу?
9. О какой волшебной силе Людоеда разузнал кот?
10. Какую хитрость придумал кот, встретившись с Людоедом?
11. Почему кот перестал охотиться на мышей?

Кот: Молодцы ребята, вы справились.

5 испытание - “Угадай-ка!”

Учитель: Мы находимся в замке Людоеда, и здесь вас ждёт новое испытание. Посмотрите, на столе стоит красивый волшебный ларец, а на доске картинки с героями сказки. Вам нужно угадать, какому герою принадлежат данные вещи из ларца.

(ученики по порядку подходят к столу, достают картинку, определяют героя и прикрепляют картинку на доске около этого героя)

вещи:                                         герои:

1. Сапоги                                   кот
2. Нож                                       людоед
3. Корона                                   король
4. Шляпа                                  жнецы
5. Сено                                     косцы
6. Капуста                               мельник
7. Серп
8. Мешок
9. Шпага

10. Мельница

6. Заключительное слово

Кот в сапогах: Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие и мне пора возвращаться в сказку. Но сначала вам нужно посчитать сколько же жетонов вы заработали и кому мне вручить свой подарок.

(Идет подсчет жетонов и выбор победителя игры)

Учитель: В завершение послушайте стихи, по­священные автору замечательных волшеб­ных сказок - Шарлю Перро.
                               (Стихотворение читает ученик.)
Как бы мне хотелось 
Жить в уютном доме, 
Где хранятся сказки, 
Как стихи в альбоме. 
Где старушки-стены 
Сплетничают ночью 
Обо всем, что в сказках 
Видели воочию. 
Где огонь в камине 
Создает уют, 
И на книжной полке 
Чудеса живут. 
Где в старинном кресле, 
Чуть скрипя пером, 
Сочиняет сказки 
Друг мой - Шарль Перро.

7. Итог. Рефлексия.

             Кот: Мне понравилось, как вы работали на уроке, а теперь покажите своё отношение к нашему уроку.

А с каким настроением вы уходите с урока?

              Учитель: Оцените свою работу.

                  (на столах смайлики)

             «Было легко и интересно» (зелёный)                      

             «Хорошо работал» (жёлтый)             

            «Надо постараться» (красный)

 

 

            

Скачать материал
