Конспект урока по математике. Урок математики 11 класс.
Тема: «Решение уравнений со знаком модуля»
Автор: Шагдарова Дулма Гончиковна, учитель математики
первой квалификационной категории МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная
школа №3»
Обучение- это ремесло,
использующее бесчисленное
количество маленьких трюков.
Цель урока: на основе
определения модуля числа выяснить особенности решения уравнений со знаком
модуля.
Задачи урока:
1) организовать
работу учащихся по усвоению методов решения уравнений со знаком модуля,
продолжить формирование умений анализировать, мыслить, наблюдать и делать
выводы, умения обобщать.
Рассмотреть различные
способы решения уравнений с модулем;
2) развитие
творческого мышления учащихся;
развитие
познавательной и творческой деятельности
развитие культуры
коллективного умственного труда.
3) воспитывать в
учащихся умения работать в группе, стимулировать желание проявлять инициативу и
высказывать своё мнение.
Ход урока.
1). Организационный
момент.
Просьба ученикам обратить
внимание на эпиграф. (слайд №2)
Учитель: Математику не зря называют «Царицей наук» Ей, больше, чем
какой- либо другой науке, свойственны изящность и точность. Одно из
замечательных качеств математики - любознательность и многообразие форм и
методов решения заданий различными способами. Постараемся доказать это на
уроке.
2) Блочное повторение
а) математический
диктант (слайд №3,4)
б)Задание №1
Решить уравнение: lх
- 3l = 5, значит найти все точки числовой оси, которые отстоят от точки
координатой (3) на расстояние 5.
Ответ: -2; 8.
-2 и 8 – корни
уравнения lх-3l=5
комментарий
учителя (слайд №5)
Выход на тему урока:
Решение уравнений с модулем. (слайд№6)
Учитель: Задание №2.
Решите уравнения: а)
|х-1|=3
б) |х+2|=3 (слайд №7)
Уравнения решаются
учащимися в группах.
Обсуждение решений в
группах. Уравнения l х - а l = в, где в>0 допускают простую геометрическую
интерпретацию.
Решить уравнение l х – 1 l = 3 – значит найти все точки числовой
оси, которые отстоят от точки с координатой (1) на расстоянии 3.
Объясните, что значит,
решить уравнение l х + 2 l = 3?
Ученик: (слайд
№8) Решить уравнение l х + 2 l = 3 – значит найти все точки числовой оси,
которые отстоят от точки с координатой (-2) на расстоянии 3.
б) Суть метода. (Слайд №9,10)
Задание№3.
Решите уравнение: а) lх-4l=3 Ответ: а) 1; 7
б) lх+2l=7 б) 5; -9
Учащиеся
комментируют:
1 ученик: а) lх-4l=3
Решить данное
уравнение, значит найти все точки числовой оси, которые отстоят от точки с
координатой (4) на расстоянии 3. Такие точки имеют координаты (1); (7).
2 ученик: lх+2l=7
Решить данное
уравнение, значит найти все точки числовой оси, которые отстоят от точки с
координатой (-2) на расстоянии 7. Такие точки имеют координаты (5); (-9).
Учитель: Уравнения
вида в1 lх-а1l + в2 lх-а2l + … + вп
lх-апl = в,
где а1 <
а2 < … < ап и в, в1, в2, … ,
вп Є R решается методом интервалов .
суть метода состоит в
том , что точками а1 ,а2, … , ап . числовую
ось делят на непересекающиеся промежутки знакопостоянства (-∞; а1 ),⊏а1; а2), … ,
⊏ап;+∞). Решают уравнение на каждом
промежутке; совокупность решений на всех промежутках и составит решение
исходного уравнения.
Задание №4:
Решение уравнений
проверяют (самопроверка), слайды№15,16)
По решенному
уравнению на слайде один из учеников комментирует решение, учащиеся по желанию
могут записать в тетрадь предложенное решение.
Решение: точками (2)
и (-3) разделим числовую ось на промежутки
(-∞; -3 ),⊏-3; 2), … ,⊏2;+∞) и решим уравнение на каждом из этих
промежутков.
1)
х<-3 -х+2-х-3=7
х =- 4
2)
-3≤х<2 –х+2+х+3=7 решений нет
3) х≥2
х-2+х+3=7 х=3
Ответ: -4; 3
Учитель: Предлагаю
составить алгоритм решения данных уравнений самостоятельно, а затем проверим
ваши выводы. (Слайд №17,18,19).
(Слайд №17).
Учитель: Уравнения Ix – aI + Ix – bI =c
и Ix – aI - Ix – bI =c
имеют простую
геометрическую интерпретацию. Вернемся к предыдущим уравнениям.
(Слайд №18).
Решить уравнение Iх - 2I + Iх + 3I = 7 –
это значит найти все точки на числовой оси Ох, для каждой из которых сумма
расстояний до точек с координатами (2) и (-3) равна 7. Внутри отрезка таких
точек нет, так как длина меньше семи, значит точки вне отрезка.
Заметим, что это
точки (-4) и (3) х=-4 и х=3 корни уравнения
Ответ: -4; 3.
Учитель: Объясните
решение уравнения с помощью геометрической интерпретации.
Один из учеников
проговаривает решение, затем решение просматривается на слайде №19
Ученик:
Решить
уравнение Iх - 5I - Iх - 2I = 3 – это значит найти все точки на числовой
оси Ох, для каждой из которых разность расстояний от нее до точки с
координатой (5) и расстояний от нее до точки с координатой (2) равнялось 3.
Длина отрезка равна 3 следовательно любая точка левее (2) будет решением
уравнения.
Ответ: x < 2.
Учитель:
Сегодня на уроке мы
рассмотрели два метода решения уравнений с модулем.
Какой ещё способ
решения уравнений вы знаете?
Ученики отвечают, что
существует графический способ решения уравнений.
Учитель: Вы правы,
весьма эффективен графический метод решения уравнений, содержащих модули.
Рассмотрим пример (Слайд
№20).
Задание №5: Решите
уравнение:
I X – 1 I + I X – 2 I + I X – 3 I =2
Решение(слайд№21)
Построим графики функций:
Y=I
X – 1 I + I X – 3 I и Y= 2 - I X – 2 I
пересечение графиков точка (2;2)
Ответ: 2.
Учитель: Используя
геометрическую интерпретацию, данное уравнение можно решить очень просто (рис
на слайде №21)
– это значит найти
все точки на числовой оси Ох, для каждой из которых сумма расстояний до точек с
координатами (1) (2) и (3) равна 2. Такая точка одна, и находится внутри отрезка
это (2).
Ответ: 2.
Учитель: Исходя, из
решенных на уроке уравнений сделайте вывод.
Где необходимо
искать решение?
Ученики делают вывод
опираясь на рассмотренные случаи.
Учитель ещё раз просит
каждого проговорить про себя, и просматривают вывод на слайде №22; 22
(Слайд №22).
Обобщение.
Ü Если в уравнении Ix
– aI + Ix – bI =c,
Ü Iа – bI <c, то решение надо
искать вне отрезка [a;b];
Üа если Ia – bI=c, то отрезок [a;b]
будет решением уравнения;
Ü если Ia – bI>c, то уравнение решений иметь не будет.
(Слайд №23).
Ü
Iа – bI = c, то при a < b,
x > b
Ü
Если в уравнении Ix
– aI - Ix – bI =c,
a > b, x
< b;
Ü
если Ia
– bI < c, то решений нет;
Ü
если Ia
– bI>c, то решение лежит внутри отрезка [a;b].
Учитель: Предлагаю
для закрепления пройденного на уроке разноуровневую самостоятельную работу, РЕШАЮТ ПО 3 ПРИМЕРА (учащиеся сами определяют для себя уровень сложности).
10 минут.
(Слайд №24).
Ü
IX + 3I + IX - 3I =6
Ü
IX - 1I + IXI = 9
Ü
IX - 3I + IX - 1I =3
Ü
IX + 6I + IX + 4I =5
Ü
IX - 1I – IX + 1I = 3
Ü
I5 + XI – Iх – 8I = 13
Ü
IX - 3I + 2IX + 1I =4
Ü
IX - 4I + IX - 2I = IX+ 1I
Ü
IX+1I +IX-2I+IX-5I=6
Итог урока: проверяют
решение уравнений.
Домашняя работа
придумать по 3 уравнения со знаком модуля.