Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Этапы урока карта.doc

Родимина Елена Васильевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  №5, г. Гулькевичи

учитель математики, 1 категория

математика 5 класс

 

Тема:  Угол. Развернутый угол.

 

·         Цель:  Познакомить учащихся с понятием «угол». Рассказать о прямом, развернутом углах и научить их определять.

Задачи:

Образовательные:

·         Актуализировать знания учащихся о простых геометрических фигурах, об углах, полученных в начальной школе;            

·          Научить применять полученные знания на практике. 

           Развивающие:

·         Сформировать логическое мышление и умение обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.

·         Развить внимание, дисциплинированность, взаимоуважение, умение слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развить   навыки самостоятельной работы, память.

·         Выработать грамотную математическую речь (устную и письменную).

 Воспитательные:

·         Развивать умение общаться в рамках деловых отношений, воспитывать на уроках такие качества как взаимопомощь, взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность, умение работать во времени.

·         Тип урока: Изучение нового материала.

·         Формы работы учащихся: Фронтальная, коллективная, индивидуальная.

·         Необходимое техническое оборудование: Проектор, ноутбук

·         учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые   УУД

I этап: организационный

 

Мотивация к учебной деятельности

 

Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть ваши теплые улыбки и сияющие, как маленькие солнышки, глаза. Надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проделанной работой на уроке. Я желаю вам здоровья и успехов

 

Прогнозирование своей деятельности

 

Слушают и обдумывают услышанное.

 

 

Настраиваются на предстоящую работу в классе

Регулятивные:

прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

 

Познавательные: положительная мотивация к изучению материала

 

I I этап: постановка цели и задач урока

 

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез

   

 

Собрались 

Учитель начинает беседу с проблемной задачи.

Задает учащимся наводящие вопросы.

 

               Сказка – вопрос

Вопросы после прослушивания сказки.

Кто добрался на пир?

                  Кто были основные соперники?

                  Кто первым выбыл из соревнования?  

 

А для чего нам нужно знать?

 

 

Обсуждают выдвинутые предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

 слушать и понимать речь других;

 

регулятивные:

умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

 

познавательные:

 поиск и выделение необходимой информации.   

III этап:  

актуализация

знаний

воспроизведение

и коррекция

опорных

знаний учащихся

 

повторение опорных знаний материала.

Как обозначается луч?

 Как называется точка О?

Можно ли измерить длину луча?

                  Почему?

Что делает точка, лежащая на прямой Как называются лучи ОМ и ON?

 

Дают определения геометрических фигур, выделяют основные свойства фигур

 

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

 

познавательные:

анализ объектов с целью их классификации;

 

регулятивные:

постановка цели учебной задачи.

 

IV этап: введение новых знаний

 

организация  подготовки и мотивации  к изучению материала, необходимого для нового материала

 

На доске  учителем отражаются основные этапы исследовательской работы

 

Проводит исследовательскую работу, в результате которой, учащиеся  приходят к выводу, что для построения угла, необходимы два луча исходящих из одной точки.

Называют  и записывают тему урока «Угол. Развернутый угол»

Чертят точку и два луча, выходящих из этой точки.

Самостоятельно формулируют определение угла и его элементов на основе  учебника.

 

Коммуникативные:

выслушивают варианты одноклассников;

 

регулятивные:

оценивают предложенные варианты высказываний, выбирают наиболее точные;

 

познавательные:    поиск и выделение необходимой информации.

V этап: воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности 

 

 

Новые знание обучающиеся получают в результате работы с текстом учебника.

 

           

Регулирует работу, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

 

 

 

 

1) Самостоятельная работа  с книгой      страница  243

2)  Построить угол, обозначить, определить понятия  сторон, вершины угла.

3)  Как обозначается угол?

4)  Сколько букв используется для обозначения угла?

5)  Какой символ применяется при обозначении угла? 

 

Устная работа: рис 160, 161   

Учащиеся находят и называют углы, вершины углов, стороны

Познавательные:

 поиск и выделение необходимой информации;

 

коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог;

 

регулятивные:

осуществление контроля  за изучаемым  материалом.

VI  этап: оперирование знаниями в новых ситуациях

 

Обеспечение, осмысления и запоминания изучаемого материала

 

 

Развернутый угол.

 Два дополнительных друг другу луча образуют развернутый угол.

Стороны этого угла вместе составляют прямую линию, на которой мы и поселим нашу точку и назовем ее вершиной развернутого угла.

 Рис 164

Приведите примеры развернутых углов.

 Перед  вами  квадрат из бумаги, подумайте, как   с  его помощью  можно показать развернутый угол.  (согните его пополам два раза, разверните)

Сколько углов  вы получили?

Какие это углы?  Половина развернутого угла – это угол? Какой?

 Сравните прямой угол и развернутый? Сколько прямых углов вы получили?

С помощью какого инструмента можно построить прямой угол?

 

Рассуждают, над вопросом слайда, дают четкое определение развернутого угла, из каких простейших геометрических фигур состоит угол, приводят примеры углов, при помощи листа бумаги получают информацию о том, что  прямой угол – это половина развернутого, вспоминают виды углов.

Объясняют, как при помощи прямоугольного треугольника определить вид угла

Познавательные:

умение строить речевое высказывание;

 

регулятивные:

коррекция полученного результата, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

 

коммуникативные:

умение вступать в диалог,  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Физминутка

 

 

 

Учитель предлагает новую тему  использовать для проведения физминутки.

Покажите при помощи рук углы.

 

Предложите ваши варианты.

 

угол, больше прямого;

половину развернутого угла;

угол, меньше прямого; угол больше тупого;

развернутый угол,

 

 

 

 

Вывод: 

острый угол всегда меньше прямого

Прямой угол меньше тупого угла.

 

Устная работа  с учебником №1613 назовите  вид угла

Работа  в тетради 

№ 1614,1616,1619

 

 

VII этап: обобщение и систематизация знаний

 

Самоконтроль и самооценка знаний, умений, навыков.

9  

Подведение итогов урока.

Какая фигура называется углом?

Может ли  у угла быть три  стороны?

Три вершины?

Какой угол называется острым?

Какой угол называется тупым?

Какой угол называется прямым?

Какой угол называется тупым?

 

 

 

Показывает применение данной темы в нестандартных ситуациях

 

 

Учащиеся выполняют индивидуальные тесты.

Ученики,  у которых затруднения  при решении задач могут получить консультацию учителя.

 

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на заранее подготовленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют индивидуальную

работу.

 

Познавательные:  использование умений  для решения различных математических задач получение результатов;

 

коммуникативные:

умение высказывать свою точку зрения,

осуществляют  поиск необходимой информации для решения;

 

регулятивные: совокупность умений самостоятельно обнаруживать и решать учебную проблему.

 

VIII этап: определение и разъяснение домашнего задания

 

 

Формулируем  домашнее задание.

 

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.  Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

№ 1648,  №1642

Предложить творческую работу:

начертить, обозначить острый, тупой, прямой, развернутый углы;

начертите человечка или любой предмет с помощью геометрических фигур.

 

 

Записывают д/з в дневник. Обсуждение трудных этапов выполнения заданий.

 

Регулятивные:

ориентируются в учебнике, адекватно воспринимать оценку учителя;

коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

 

 

I Х этап: рефлексия

Мотивация собственной деятельности

 

 

Подведение итогов урока. Самооценка  в соответствии с целями урока.

 

Делают выводы.



 

Коммуникативные:

выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение;

 

регулятивные:

оценивают личные достижения и уточняют пробелы в знаниях;

 

познавательные: положительная мотивация к изучению материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 5 класс угол.doc

Тема:  Угол. Развернутый угол.

 

·         Цели и задачи урока:

Цель:  Познакомить учащихся с понятием «угол». Рассказать о прямом, развернутом углах и научить их определять.

Задачи:

Образовательные:

·         Актуализировать знания учащихся о простых геометрических фигурах, об углах, полученных в начальной школе;             

·          Научить применять полученные знания на практике.  

·         Развивающие:

·         Сформировать логическое мышление и умение обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.

·         Развить внимание, дисциплинированность, взаимоуважение, умение слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развить навыки самостоятельной работы, память.

·         Выработать грамотную математическую речь (устную и письменную).

 Воспитательные:

·         Развивать умение общаться в рамках деловых отношений, воспитывать на уроках такие качества как взаимопомощь, взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность, умение работать во времени.

·         Тип урока: Изучение нового материала.

·         Формы работы учащихся: Фронтальная, коллективная, индивидуальная.

·         Необходимое техническое оборудование: Проектор, ноутбук

Родимина Елена Васильевна, учитель математики МБОУ СОШ №5, г. Гулькевичи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I этап: организационный

 

Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть ваши теплые улыбки и сияющие, как маленькие солнышки, глаза. Надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проделанной работой на уроке. Я желаю вам здоровья и успехов

 

I I этап: постановка цели и задач урока   слайд 2,3,4,5

Я предлагаю  вам  послушать сказку, но сказку не простую, сказку  с вопросами

                                                    Сказка – вопрос

Собрались на одной поляне четверо друзей: луч, отрезок, прямая и точка и стали обсуждать вопрос о том кто отправиться  на пир к королю. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один из них сказал: «Давайте отправимся в царство. Кто первый придет, тот и попадет на пир». Все согласились. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На их пути встретилась глубокая река, которая сказала: «Переплывут меня только те, кто я не имеет ширины,  длины ». Кто-то из друзей остался на берегу, а несколько переплыли реку и отправились  дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, кого можно продолжить  в обе стороны или  в одну. Один из путешественников остался у горы, остальные продолжили путь. Они дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у  которых есть начало, но нет конца. По мосту прошел только один путешественник, которого встретил король и  в награду за пройденный путь, он  велел послать гонцов,  за любым кого выберет смелый путешественник, а он выбрал первого друга                                    

Вопросы:

1)                                                      Кто добрался на пир? луч

2)                                                      Кто были основные соперники? отрезок, прямая и точка

3)                                                      Кого позвал с собой на пир герой нашей сказки?  Точку

 

III этап:  актуализация знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

 слайд 6

1) Какие фигуры изображены на плакате.

          Как обозначается луч?

                                                        Как называется точка О?

                                                        Можно ли измерить длину луча?

                      Почему?

            Что делает точка, лежащая на прямой?

                                                    Как называются лучи ОМ и ON?

 

А для чего нам  с вами нужно знать простейшие фигуры?

 

IV этап: введение новых знаний

 

Так же как и самое большое здание складывается из маленьких кирпичей, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур.

 Об одной такой фигуре мы  с вами сегодня вспомним.

 

О  ней нам  расскажут наши хорошие знакомые: точка и луч,  им поможет циркуль.

Решил циркуль  удивить точку. Взял два луча, соединил их в одну прямую, при помощи линейки.

Захлопала точка в ладошки. Понравилась  ей эта игра, но поломалась линейка, и как не старался  циркуль ровно соединить лучи, у него, ни  чего не выходило. А получилось вот что… слайд 7

                        О      

Это что за фигура? – удивилась  точка?

 

Ребята помогите.   ( что за фигура и как мы ее назовем)

     ( предположения высказывают дети) 

Совершенно верно, перед нами  геометрическая фигура, которая называется … Угол!  

 

( записываем тему урока)

 

Ребята, а зачем мы будем  с вами изучать углы?

 

Как вы думаете, вам знания эти пригодятся?

 

Углы разве нас окружают в повседневной жизни?

 

Приведите примеры углов вокруг вас?

 

 Мы   с вами можем построить угол?   Что нам необходимо?  Давайте  проверим, какие геометрические фигуры нам необходимы.

(В ходе исследования, появляется утверждение,  что угол –это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими  их одной точки) слайд 8

1).Угол состоит из  трёх прямых?

 ВЫВОД: нет,  угол не построили.

2). Угол состоит из трёх отрезков: 

 

 ВЫВОД: нет, угол не построили

3)      Угол состоит из трех отрезков и трех точек

 

 ВЫВОД: нет, угол не построили

4) Угол состоит из двух лучей и одной точки

 


ВЫВОД: да, угол можно построить.

 

 

Какие геометрические фигуры необходимы, для того, чтобы можно было построить угол?

( это два луча и точка)

V этап: воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности  

 

1) Самостоятельная работа  с книгой      страница  243

2)  Построить угол, обозначить, определить понятия  сторон, вершины угла.

3)  Как обозначается угол?

4)  Сколько букв используется для обозначения угла?

5)  Какой символ применяется при обозначении угла?  

 

Устная работа: рис 160, 161   

             Слайд 9,10,11

 

Назовите углы, стороны, вершины.

 

Что значит  сравнить углы?  Как это проверить?

 

 Рис 162, 163         Слайд 12

 

VI  этап: оперирование знаниями в новых ситуациях

 

А что будет, если  стороны угла развернуть? Получиться новая фигура?

Из чего состоит новая фигура?  Слайд 13,14 

 

Развернутый угол.

 Два дополнительных друг другу луча образуют развернутый угол.

Стороны этого угла вместе составляют прямую линию, на которой мы и поселим нашу точку и назовем ее вершиной развернутого угла.

 Рис 164

Приведите примеры развернутых углов.

 Перед  вами  квадрат из бумаги, подумайте, как   с  его помощью  можно показать развернутый угол.  (согните его пополам два раза, разверните)

Сколько углов  вы получили?

Какие это углы?  Половина развернутого угла – это угол? Какой?

 Сравните прямой угол и развернутый? Сколько прямых углов вы получили? С помощью какого инструмента можно построить прямой угол? Слайд 15

Построить  в тетради прямой угол, обозначить. 

Какие виды  углов вам известны?  Слайд 16

 

 

Физминутка

 

 покажите при помощи рук

 

·           угол, больше прямого

·           половину развернутого угла

·           угол, меньше прямого

·           угол больше тупого

·           развернутый угол

·           Предложите ваши варианты

 

Вывод:  острый угол всегда меньше прямого

Прямой угол меньше тупого угла.

А какой угол больше тупого? Слайд 17

 

 

Работа  с учебником №1613 назовите  вид угла

Работа  в тетради  № 1614,1616,1619

 

VII этап: обобщение и систематизация знаний

 

Какая фигура называется углом?

Может ли  у угла быть три  стороны?

Три вершины?

Какой угол называется острым?

Какой угол называется тупым?

Какой угол называется прямым?

Какой угол называется тупым?

Слайд 18,19

Вариант 1.

1.      Для какого  из углов верно обозначение:  угол РМК?

1)               М                                  2)   М                       3)      Р                                       4)  Р

                                    Р                                                                   М                   

 


 

 


К                                               К                    Р          К                                  К                      М                 

 

                                                                                             А

2.      Определите вид угла ADK:

1)     прямой;             2)  тупой;

3)     острый;              4)  развернутый.           К                                                         D

 

 

3.      Каким является угол, если  он равен половине развернутого угла:

               1) прямым;    2)  тупым;   3) острым;                

 

 

Вариант 2.

 

1.      Для какого  из углов верно обозначение:  угол  ТРА?

1)               А                                  2)      Т                       3) Р                                       4)    А                          

                                    Р                                                                         Т

 


   

    Т                                           Р                    А              А                              Т                        Р               

 

                                                                                       

 

                                                         

                                                             M                                        K

 

2.      Определите вид угла MNK:

1)прямой;             2)  тупой;

4)     острый;              4)  развернутый.                                     N

                                                   

 

3.      Каким является угол, если он меньше прямого угла

                   1) прямым;         2)  тупым;   3) острым;

              

I Х этап: определение и разъяснение домашнего задания

№ 1648,  №1642

В тетради начертить, обозначить острый, тупой, прямой, развернутый углы,

Начертите человечка или любой предмет с помощью геометрических фигур

 

Х этап: рефлексия

 Слайд 20,21

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 5 класс Угол. Развернутый угол.pptx

Скачать материал "Конспект урока по математике"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • СКАЗКА – ВОПРОС!Переплывут меня только те, кто не имеет ширины и длины

    2 слайд

    СКАЗКА – ВОПРОС!
    Переплывут меня только те, кто не имеет ширины и длины

  • СКАЗКА – ВОПРОС!«Что  даст пройти только тем, кого можно продолжить  в одну и...

    3 слайд

    СКАЗКА – ВОПРОС!
    «Что даст пройти только тем, кого можно продолжить в одну или в обе стороны»

  • СКАЗКА – ВОПРОС!«У  которых есть начало, но нет конца»

    4 слайд

    СКАЗКА – ВОПРОС!
    «У которых есть начало, но нет конца»

  • Кто добрался на пир?    
    

    Кто были основные соперники?...

    5 слайд

    Кто добрался на пир?


    Кто были основные соперники?


    Кого позвал с собой на пир герой нашей сказки?


  • 6 слайд

  • ОО?

    7 слайд

    О
    О
    ?

  • Угол –это геометрическая фигура,  образованная двумя лучами, выходящими  их о...

    8 слайд

    Угол –это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими их одной точки.
    Луч ОА
    Луч ОВ
    О
    Стороны угла –
    лучи ОА и ОВ
    Вершина угла –
    точка О

  • Внутренняя область 
            угла АВМ ВМВнешняя область углаА

    9 слайд

    Внутренняя область
    угла АВМ
    В
    М
    Внешняя область угла
    А

  • ВМАNCXYZWVOPSDLRE

    10 слайд

    В
    М
    А
    N
    C
    X
    Y
    Z
    W
    V
    O
    P
    S
    D
    L
    R
    E

  • Сравнение углов с помощью наложенияВМАЕСОСовместились вершины В и ЕСовместили...

    11 слайд

    Сравнение углов с помощью наложения
    В
    М
    А
    Е
    С
    О
    Совместились вершины В и Е
    Совместились стороны ВА и ЕО
    Совместились стороны ВМ и ЕС
    АВМ = ОЕС

  • 12 слайд

  • А что будет если  стороны тупого 

угла развернуть?...

    13 слайд

    А что будет если стороны тупого

    угла развернуть?

  • ОВАРазвернутый угол
            АОВ

    14 слайд

    О
    В
    А
    Развернутый угол
    АОВ

  • Прямым углом называют половину развернутого угла.ОВАС

    15 слайд

    Прямым углом называют половину развернутого угла.
    О
    В
    А
    С

  • АОООВСМКRLDXYPFSHV

    16 слайд

    А
    О
    О
    О
    В
    С
    М
    К
    R
    L
    D
    X
    Y
    P
    F
    S
    H
    V

  • Острый угол всегда меньше прямого

Прямой угол меньше тупого угла

А какой у...

    17 слайд

    Острый угол всегда меньше прямого

    Прямой угол меньше тупого угла

    А какой угол больше тупого?

  • 5 класс    Построение и измерение углов.   Какие  углы изображены?

    18 слайд

    5 класс Построение и измерение углов.
    Какие углы изображены?

  • Какая фигура называется углом?
Может ли  у угла быть три  стороны?
Три вершин...

    19 слайд

    Какая фигура называется углом?
    Может ли у угла быть три стороны?
    Три вершины?
    Какой угол называется острым?
    Какой угол называется тупым?
    Какой угол называется прямым?
    Какой угол называется тупым?

  • Нарисовать у  себя  в тетрадке:
Если  все не понравилось  острый угол
Если по...

    20 слайд

    Нарисовать у себя в тетрадке:
    Если все не понравилось острый угол
    Если понравилось не все прямой угол
    Если понравилось все тупой угол

  •     Спасибо вам за урок

    21 слайд

    Спасибо вам за урок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
