Урок
математики в 3-м классе по программе «Перспектива» по теме "Вычитание
суммы из числа"
Ивачева
Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
Цели
урока:
1. Познакомить
с правилом вычитания суммы из числа.
2. Учить
использовать это правило для рационализации вычислений.
3. Тренировать
вычислительные навыки, развивать умение решать задачи.
4. Развивать
логическое и творческое мышление.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже школьный звонок,
Он позвал всех нас на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
- Запишем
в тетради дату, классная работа.
2.
Актуализация знаний.
а) Игра
«Звездопад».
- Ребята,
вы видели, как падают с неба звёзды?
- Как
называется такое явление? (Звездопад.)
- А что
делают люди, увидевшие падающую звезду? (Загадывают желание.)
-
Посмотрите, сколько звёзд сегодня упало в наш класс!
На доске
звёзды, на которых записаны числа:
15, 27,
23, 4, 12, 85, 7, 96.
- Всем
хватит, чтобы загадать желание. Но у нас урок математики, поэтому начнём со
счёта.
- На какие
группы можно разделить все числа?
- По
какому признаку? (Однозначные, двузначные.)
- Назовите
числа в порядке возрастания. (4, 12, 15, 23, 27, 85, 96.)
- Найдите
разность самой старшей и самой младшей звезды. (92.)
- Дайте
информацию о числе 92. (Это двузначное число, в нём 9 десятков, 2 единицы,
его соседи 91 и 93, сумма цифр 11.)
-
Пропишите число 92 красиво и правильно всю строку.
б) - А вот
мерцают две большие звезды (на стене в классе).
- О чём
они сигналят? Что на них написано? (Выражения.)
На звёздах
записи: 1) а+в 2) в+а
7+23 11+89
- Какие
бывают выражения? (Числовые и буквенные.)
-
Прочитайте буквенные выражения (а + в, в + а.)
- О чём
они рассказывают? (Показывают переместительное свойство сложения.)
- Прочитайте
числовые выражения. (7 + 23, 11 + 89.)
-
Вычислите их значения, применив переместительное свойство сложения. (1человек
работает у доски)
- Для чего
мы меняем местами слагаемые? (Для удобства вычислений.)
в)
Космонавты отправились в полёт. К конечному пункту они летели 2 недели, а
обратно 14 дней. Объясните такую разницу? (2 недели = 14 дней.)
г) - А
сейчас решим задачу разными способами (на доске с обратной стороны):
Малышу и
Карлсону надо нарисовать на ночном небе 86 звёздочек. Малыш нарисовал 36 звёзд,
а Карлсон 45. Сколько звёздочек им осталось нарисовать на звёздном небе?
- О чём
эта задача?
- Что
известно? Что это? (Целое.)
- Что ещё известно?
Что это? (Части.)
- Какая
схема подойдёт к этой задаче? (Первая.)
- Почему?
(Надо найти часть.)
-
Заполните схему и решите задачу в тетради.( 1 человек у доски)
- Как же
узнать, сколько осталось нарисовать звёзд? (86 – 36 – 45.)
- А как
по-другому? (86 – (36 + 45).)
- Сравните
выражения. Что в них общего? (Одинаковые числа.)
- Чем
отличаются? (В первом сначала вычитаем 1 часть, затем другую; во втором из
числа вычитаем сумму чисел 36 и 45.)
- Чему
равно значение каждого выражения? (5.)
- Сколько
звездочек осталось нарисовать Малышу и Карлсону? (5.)
3.
Постановка цели урока.
- Загорелась
ещё одна звезда. Что это?
На звезде
написано: -
+
( )
- Что
написано на звезде? (Знаки и скобки.)
- Для чего
они нам нужны?
- Что
знаете о знаке минус? (Используем при вычитании.)
- Для чего
служат скобки? Как меняется программа, если меняются скобки? (Меняется порядок
действий.)
Предположение: наверное,
эти знаки помогут нам на уроке.
Постановка
проблемы.
- Запишите
следующее выражение: 87 – (7 + 15).
- Как
удобнее вычесть из числа 87 сумму чисел 7 и 15?
- Из 87
сначала надо вычесть 7, а затем вычесть ещё 15. Получается 65.
- Мы
изменили порядок действий. Правильно ли мы поступили?
- Давайте
исследуем это выражение, заменив числа буквами:
а – (в +
с) а – в – с.
- Сравним
их.
- Проблема:
равны ли они? (Ученики дают разные ответы.)
- Кто
сформулирует цель нашего урока? (Выяснить, равны ли выражения а – (в + с) и а –
в – с.
- Зачем
нам это надо? (Чтобы научиться рационально: легко и быстро выполнять
вычисления.)
4.
Открытие нового знания.
На доске
записи :
·
87
– (7+15) = 87 – 22 = 65;
·
87
– (7 + 15) = 87 – 7 – 15 = 65;
·
87
– 15 – 7 = 65.
- Сравните
выражения.
(Рассуждая,
приходим к выводу, что значения данных выражений равны.)
- Чему
равно значение 1 выражения?
- Чему
равно значение второго выражения? 3 выражения?
- Какой
вывод можно сделать?
- Как
можно вычесть сумму из числа? ( 1.Сначала вычислить сумму; 2. Вычесть 1
слагаемое, а потом второе; 3. Вычесть 2 слагаемое, а потом первое).
Учебник
на стр. 46. - Прочитайте вывод по учебнику, как можно вычесть сумму из числа.
5.
Первичное закрепление.
№1, стр.
47.
-
Выполнить задание у доски
№2, стр.
47.самостоятельно, проверка при помощи сигналов.
Учащиеся
записывают в тетради выражения:
·
(94
– 38) – 42;
·
94
– (38 + 42).
- Сравните
выражения. Чем похожи? Чем отличаются?
- Как
удобнее считать? (Удобнее из числа вычесть сумму.)
94 – (38 +
42) = 94 – 80 = 14.
6.
Физкультурная минутка.
7.
Повторение изученного.
Решение
задачи №3, стр. 47.
Решите
задачу удобным способом.
- А сейчас
решим примеры удобным способом.
На партах
некоторых учеников лежат примеры на карточках (перевёрнутые). Ученики по
очереди выбирают пример, пишут его на доске и объясняют его решение удобным
способом:
68 – (28
+ 4)
|
|
54– (34 + 9)
|
89 – (5 +
49)
|
|
27 – (7 +16)
|
8.
Творческая работа.
-
Вспомните, что такое периметр. (Сумма длин всех сторон.)
-
Угадайте, о какой фигуре я говорю и найдите её и покажите рукой (геометрические
фигуры: треугольник, квадрат и прямоугольник расположены в углах класса под
потолком).
1. Для
вычисления периметра этой фигуры достаточно одного измерения. (Квадрат.)
2. Для
вычисления периметра этой фигуры достаточно знать 2 измерения. (Прямоугольник.)
3. Для
вычисления периметра этой фигуры достаточно знать 3 измерения. (Треугольник.)
- А в
каком случае достаточно знать одну сторону треугольника? (Когда отреуголник
равносторонний.)
- 1 ряд
находит периметр треугольника по одному измерению – 5 см.
- 2 ряд
находит периметр квадрата с этим же измерением стороны – 5 см.
- 3 ряд
находит периметр прямоугольника, имея 2 измерения – 5 см и 1 см.
Проверка.
- Молодцы,
ребята!
9. Итог
урока.
- Какое
правило мы узнали сегодня на уроке?
- Как
можно вычесть сумму из числа?
- А сейчас
закройте глаза. Загадайте желание, положите на парту ладонь. Представьте, что
смотрите на космическое небо.
Учитель
включает космическую музыку.
- Если
сейчас на ладонь вам упадёт звезда, то желание исполнится.
Каждый
ученик получает звёздочку.
- Спасибо
за урок.