Тема: Число и
цифра 8
Класс: 1
Учитель: Смолева Елена Анатольевна
Тип урока: знакомство с
новым материалом
Цели и задачи урока:
1)познакомить
учащихся с новым числом, со способами образования числа 8;
2)научить
распознавать и правильно писать цифру 8 по образцу; определять место числа 8 в
последовательности чисел от 1 до 8, сложение и вычитание чисел в пределах 8;
3)формировать
навыки самоконтроля, умение использовать в работе ранее
полученные знания;
4)развивать
логическое мышление, познавательный интерес; развивать мыслитель-
ные операции, речь.
5)создавать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствовать
осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.
Оборудование: презентация
к уроку, персональный компьютер, проектор, карточки с
числами; рисунки с гномами; карточки для индивидуальной работы, образец цифры
8,учебник «Математика»
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке у нас много гостей.
Улыбнитесь мне,
гостям и садитесь по местам.
Все расселись по
местам, никому не тесно,
По секрету скажу
вам: "Будет интересно!”
Будем мы считать,
писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как
всегда, в руки шла удача.
Слайд 1
Встало солнышко
давно,
Заглянуло к нам в
окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Кто настроен на
хорошую работу на уроке, хлопните.
2.Актуализация знаний
А теперь вперед – за
дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Стук в дверь.
Ребята, нам пришло
письмо. Давайте его прочитаем.
Дорогие, ребята.
Мы очень хотим
учиться в школе. Но пока мы к вам добрались, то растеряли шапки, а теперь не
можем разобраться, где чья. Помогите нам. Гномы.
Поможем гномикам?
Слайд 2
1. Устный счёт. Счет до 10 и обратно.
-Какое число идёт
при счёте за числом 3?6?
- Какое число идёт перед числом 2?5?
- Назовите число, которое стоит между числами 3 и 5.
- Назовите последующее числа 5.
- назовите предыдущее число числа 4.
- Какое число стоит слева от 3.
- Какое число стоит справа от 6.
-Назовите соседей чисел 5, 6, 7, 2
Помогите клоунам. Согласны вы помочь клоунам?Слайд
3,4,5,6
6 = 4 и ?
- Сколько смайликов
вы видите на рисунке?
- Сколько звездочек
на рисунке?
- Сколько кубиков на
рисунке?
Логические задачи
·
У бабушки Даши был внучок
Паша, котик Пушок, собака Дружок,Сколько внучат у бабушки Даши?
·
На березе висело 5 яблок,
два яблока упало. Сколько яблок осталось на берёзе?
·
Сколько ложек соли нужно
положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Это задача-ловушка. Слайд7
Три снегиря на ветках
сидели.
Три снегиря ещё
прилетели.
Наш снеговик сосчитал
снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей!
Слайд 8
Ай да
белка-мастерица!
Вяжет деткам
рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё
клубков?
Слайд 9
3.Постановка проблемы.
-Какое число потерялось?
1234567910? 8
- Догадались, какая тема урока?
Слайд 10
- Тема
урока:“Число 8. Цифра 8.”
- Чему вы должны
будете научиться?
-Узнать подробнее
все о числе 8, научиться писать цифру 8, выполнить различные задания…..и т.д.
Как получить восемь?
Слайд 11
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
-Добавили к семи еще
1.
-На каком месте в
натуральном ряду чисел стоит число 8?
-Число 8 стоит на
восьмом месте в натуральном ряду чисел.
- Назовите соседей
числа 8?
- 7и 9.
- На сколько 8 больше
предыдущего числа 7?
-Больше на 1.
- Как еще можно получить
число 8?
- На сколько
увеличилась числовая прямая?
-Из каких элементов
состоит цифра 8?
- На что похожа цифра
8?
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим,
Цифра 8 плюс крючки –
Получаются очки.
К этой цифре ты привык.
Эта цифра – снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8.
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок.
Давайте научимся
красиво писать цифру 8. (Знакомство детей с написанием цифры 8) Веду линию
вправо верх, закругляю, касаясь правой стороны клетки. Веду справа налево,
закругляю и веду к середине нижней стороны клетки.
Далее линию закругляю, веду вверх к исходной точке.
Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной. Взяли ручки и
пишем.
Письмо цифры 8 в тетради по образцу . с 11
Физминутка. Слайд
12
- Устали? Давайте отдохнём.
5.Закрепление .Слайд 13
1. Расскажите о числе 8
8 это 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 2 и 6, 1 и 7
2. Работа по учебнику с 73 № 4.
Найдите прямые, отрезки, лучи. Измерьте отрезки.
Сравните
Красный – 8 см, зеленый – 7 см. 8 см > 7 см
3.Работа по
карточке и с учебником.
4.Сравните числа.
Слайд 14
5. Поможем гномикам найти свою шапку. Решим пример.
7+1= 8 –
4=
3+0= 3 –
0 =
2+4= 8 –
8 =
6.Итог урока.
Что нового вы
узнали на уроке?
Расскажите всё о
числе 8
Оцените свою
работу на уроке. Если всё у вас получилось, то прикрепите большую звёздочку.
Если что-то не
получалось, то прикрепите маленькую звездочку.
А теперь
посмотрите, какой красивый получился у нас салют.
Не нужно грустить,
если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее.
Урок окончен. Вы
славно потрудились!