Конспект урока по математике
Тема: «Масштаб» 6 класс
Цели:
Когнитивные:
предполагается, что к концу урока обучающиеся будут применять основные виды
масштабов при работе с географическими данными;
Воспитательные:
способствовать развитию у обучающихся исследовательских умений и навыков;
обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучению
математики и географии;
Развивающие:
обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и отличать
виды масштабов; содействовать развитию умений применять полученные знания в
нестандартных ситуациях.
Результат:
Личностные
результаты: формирование целостного мировоззрения при
взаимосвязи нескольких наук (математики, географии, литературы).
Метапредметные:
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения.
Предметные
результаты:
Базовый
уровень: знать понятие дроби и масштаба;
уметь определять расстояние на местности;
Повышенный
уровень: уметь сравнивать разные виды
масштаба по способам изображения; используя план местности, определять
расстояния.
Высокий
уровень: уметь
применять алгоритм для решения более широкого спектра задач.
Оборудование:
интерактивная доска, проектор, компьютер, географический
атлас для 6 класса, физическая карта России и карта полушарий, тетради,
линейки, карандаши.
Ход урока
1.
Организационный этап.
Вступление:
слова учителя.
Ребята, как вы
думаете, чтобы отправиться в путешествие, что нужно знать?
Ученики дают
ответы: маршрут, расстояние, цены на билеты, время в пути, масштаб, уметь
читать географические карты, направление компасом...
Учитель задает
следующий вопрос: А как пользоваться географической картой?
Ученики дают
ответы: надо ее изучить, знать масштаб, уметь находить населенные пункты,
читать определенные знаки…
Учитель выделяет
главное: «Масштаб» - тема нашего урока.
Сегодня мы
совершим кругосветное путешествие по городам, странам и континентам. Но
путешествие необычное – математическое. Итак, поехали!
(Л. Знание моральных
норм.)
(П. Анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных).)
2.
Мотивационный этап (постановка проблемы).
Пути решения проблемы (получение новых знаний).
Учитель:
Ребята,
ответьте на вопросы: Если бы вы захотели совершить путешествие из Екатеринбурга
в Москву? Что бы вам понадобилось? Как узнать расстояние от Екатеринбурга до
Москвы?
Учащиеся
в географическом атласе находят необходимую карту (карту РФ), изучают ее,
находят масштаб, определяют местоположение городов Екатеринбург и Москва,
линейкой измеряют расстояние между данными городами в сантиметрах и по масштабу
вычисляют в километрах расстояние.
(Л. формирование
познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации
знаний.)
(К. формирование
навыков учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.)
Учитель:
ребята, кто готов? (Спрашивает первого, кто поднял руку).
Ученик:
1400 км.
Учитель:
у кого другие ответы?
Учащиеся
отвечают: 2000 км, 1000 км и т. д.
Учитель:
давайте разберем решение данного задания. Вызывается к доске ученик, который
первый правильно вычислил расстояние.
Ученик
на стенной карте показывает алгоритм решения задания.
Учитель
должен при разборе задания сравнить настенную карту с атласом.
(карты
разномасштабные, учащийся показывает алгоритм вычисления на настенной карте).
(Р.
Удерживать цель деятельности до получения ее результата.)
3.
Закрепление изученного материала.
Учитель
задает вопросы:
1. У
вас получились разные ответы. Что нужно сделать, чтобы получить более точный ответ?
2. Какой
картой лучше воспользоваться, чтобы найти города и другие населенные пункты?
Ученики
предлагают различные варианты ответов и вместе с учителем выбирают
необходимую географическую карту.
(Л.
формирование познавательного
интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
Учитель:
теперь мы с вами поработаем в парах. Задание следующее: каждая пара первого
ряда вычисляет расстояние между городами Санкт-Петербург и Екатеринбург, второй
ряд – от Екатеринбурга до Иркутска, третий ряд – от Иркутска до Владивостока.
Ученики
вычисляют заданные расстояния, работая в парах.
(К.
формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы.)
Учитель:
записывает правильные результаты на доске. Как определить расстояние от Санкт-Петербурга
до Владивостока?
Ученики
дают два варианта:
первый
– суммировать все предыдущие результаты;
второй
– с помощью линейки вычислить расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по
знакомому алгоритму.
(Л.
формирование познавательного
интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
Учитель:
Ребята, давайте сравним результаты наших вычислений.
(Р. Удерживать
цель деятельности до получения ее результата.)
(П. уметь
осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям.)
Кратчайшее
расстояние получилось путем измерения линейкой. Такой способ используют в
разработке авиамаршрутов. Это очень удобно для экономии времени. Более длинное
расстояние используется для прокладывания автомобильных и железных дорог.
Согласитесь, ребята, как важно знать точность вычисления масштаба, так как при
ошибке в расчетах можно прибыть в совершенно другое место, можно, если вы
путешествуете на автомобиле, неправильно рассчитать количество бензина и встать
где-нибудь на трассе и т.д.
4.
Промежуточный контроль.
Теперь совершим
путешествие вокруг земного шара.
Учитель
раздает карточки-задания для 13 пар учеников.
Ученики,
работая в паре, выполняют свои задания. Учитель индивидуально консультирует
учеников, которые затрудняются в поиске городов.
(К. формировать
навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы.)
(П. уметь
осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям.)
Учитель
переносит на доску через проектор полученные 13 ответов. Какое расстояние
нашего кругосветного путешествия? (Дается задание одному ученику суммировать
все результаты). В это время учитель комментирует:
(Л.
формирование познавательного
интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
Во
время речи учителя используется видеоряд.
Первый
пункт нашего путешествия – Евразия. Здесь вы встретите леса и тундру, моря и
пустыни. В этой части света наша страна. Начали мы с Москвы – столицы нашей
Родины. Далее нас ждал самый засушливый континент – Австралия. Только здесь мы
встретим кенгуру, коалу, утконоса и ехидну. Далее нас ждала Северная Америка,
где живут медведи гризли, волки и лисы, а в Южной Америке нас встретили
исчезающие виды животных броненосцы и ягуары. Пересекая океан, мы попадаем в
самый жаркий материк с самыми крупными в мире животными – Африку. Заканчиваем
наше путешествие в Москве. Вернемся к нашему заданию. Общая длина маршрута –
69100 км
Ученики
внимательно слушают, сравнивают речь учителя с картинками видеоряда.
(П.Формирование
познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации
знаний.)
(Р.
Удерживать цель деятельности до получения ее результата.)
5.
Рефлексия.
Учитель:
послушайте отрывок из литературного произведения: «Итак, Филеас Фогг выиграл
пари. Он в восемьдесят дней объехал вокруг света. Он использовал для этого все
средства передвижения: пакетботы, железные дороги, коляски, яхты, торговые
суда, сани и даже слона». О каком романе идет речь?
Ученики
дают различные варианты ответов….
Учитель:
Конечно! Как тут не вспомнить знаменитую книгу Жюля Верна и путешествие Филеаса
Фогга вокруг света за 80 дней. Мы современными средствами передвижения
(самолет, корабль, автомобиль-внедорожник) справились бы гораздо быстрее – дней
за 20. Остальные дни можно использовать для более подробного знакомства со странами.
(Л. понять
значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.)
Учитель
предлагает выполнить прием «Синквейн» по теме «Масштаб».
Ученики
выполняют задание. Через 5 минут несколько учеников читают свои «Синквейны».
Учитель
благодарит всех за выполненную работу.
(П. уметь анализировать и синтезировать полученную
информацию.)
Теперь,
ребята, оцените свою деятельность во время урока и поставьте себе оценку по
критериям, которые обсудили в начале урока.
(Р. оценивать
свою деятельность, волевая саморегуляция к преодолению препятствий.)
Запишите
домашнее задание: Составить задачи на различное применение масштаба
(определение расстояния между любыми пунктами). Критерии оценивания задания:
пять задач – на оценку «5», четыре задачи – на оценку «4». Всем спасибо за
урок!