КОНСПЕКТ УРОКА
МАТЕМАТИКА 1 класс
(школа 2100; 1 - 4)
Тема урока: ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ
СВОЙСТВО СЛОЖЕНИЯ.
Основные цели:
1. Помочь детям усвоить:
- состав числа 7;
- взаимосвязь между изменением компонентов
и результатов действия сложения, между частью и целым;
- способы прибавления и вычитания чисел
2, 3, 4;
- сравнение чисел с помощью числового
отрезка;
2. Сформировать умение:
- составлять числовые выражения;
- вычислять значение числовых выражений;
3. Уяснить суть переместительного свойства
сложения .
ХОД УРОКА.
1) Актуализация знаний.
- счет до 10 и обратно;
- счет от 3 до 8 и обратно;
- счет от 7 до 2 и обратно;
- счет двойками от 1 до 10 и обратно;
- назовите следующее число после 5,
после 9;
- назовите предыдущее число числу 8,
числу 3;
- назовите соседей числа 7, числа 2;
- Восстанавливаем порядок в натуральном
ряду:
3 5 1 4 2 6
- Какое число пропущено? (число 7)
-
Расскажите все о числе 7. (число 7 при счете стоит после числа 6,
7 больше, чем 1, 2, 3, 4, 5, 6;
7 меньше, чем 8, 9, 10;
7 стоит между числами 6 и 8 ).
- Покажите
с помощью счетных палочек, как можно получить
число 7. Назовите получившиеся выражения.
(1+ 6, 2+ 5, 3
+ 4, 4 +3,
5 + 2, 6 + 1).
2) Формулирование темы урока и открытие
нового знания.
- Подберите из данных записей выражение,
которое подойдет к рисунку.
(3 + 4, 4 + 3)
- Чем похожи равенства? (одинаковые знаки, одинаковые числа,
одинаковые
слагаемые).
- Чем отличаются? (поменяли местами слагаемые).
- Мы можем сказать, что сделали
ПЕРЕСТАНОВКУ СЛАГАЕМЫХ.
- Как вы думаете, как можно назвать это
свойство сложения?
(перестановка слагаемых)
- Найдите значения данных выражений. (7)
- Как называется значение выражения (число 7)
при сложении?
(7 – это сумма)
- Какой знак сравнения можно поставить
между этими выражениями?
(4 +
3 = 3 + 4)
- Какой вывод можем сделать?
(от перестановки
слагаемых сумма не изменяется).
- Итак, мы с вами получили новое
правило: от
перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Это правило называется ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ
СВОЙСТВО СЛОЖЕНИЯ.
- Как вы думаете, почему
ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ?
(слагаемые поменяли местами, переместили с
одного места на другое)
-Как вы думаете, почему СВОЙСТВО
СЛОЖЕНИЯ?
(в выражениях использовали знак плюс, т.е.
действие сложения)
- Итак, тема нашего урока… (переместительное свойство сложения).
3) Первичное закрепление.
- На доске даны выражения. Найдите пары
выражений, которые соответствуют нашей теме.
3 + 2 5 + 1 2 + 3 6 +
1 4 + 2 2 + 4 2 + 2 1 + 2
- Какой знак сравнения можно поставить
между ними не вычисляя?
(равно)
- Почему? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется)
4) Самостоятельная работа.
- На ваших партах лежат листочки с
равенствами, как вы думаете, какое задание можно выполнить по ним?
(вставить в «окошечки»
числа, чтобы
получились верные
равенства)
3 + 2 = 2 + ___ ___
+ 5 = 5 + 2
5) Тренировочные упражнения и задания на
повторение.
- Подберите выражения к рисунку.
4 + 2
7 – 2
3 + 4
2 + 5
1 + 6
5 + 2
4 + 3
7 – 4
|
6) Итог урока.
- Кто на уроке был внимателен?
- Какое новое свойство сложения узнали
на уроке?
(переместительное
свойство сложения)
- Какое правило у этого свойства?
(от перестановки
слагаемых сумма не изменяется)
- Оцените вашу работу и настроение во
время работы на уроке.
4 + 2
7 – 2
3 + 4
2 + 5
1 + 6
5 + 2
4 + 3
7
– 4
|
4 + 2
7 – 2
3 + 4
2 + 5
1 + 6
5 + 2
4 + 3
7
– 4
|
4 + 2
7 – 2
3 + 4
2 + 5
1 + 6
5 + 2
4 + 3
7
– 4
|
1 + 6
2 + 5
3 + 4
4 + 3
5 + 2
6 + 1