Тема: Сложение и вычитание взаимно обратные действия. Проверка сложения.
Решение задач.
Тема опережения:
Сложение двузначных чисел, в результате которого получаются круглые числа.
Мақсаттар: научить детей строить прямую, проходящую через две заданные точки;
познакомить с параллельными прямыми.
Задачи:
Образовательная: закрепить
знания детей о соотношении между единицами длины.
Развивающая: развивать
логическое мышление, математическую речь, интерес к математике.
Воспитательная:
воспитывать доброжелательные отношения в классе, любовь к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
Психологический настрой
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!
- Что
нового узнали на прошлом уроке?
- Какое правило надо знать, чтобы записать пример в
столбик?
III. Актуализация знаний
в)
-
Бүгін
нешесі?
а) Работа в
тетради. Запись числа. Минутка чистописания.
1. Минутка
чистописания.
-
Запись
числа, классная работа
-
35, 30, 25, 20, 15
-
Прочитайте числа и назовите
сколько в них десятков и единиц.
-
Что интересного заметили?
-
Какое число следующее?
-
Расскажите о числе 10.
-
Что записано на второй
строке?
-
К какой величине они
относятся?
-
Что больше, см или дм?
-
Сколько см в 1 дм?
-
Продолжите, чередуя до
конца строки.
б) Сравни
На доске:
6 дм * 50 см 8 дм * 8 см
70 см * 70 дм 40 см * 4 дм
в) сосчитайте от 48 до 51, от 32 до 29
- назовите
последующее число 59,89; предыдущее чисел 70,20.
- какое число стоит
между 13 и 15, 27 и 29?
г)
Логические задачи
·
В семье несколько детей.
Один из них говорит: «У меня один брат и 1 сестра»; другой говорит: «У меня нет
ни одного брата». Сколько детей в семье и кто они?
(Трое – 2 сестры и
1 брат)
·
Напиши по порядку 5 цифр,
начиная с 1. Не меняя порядка цифр, поставь между ними знак «+» или «-», чтобы
в результате получилось 5.
(1+2+3+4-5=5)
ΙΙΙ. Постановка учебной задачи
·
Реши примеры,
выполнив запись «столбиком»
(один ученик у доски, остальные в тетради)
67+2 36+42
74-71 27+3
- Какой пример вызвал
затруднение? Почему?
- Чему будем учиться
на уроке?
Выход из
затруднительной ситуации
- Как будем решать
такие примеры? (стр. 10)
- Рассмотрите
графическую модель № 1, №2
Первичное
закрепление
№ 3 с.10 (устно)
- Рассмотрите запись
«в столбик»
- Кто сможет
объяснить, как выполняется вычисление?
- Что заметили?
Дополнительно: 45+5,
62+8, 31+9
Физкультминутка
IV. Включение в систему знаний
Ø
Решите уравнение
с.10№5 (1 уравнение) (Письменно)
-
Назовите уравнение в
котором неизвестно второе слагаемое.
-
Как найти неизвестное слагаемое?
Ø
Составьте и решите
задачу по схеме с.11 №7(а)
(Один ученик у доски, остальные в тетрадях)
1)
16-4=12(д.)
2)
16+12=28(д.)
V. Рефлексия
-
Что нового узнали ?
-
Вспомним алгоритм сложения
и вычитания столбиком (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
-
Что необходимо сделать,
если в разряде единиц получился десяток?
-
Какое задание понравилось
больше?
-
Поднимите руки, кто хорошо
понял решение примеров столбиком.
Домашнее задание: с.10 №4 , с.11 №10 в рабочей тетради, №6 ( в
Пет)
Индивидуальная работа _______________________________