Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Основное свойство дроби" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике "Основное свойство дроби" (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе по учебнику Н.Б. Истоминой

Учитель математики: Шаваева В.Э.

Место работы: МБОУ « сош. № 8 им. Номто Очирова»

Тема урока: « Основное свойство дроби» (второй урок)

Цель урока: Обучающая: Продолжить работу по усвоению основного свойства дроби; закрепить умение приводить дроби к новому знаменателю на примерах, понятие дополнительного множителя.

Развивающие : Продолжить работу по развитию интереса к предмету, закрепить умение записывать правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа, переводить смешанные числа в неправильную дробь и наоборот, выделять целую часть из неправильной дроби, применять знания при выполнении упражнений, продолжить работу по умению правильно выражать свои мысли, делать выводы. Научить понимать дробь как действие деления, а дробную черту - как знак деления.

Воспитывающая : Дальнейшая выработка логического мышления учащихся, умение самостоятельно принимать решение, делать выводы и уметь логически обосновывать их, аккуратности при записи решений в тетрадях. Воспитывать у учащихся терпение при выполнении заданий, при самостоятельном поиске материала необходимого для выполнения упражнений, искать более рациональный способ решения. Оборудование: ИД (заготовки слайдов), визуализатор, рабочая тетрадь к учебнику.

Домашнее задание: № 646(г-е), 648(г-е), ТПО№2 - №67

План работы







п/п

Этапы урока

содержание

время

1

Организационный момент

Настраивание на урок

1мин

2

Проверка домашнего задания

Карточки с заданиями подобными дом/з-ям , с последующим оцениванием

4мин

3

Повторение пройденного материала

Решить примеры на нахождение НОК и НОД

10итн

4

физминутка

Упражнения для снятия усталости

2мин

5

Закрепление изученного материала


10мин

6

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок, проверить

10мин

7

Подведение итогов

Обобщение изученного

2мин

8

Домашняя работа
