Тема: Слагаемые.
Сумма. Использование этих терминов при чтении записей.
Тип
урока: урок изучения нового.
Цель
урока:
·
познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;
·
закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2;
·
активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое
мышление, усидчивость;
·
пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические
задания;
·
прививать любовь к математике.
Оборудование: карточки
с числами в пределах 10, таблица, на которой написан пример на сложение: (3 + 2
= 5) и обозначены слагаемые и сумма, рисунок с изображением Машеньки, Ванюшки,
гусей-лебедей.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Учитель:
Прозвенел
звонок веселый,
Мы
начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель: А
урок у нас какой?
Учитель: Математику называют царицей наук, потому что нет такой
профессии, где бы ни применялись знания математики.
Учитель: Вот
мы сейчас, ребята, и проверим ваши знания по математике: знаете ли вы цифры,
умеете ли вы считать и решать задачи. Закрепим умения прибавлять и вычитать по
1, по 2. Познакомимся с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма».
II.
Устные упражнения и практическая работа
1.
Игра «Где мое место?»
(К
доске вызываются 10 учащихся, каждый из которых получает карточку с числами от
1 до 10. Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски).
Учитель: Правильно
ли построились ребята?
Учитель: Назовите соседей числа 3.
Учитель: Назовите предыдущее число по отношению к числу 7.
Учитель: Назовите следующее число числа 8.
Учитель: А теперь постройтесь, начиная с самого большого.
Учитель: Кто стоит перед Машей?
Учитель: Кто находится между Сашей и Пашей?
Учитель: Кто стоит за Валерой?
Учитель: Кто стоит последним?
2.
Закрепление прибавления и вычитания по 1, по 2.
Учитель: Ой,
ребята, у нас в классе случаются чудеса. К нам в окно залетел волшебный мячик.
Давайте поиграем. Тому, кому мячик попадет в руки, надо назвать следующий
пример на сложение или вычитание с числами 1 и 2. (Например: я кидаю мяч Маше и
говорю: к 1 + 1 = 2. Маша бросает мяч следующему и говорит: к 2 + 1 = 3 и т.д.
В процессе игры каждый ученик должен получить мяч, назвать пример и бросить следующему).
3.
Работа с примерами.
5 + 1 + 1 =
6 – 1 – 1 =
9 – 2 =
|
4 – 2 =
7 – 2 =
2 – 2 =
|
III.
Работа над новой темой
Вступительное
слово учителя:
Учитель: Сегодня,
ребята, у нас совсем необычный урок. На нем мы с вами отправимся в волшебный
мир русской народной сказки. Вы, конечно, часто слушали ее, видели по
телевизору. А теперь вы можете стать ее героями. Я напомню вам начало сказки.
Слушайте.
(Кратко
рассказываю начало сказки до тех слов, как Маша догадалась, что гуси-лебеди
унесли ее братца, и бросилась догонять их).
Учитель: Ребята,
давайте поможем Машеньке освободить братца. Для этого нам придется хорошо
думать, считать, правильно выполнять все задания:
1)
Бежит девочка, стоит печь. Девочка просит сказать, куда полетели гуси, но печь
просит съесть пирожок и выполнить задания:
5 – 2 =
8 – 1 –1 =
|
7 + 1 =
10 – = 8
|
– 1 = 6
3 + + = 5
|
2)
Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.
Учитель: «Яблоня,
покажи, куда гуси-лебеди полетели?»
–
Решите задачу: «В небе было 5 гусей-лебедей. К ним подлетело еще двое
гусей-лебедей. Сколько стало гусей-лебедей в небе?
(к 5 +
2 = 7 – выкладывают в кассах цифр)
3) На
пути появляется речка.
Учитель: «Реченька!
Скажи, куда гуси-лебеди полетели?»
–
Давайте поможем Машеньке построить мост из бревен через молочную речку –
кисельные берега. Это не просто. Чтобы положить бревно, надо рассмотреть
рисунок наверху на стр. 86.
–
Сколько красных квадратиков ?
Учитель: Сколько синих?
Учитель: Сколько всего?
Учитель: Как получили число 5?
Учитель: Чтобы положить второе бревно, надо прочитать название
чисел при сложении.
Учитель: Какие 2 числа мы прибавили?
Учитель: Они тоже имеют свои имена. Числа, которые складывали,
называются слагаемыми. Назовите первое слагаемое.
Учитель: Назовите второе слагаемое.
Учитель: В результате сложения мы получили сумму. Сумма сложения
равна 5. Слева тоже записана сумма. Это сумма – выражение. А справа сумма –
результат. Сумма чисел 3 и 2 равна 5.
(Вывешиваю
таблицу)
Учитель: Давайте
немного отдохнем.
4) Физкультминутка.
«Топай,
Мишка,
Хлопай, Мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись»
Учитель:
5) –
Чтобы положить 3-е бревно, надо решить примеры № 1 (1-й пример стр. 86) –
устно.
6) 4-е бревно (решить 2-й пример из № 1 стр.86)
7) 5-е бревно (решить 3-й пример из № 1)
8) 6-е бревно (№ 2 – 1 ст.) –
9) 7-е бревно (№ 2 – 2 ст.)
10) 8-е бревно (№ 2 – 3 ст.)
11)
9-е бревно (№ 2 – 4 ст.)
(Дети
решают)
Учитель: Молодцы!
Помогли Машеньке добраться до домика Бабы-Яги. Надо помочь ей вытащить братика
из избушки. Для этого надо правильно выполнить задание:
– Решить задачи № 3 и № 4 стр. 87
Выполнили задание – вытащили Ванечку. Молодцы!
– Как вы думаете, догонит их Баба-Яга или гуси-лебеди?
Учитель: Почему? Кто им поможет?
Учитель: Молодцы! Вот Машенька с братцем целы и невредимы прибежали
домой, и гуси-лебеди не догнали их.
– А тут скоро и мама с папой Машенькины приехали из города, привезли детям
подарки. Вас тоже ждут красивые книжки-раскраски. Будете раскрашивать и
считать.
IV.
Итог
Учитель: Мне
понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
А теперь давайте вспомним все вместе, чему учились на уроке?
Учитель: Какие новые слова и понятия вы узнали?
Учитель: Посмотрите на доску: 6 + 2. Чему равно это выражение
Учитель: Как можно записать
Учитель: Как называется цифра 6 в этом примере?
Учитель: Что такое 2?
Учитель: Назовите сумму.
Учитель: А где еще сумма
Учитель: Молодцы!
Учитель: Урок
окончен.