Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» (5 класс).

Конспект урока по математике «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» (5 класс).



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Название документа открытый урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 5 классе по теме

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей».

Цель урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»

Сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности, отработать навык сокращение дробей.

Развивающие:

Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности.



Ход урока:

1.Организационный момент. (2-3 минуты)

Вступительное слово учителя:

-Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места. Сегодня наш урок будет посвящен одним «особам». Чтобы догадаться, о чем пойдёт речь, послушайте загадку: Она бывает барабанная или пальцами. А ещё бывает охотничья (дробь).

2. Устная работа. (3-4 минуты)

А какие в математике существуют дроби? (правильные и неправильные)

А для того, чтобы ответить на вопрос «Из чего состоит дробь?», давайте разгадаем ребусы.

hello_html_28d5dd44.png

Числительhello_html_40038190.png











Знаменатель

3. Решение задач. (10-15 минут)

Молодцы, ребята, справились! У каждого из вас на столе карточка, ответьте на вопросы, предложенные в карточке.

Работа с карточками (у каждого карточка, для проверки обмениваются карточками и проверяем вместе с учителем)

Вставьте пропущенное слово

  1. Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от целого.

  2. Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей … целое.

  3. Дробь называется … , если числитель больше или равен знаменателю.

  4. Неправильная дробь … правильной дроби.

  5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой … больше.

  6. Правильная дробь … 1.

  7. Неправильная дробь… 1.

  8. Если числитель и знаменатель дроби …………………

на одно и тоже …………..., то получится равная ей дробь.

  1. Сокращением дроби называют…………………..числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы.

А какие операции мы можем выполнять с дробями? (складывать, вычитать, сравнивать).


Задание 1: выполнить действия (двое учащихся решают примеры на доске)


hello_html_685d8d49.gif+hello_html_7f093a80.gif (13/24) hello_html_m1479070d.gif - hello_html_7f8f9891.gif (1/21)


hello_html_m64a6d796.gif- hello_html_74ba97c9.gif (6/25) hello_html_5b754e2d.gif + hello_html_c982246.gif (31/45)


hello_html_679931ca.gif+ hello_html_238307c.gif (1hello_html_m1da39590.gif 1 - hello_html_42448037.gif (25/33)


Задание 2: Сравнить значения выражений (один учащийся у доски):


hello_html_6533ba.gif+ hello_html_6533ba.gif ˃ hello_html_5db99c31.gif + hello_html_138d6a3a.gif


hello_html_m7d3c8308.gif- hello_html_8f85f18.gif ˃ hello_html_m3c609c39.gif - hello_html_75713ce6.gif


1 - hello_html_688b152a.gif < hello_html_36b5a9e0.gif - hello_html_2ee8300a.gif


Физкультминутка (4 минуты)

Ну-ка в сторону карандаши,

Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.

Вы устали ребята сейчас отдохнём,

Чтобы дальше идти нам смело.

Дружно встали (если вы согласны с утверждением - руки вверх, если нет- вперёд).

  1. Дробная черта обозначает умножение

  2. ¾- правильная дробь

  3. 9/12- неправильная дробь

  4. Числитель находится под дробной чертой

  5. 5/9>1

  6. 8/8<1

  7. 17/5>1

  8. 2/7>5/7



Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов продолжать урок?

Всё ли на месте? Всё ли в порядке?

Ручка, учебник, и в клетку тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


Задание 3: Решите задачу (5 минут)

Папа принёс домой мандарины. Коля съел 1/10 всех мандаринов, а Вася, на правах старшего брата, съел 2/5 принесённых мандаринов. Остальная часть фруктов осталась родителям. Какая часть фруктов осталась родителям?

Из учебника №453, 458

4. Подведение итогов. Рефлексия. (3 минуты)

Возьмите в руки сигнальные карточки и оцените свою работу на уроке. Если всё получилось, то поднимите красный цвет. Если что-то не получилось, то зелёный. А если вы считаете, что не ваш сегодня день, то поднимите синий цвет.

5. Постановка домашнего задания. (2 минуты)

1009, № 1013



















ФИ__________________________________________________

Вставьте пропущенное слово

  1. Числитель стоит ____чертой и означает, сколько равных частей ___________ от целого.

  2. Знаменатель стоит ____ чертой и показывает, на сколько равных частей ___________ целое.

  3. Дробь называется ____________ , если числитель больше или равен знаменателю.

  4. Неправильная дробь ___________ правильной дроби.

  5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой ____________больше.

  6. Правильная дробь ____________ 1.

  7. Неправильная дробь____________1.

  8. Если числитель и знаменатель дроби _______________

на одно и тоже ___________, то получится равная ей дробь.

  1. Сокращением дроби называют___________числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы.







ФИ__________________________________________________

Вставьте пропущенное слово

  1. Числитель стоит ____чертой и означает, сколько равных частей ___________ от целого.

  2. Знаменатель стоит ____ чертой и показывает, на сколько равных частей ___________ целое.

  3. Дробь называется ____________ , если числитель больше или равен знаменателю.

  4. Неправильная дробь ___________ правильной дроби.

  5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой ____________больше.

  6. Правильная дробь ____________ 1.

  7. Неправильная дробь____________1.

  8. Если числитель и знаменатель дроби _______________

на одно и тоже ___________, то получится равная ей дробь.

  1. Сокращением дроби называют___________числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы.




Название документа открытый урок.pptx

Сложение и вычитание обыкновенных дробей Урок математики в 5 классе учитель М...
Разгадайте ребусы Ребус 1 Ребус 2
1.Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных частей надо взять от...
5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель...
Вычислить ¼ + 7/24 3/10 – 3/50 77/80 + 5/16 8/21 – 1/3 19/45 + 4/15 1 – 8/33
Сравнить 5/6 + 5/6 2/9 + 5/9 4/11 – 2/11 8/15 – 6/15 1 – 7/10 4/5 – 2/5
Физкультминутка Ну-ка в сторону карандаши, Ни тетрадей, ни ручек, ни мела. Вы...
1. Дробная черта обозначает умножение 2. ¾ - правильная дробь 3. 9/12 – непра...
Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов продолжать урок? Всё ли на месте?...
Решить задачу Папа принёс домой мандарины. Коля съел 1/10 всех мандаринов, а...
Оцени свою работу Красный – всё получилось Зелёный – что-то не получилось Син...
Домашнее задание № 1009, №1013 Спасибо за урок!
Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет со...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сложение и вычитание обыкновенных дробей Урок математики в 5 классе учитель М
Описание слайда:

Сложение и вычитание обыкновенных дробей Урок математики в 5 классе учитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69 г. Тюмень»: Козлова О.А.

№ слайда 2 Разгадайте ребусы Ребус 1 Ребус 2
Описание слайда:

Разгадайте ребусы Ребус 1 Ребус 2

№ слайда 3 1.Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных частей надо взять от
Описание слайда:

1.Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных частей надо взять от целого. 2. Знаменатель стоит под чертой и показывает, на сколько равных частей нужно разделить целое. 3. Дробь называется неправильной , если числитель больше или равен знаменателю. 4. Неправильная дробь больше правильной дроби.

№ слайда 4 5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель
Описание слайда:

5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше. 6. Правильная дробь меньше 1. 7. Неправильная дробь больше 1. 8. Если числитель и знаменатель дроби разделить на одно и тоже число, то получится равная ей дробь. 9. Сокращением дроби называют деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы.

№ слайда 5 Вычислить ¼ + 7/24 3/10 – 3/50 77/80 + 5/16 8/21 – 1/3 19/45 + 4/15 1 – 8/33
Описание слайда:

Вычислить ¼ + 7/24 3/10 – 3/50 77/80 + 5/16 8/21 – 1/3 19/45 + 4/15 1 – 8/33

№ слайда 6 Сравнить 5/6 + 5/6 2/9 + 5/9 4/11 – 2/11 8/15 – 6/15 1 – 7/10 4/5 – 2/5
Описание слайда:

Сравнить 5/6 + 5/6 2/9 + 5/9 4/11 – 2/11 8/15 – 6/15 1 – 7/10 4/5 – 2/5

№ слайда 7 Физкультминутка Ну-ка в сторону карандаши, Ни тетрадей, ни ручек, ни мела. Вы
Описание слайда:

Физкультминутка Ну-ка в сторону карандаши, Ни тетрадей, ни ручек, ни мела. Вы устали ребята сейчас отдохнём, Чтобы дальше идти нам смело. если вы согласны с утверждением - руки вверх, если нет- вперёд

№ слайда 8 1. Дробная черта обозначает умножение 2. ¾ - правильная дробь 3. 9/12 – непра
Описание слайда:

1. Дробная черта обозначает умножение 2. ¾ - правильная дробь 3. 9/12 – неправильная дробь 4. Числитель находится под дробной чертой 5. 5/9 > 1 6. 8/8 < 1 7. 17/5 > 1 8. 2/7 > 5/7

№ слайда 9 Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов продолжать урок? Всё ли на месте?
Описание слайда:

Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов продолжать урок? Всё ли на месте? Всё ли в порядке? Ручка, учебник, и в клетку тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

№ слайда 10 Решить задачу Папа принёс домой мандарины. Коля съел 1/10 всех мандаринов, а
Описание слайда:

Решить задачу Папа принёс домой мандарины. Коля съел 1/10 всех мандаринов, а Вася, на правах старшего брата, съел 2/5 принесённых мандаринов. Остальная часть фруктов осталась родителям. Какая часть фруктов осталась родителям?

№ слайда 11 Оцени свою работу Красный – всё получилось Зелёный – что-то не получилось Син
Описание слайда:

Оцени свою работу Красный – всё получилось Зелёный – что-то не получилось Синий – не мой день

№ слайда 12 Домашнее задание № 1009, №1013 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Домашнее задание № 1009, №1013 Спасибо за урок!

№ слайда 13 Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет со
Описание слайда:

Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Л. Толстой



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

