Предмет: математика (1 а класс)
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Метапредметные цели:
познавательные УУД – развитие познавательного интереса на уроке
математики, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации,
осознанное построение речевого высказывания;
коммуникативные УУД – развитие умения точно и правильно выражать свои
мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УДД – формирование оценочной самостоятельности учащихся,
контролирование своей деятельности;
личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании
помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.
Предметные цели:
- Привести
в систему знания о сложении и вычитании в пределах 20 на основе знания
состава чисел второго десятка;
- Организовать
систематизацию знаний о сложении и вычитании в пределах 20.
- Организовать
выработку умений применять знание состава чисел второго десятка при
сложении и вычитании в пределах 20.
- Повторить
знание последовательности чисел; отличие однозначных чисел от двузначных;
- Формировать
умение составлять из заданных чисел верные равенства на сложение и
вычитание;
·
Уточнить
названия компонентов сложения и вычитания; работать над правильным
использованием этих терминов в речи.
·
Закрепить
счёт в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел.
·
Развивать
логическое мышление, внимание, память.
·
Развивать
осознанное, позитивное, эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
·
Воспитывать
трудолюбие, внимательное и доброе отношение друг к другу при работе в парах.
Оборудование: учебник математики Г.В.Дорофеева, проектор,
презентация к уроку, цветочки для самооценки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация к
учебной деятельности.
Чтение стихотворения ученицей.
Придумано кем-то
просто и мудро.
При встрече
здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и
птицам,
Доброе утро
улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым,
Доброе утро длится
до вечера.
Доброе утро,
девочки! Доброе утро, мальчики!
Доброе утро, дорогие
гости!
II.
Актуализация знаний.
-Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок
математики. Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие по стране
«Математика». Но сначала мне хотелось бы узнать:
-А любите ли вы сказки?
- А волшебство?
- В сказках очень часто встречаются волшебные цветы.
Назовите их. (« Аленький цветочек», «Цветик – семицветик»). А с каким цветком
мы будем путешествовать, узнаем, выполнив арифметический диктант.
-Увеличить 6 на 2.
-Уменьшить 10 на 3.
- На сколько 5 больше 3.
-На сколько 6 меньше 7.
- 1 слагаемое – 5, 2 слагаемое – 4. Чему равна сумма?
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 4. Найдите разность.
- Я задумала число, если к нему прибавить 2 , то
получится 9. Какое число я задумала?
- 1 слагаемое неизвестно, 2 слагаемое 5. Сумма 8.
Найти 1 слагаемое.
- К 6 прибавить 3, из полученного результата вычесть
8.
- Запишите число в котором 1 десяток 2 единицы.
- Что мы повторили, выполнив это задание?
- Какое число лишнее? (12).
- Расскажите об этом числе. ( Двузначное, чётное,
соседи 11 и 13, в числе 1 дес. и 2 ед.).
- Какая тема нашего урока? (двузначные числа).
- Расставим буквы под числами.
Слайд 2.
8 7 2
1 9 5 7 3 1 12
С Е М И
Ц В Е Т И К
- Какое слово получилось? ( Семицветик).
- Почему его так называют? (7 лепестков и все они
разного цвета: К О Ж З Г С Ф).
- Правильно. Ребята, а вспомните, где ещё встречается
такое сочетание цветов? (радуга).
- А как легко запомнить это сочетание? ( Каждый
охотник желает знать где сидит фазан).
- По стране « Математика» мы будем путешествовать с
цветиком – семицветиком.
- А из какой сказки этот цветок? ( Валентин Катаев
«Цветик – семицветик).
- Кратко расскажите эту сказку. Какой по характеру
была девочка? (глупенькая, добрая).
- Прежде чем отправиться в путешествие, давайте
вспомним математические правила.
Слайд 3.
-Давайте прочтём задание. ( Работа в группах и парах).
* Закончи предложения:
- От перестановки ………(слагаемых сумма не
меняется). Привести пример.
- Если в задаче спрашивается …….(на сколько
больше или на сколько меньше, задача решается вычитанием, из большего числа
вычитаем меньшее). Привести пример.
- Чтобы найти одно из слагаемых, надо ………(из
суммы вычесть известное слагаемое). Привести пример.
Молодцы! Отправляемся в путешествие.
- Этот цветок исполнит любое наше желание, но чтобы
желание исполнилось, нужно сказать волшебные слова. Отрываем 1 лепесток –
жёлтый и читаем заклинание.
Слайд 4.
Лети, лети лепесток
Через запад на
восток
Через север, через
юг,
Возвращайся, сделав
круг.
Лишь коснёшься ты
земли
Быть по моему вели.
- Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране «
Математика» и узнали много интересного.
III.
Создание проблемной ситуации, поиск решений.
Слайд 5.
Отрываем 2 лепесток – красный. Мы попали в город «Весёлый счёт». Решаем
примеры по рядам:
1ст. – 1 ряд; 2 ст. – 2ряд, 3 ст. – 3 ряд. Проверка: я
называю число, а вы пример с таким ответом.
-Каким правилом пользовались, решая эти примеры.
(Десятки складываем с десятками, единицы с единицами; десятки вычитаем из
десятков, единицы из единиц).
Отрываем следующий лепесток – синий и попадаем
в город «Отдыхайка».
Слайд 6.
Физминутка
IV.Постановка
темы и цели урока. Применение нового знания.
Отправляемся дальше, отрываем зелёный лепесток. Читаем: «Город потерянных чисел». Стр.63 №4
Слайд 7.
-Заполни пропуски такими числами, чтобы получились
верные записи.
Решаем примеры, используя математические термины. (Слагаемое,
сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность).
-Движемся дальше,
отрываем следующий лепесток – оранжевый и попадаем в город «Задача». Стр.63 №3. Слайд 7 .
- Работаем в парах.
Слайд 8.
- Остался предпоследний лепесток – фиолетовый,
отрываем и попадаем в город «Танцуем сидя».
V.Этап
формирования самооценки и оценки на уроке.
Слайд 9 .
- Отрываем последний лепесток – голубой и
переходим к самооценке.
- У вас на парте лежат цветочки с тремя лепесточками.
Сейчас мы их раскрасим.
*Если вы поняли весь материал, то 1 лепесток красим в
красный цвет, если поняли не весь материал – в жёлтый, а если считаете, что
материал оказался очень трудным для вас – в синий цвет.
*Если вы были активны на уроке 2 лепесток красим в
красный, работали на уроке, но в неполную силу – в жёлтый цвет, а если совсем не
поднимали руки – в синий цвет.
*Если вы работали в паре дружно 3 лепесток – красный,
были ссоры – жёлтый, вовсе не общались – синий.
- А сейчас наклеим свои цветочки на доску и посмотрим
какая цветочная поляна получилась.
VI.
Итог урока.
- Вы просто молодцы!
Сегодня на уроке я узнал …
Я легко справился…
Мне было трудно…
Самое интересное для меня…