Конспект урока
по математике со здоровьесберегающими технологиями в 6 классе по теме «Умножение
и деление обыкновенных дробей», Макаровой Надежды Васильевны учителя математике
МОУ «СОШ» п. Аджером.
Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей».
Цель: обучающие
- обобщить и
систематизировать знания по данной теме;
-отработать умения и
навыки умножения и деления дробей путём разнообразных упражнений;
Воспитательные
-умение слушать
товарищей;
-культуру мышления;
-воспитание
положительного отношения к умственному труду;
Развивающие
-развивать логическое
мышление;
-развивать правильную
математическую речь;
-работать
самостоятельно.
Здоровьесберегающие
задачи:
- предупреждение близорукости и нарушений осанки учащихся;
- увеличение активности учащихся на уроке, снятие напряжения различных групп
мышц;
- развитие
наблюдательности, памяти, воображения;
- создание доброжелательной обстановки для принесения детям чувства
удовлетворения, лёгкости, радости и желания прийти на занятие снова.
Ход урока:
Содержание
|
Здоровьесберегающее сопровождение
|
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ
|
1. Профилактика утомления органов зрения.
Тема урока записана на доске разноцветными буквами, в виде кривой линии, что
способствует разгрузке аккомодационного аппарата.
|
Учитель: Я рада вас снова видеть на занятии
по математике. Сегодня мы с вами повторим тему «Умножение и деление
обыкновенных дробей»
|
2. Тренинг общения. Психомоторный настрой
детей, тренинг общения, положительная мотивация, создание успеха.
|
Задание с сигнальными карточками.
|
3. Работа с цветными карточками
Это активизирует умственную работу,
развивает и укрепляет зрительную память, развивает интерес и разнообразит
работу.
|
Разминка.
Решить задачу:
„В 6 классе из 15 учащихся 2 мальчика и
3 девочки страдают искривлением
позвоночника. Сколько процентов мальчиков и
девочек из 6 класса не
всегда правильно сидят за столом?”
|
4. Тренинг «Сядем правильно»
Тренинг направлен на формирование правильной
осанки и повышение работоспособности: «Сядьте правильно, удобно,
приготовьтесь выполнять индивидуальные задания».
|
Найдите, исправьте и объясните допущенную
ошибку:
Учащимся предлагаются решенные примеры, в
которых допущены ошибки.
|
5. Выход к доске для объяснения решения.
Снятие напряжения мышц, увеличение двигательной активности, создание ситуации
успеха.
|
Решить задачу (на движение).
|
6. Изотерапия. Использование цветных мелков.
Некоторые задания с помощью рисунков, схем
рисуются детьми на доске, доказывается решение.
|
Физкультминутка.
|
7. Гимнастика для глаз. Обвести по контуру
геометрические фигуры, линии. Посмотреть на предмет перед глазами, затем на
дальний предмет.
|
Работа в группах. Каждая группа подготовила
занимательные задачи.
|
8. Группы меняются местами. Снимается
эмоциональное и мышечное напряжение, увеличивается двигательная активность,
поддерживается высокий уровень работоспособности. Осуществляется социальное
взаимодействие, тренинг общения, снимается эмоциональное напряжение,
создаётся «ситуация успеха», увеличивается двигательная активность
|
Решить примеры.
|
9. Система оценивания.
За правильный ответ даются фишки –
геометрические фигуры разного цвета и формы.
|
Самостоятельная работа по вариантам
с самопроверкой.
|
10. Задания располагаются на слайде.
Это активизация рабочей деятельности,
профилактика утомления органов зрения, стимуляция творческого импульса,
распределение внимания, развитие воображения, глубокое развитие памяти и
внимания.
|
Домашнее задание.
|
11. Составить цепочку примеров на умножение
и деление дробей. И задачу связанную со спортом.
|
Рефлексия урока
|
|
При построении уроков использую в работе рекомендации, приемы,
технологии, которые связаны со здоровьесберающей технологией:
1. Обстановка и гигиенические условия в классе должны соответствовать
норме (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски,
наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей).
2. Норма видов учебной деятельности на уровне 4-7 (опрос учащихся, письмо,
чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы,
решение примеров и задач). Однообразность уроков утомляет школьников. Частая же
смена одной деятельности другой потребует у учащихся дополнительных адаптационных
условий.
3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной
деятельности – 7-10 минут.
4. Количество видов преподавания (словесный, наглядный,
самостоятельная работа) должно быть не менее трех. Чередование видов преподавания
не позже чем через 10-15 минут.
5. На урок следует выбирать методы, которые бы способствовали активизации
инициативы и творческого самовыражения самих учащихся.
6. На уроке должна присутствовать смена поз учащихся, которые соответствовали
бы видам работы.
7. Должны присутствовать оздоровительные моменты: физкультминутки, минутки
релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. Норма: на 15-20 минут
урока по одной минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого.
8. В урок следует включать вопросы, связанные со здоровьем и здоровым
образом жизни.
9. Наличие мотивации учебной деятельности. Внешняя мотивация: оценка,
похвала, поддержка, соревновательный метод. Стимуляция внутренней мотивации:
стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому
материалу.
10. Следует помнить, что на состояние здоровья оказывают большое
влияние эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, музыкальная минутка,
небольшое стихотворение.