Учитель начальных классов Барамикова В.
М. Качарская срелняя школа № 1
Открытый урок
математики в 1 классе.
Предмет:
математика.
Класс: 1
Учебник математика: « Алматыкитап.»А.Б. Акпаева,Л. А. Лебедева,В.В. Бурова.
Тип урока: урок
закрепления знаний.
Тема урока:
Решение задач( закрепление).
Цели: закрепить
навыки решения задач в пределах 10;
развивать воображение, мышление
,внимание;
воспитывать интерес к
математике;
Ход урока.
1. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Будем мы писать ,трудиться.
Все заданья нелегки,
Нам, друзья ,нельзя лениться
Так, как мы ученики.
2
.Сообщение темы и целей урока .
-Ребята,
вы все любите читать сказки , смотреть мультфильмы?
-Хотите
отправиться в один из них?
-Сегодня
мы будем путешествовать по одной любимой вами сказке .Отгадайте, что это
сказка?
-Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая несет ее домой.
Ну отгадали загадку?
Тогда скорей ответьте.
Названье этой сказки…..( Маша и медведь.)
3
. Мобилизация знаний.
-К
нам на урок придут герои современной сказки « Маша и Медведь». Мы знаем, что
Маше очень нравится учиться, но ей приходиться часто ездить на съемки, и
конечно она пропускает много уроков. Сегодня мы ей поможем, подскажем и побываем
в гостях у Маши и Медведя.
-Разгадайте
ребус и мы узнаем тему нашего урока:
(Задача)
-Сегодня на уроке мы закрепим решение задач.
4.
Устный счет.
1 .-Ребята, все мы знаем , что Маша
замечательная хозяйка. Она и кашу варить умеет и варенье. Вот она и попросила
нас с вами помочь ей собрать яблоки и груши для варенья. Соберите в корзину
только те фрукты , значение суммы которых равно 9.
5+4=9 3+6 =9 7+2=9 2+5=7 10 -1 =9
2 . - Маше задали домашнее задание и она нас
с вами просит проверить, правильно ли она его решила.
2+7=8
7-1=5
6+4=10 4+3=7
5-3=2 5+5=9
-Возьмите в руки
светофорики,и если пример решен правильно - покажите зеленый свет, а если неправильно- красный .Исправьте,
показав правильный ответ на веере.
3 -. Маша решила пойти
к Мишке в гости, но ведь сейчас зима, все дорожки замело. Давайте решим задачи,
и поможем отыскать дорогу к Мишке.
Сварила Маша кашу,
Разлила по
чашкам
Красных -2,
синих -3.
Сколько чашек ,
посмотри? ( 5)
У Маши были
конфеты.
Она
угостила Мишку,
Зайчишку,
ежика и белку.
Одна
осталась конфетка
А Маша
растерялась:
Сколько
же было конфет?
Кто
может дать ответ? (5)
К Маше в школу на урок
Прилетело семь сорок.
И из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? ( 4)
Молодцы! Справились с заданием! Помогли
Маше добраться до Мишки!
( минутка отдыха для глаз) Посмотрите на
точку, закройте глазки. Откройте, сосредоточте взгляд на точке.
5. Работа по теме урока.
- А
знаете зачем Маша пошла к нему в гости? Она пошла, чтобы научиться
узнавать следы зверей. Давайте ей в этом поможем. Чтобы помочь ей надо отгадать
загадку о какой-то цифре. Цифры- значки, и следы знаки на снегу. Поможем Маше
отгадать загадку?
Что
за цифра акробат?
С
головы на ноги встанет
Ровно
на 3 больше станет. ( 6)
-Откройте
тетради и запишите сегодняшнее число. Мы на минутке чистописания пропишем эти цифры
в тетради.
- А
теперь Маша предлагает стать вам докторами. Поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте, возьмите в руки простой карандаш и посмотрите, правильно ли написаны
цифры. Исправьте, полечите цифры соседа.
-Ребята,
волки просят нас о помощи. Маша решила их вылечить от всех болезней.
Давайте
им поможем. А чтобы им помочь мы должны вспомнить и назвать компоненты задачи
и решить ее.
Что
нам известно?- Это условие.
О чем спрашивали - Вопрос
Как мы узнали? - Решение.
Как ответили? – Ответ .
Решение задачи с 164 ( 4)
-Прочитайте условие задачи. Найдите главные слова.(слова
напечатаны)
Девочки.
Мальчики.
Ансамбль.
-Прочитайте вопрос. Как кратко запишем вопрос? ( фигурная
скобка)
-Какой это вид задач? ( на нахождение суммы)
-Каким действием будем решать ? ( сложением)
-Составьте выражение и решите задачу. ( 6+4=10)
- Что запишем в ответе?
-Молодцы ! Волки говорят вам большое спасибо!
6. Физминутка ( музыкальная зарядка с Машей)
-Медведь поручил Маше охранять огород
от зайца, который очень любит морковку, но она сама справиться не может и
просит нас с вами помочь ей в этом задании . Будьте внимательны, а то весь
урожай медведя пропадет! Решите еще одну задачку и мы прогоним зайца с огорода.
-Прочитайте
задачу.
-Прочитайте
условие задачи.
-Прочитайте вопрос
задачи.
-Найдите главные
слова. ( слова напечатаны )
Было.
Команда
Играли.
-Прочитайте
вопрос. Как кратко запишем вопрос?
- Слова: сидели,
запасные, игроки, осталось.
-Какой это вид
задач?( на нахождение остатка).
-Каким действие
будем решать? ( вычитанием).
-Составьте
выражение и решите задачу? ( 9 – 6= 3)
-Что запишем в
ответе?
( пальчиковая
разминка « Капель»)
7. Повторение.
- Маша решила
нарисовать портрет белкам, но у нее закончились краски, если мы с вами решим
примеры, то у Маши появятся новые краски. Она нарисует не только портрет
белкам, но вам тоже сделает подарок. Поможем Маше?( примеры с 164 № 3) .
6+4=10
10-6=4 5см +3 см=8 см
7-4=3
7+7=10 9см-6 см=3см
2+6=8
8-5=3 0см+8см=8см
7-2=5
1+8=9 9см-9см=0см
-Какие молодцы!
Посмотрите какой вам Маша приготовила рисунок!
-Решите примеры.
Составьте слово, поставив ответы в порядке возрастания.(Спасибо!)
- Что за слова
получилось?
2+2=4 ( св зеленый) С
4+1=5 (красный) П
8-2=6( синий) А
3+4=7(зеленый) С
10-2 =8 (коричневый) И
4+5=9( желтый) Б
5+5= 10 ( розовый) О
8. Рефлексия.
-Ну вот и подошло
наше путешествие к концу. Скажите ,что мы сегодня делали на уроке? --Из каких
компонентов состоит задача?
-Ну а теперь маша
и Медведь хотят поблагодарит вас за помощь, и дарят вам замечательный
мультфильм.
Резерв: № 2 стр. 163. (Определи длину полосок на
глаз. Проверь себя с помощью линейки.)
4см
3см
4см
1см
2см
2см
5 см
3 см