Конспект урока по окружающему миру «Правила вежливости» 2 класс ФГОС
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная,
работа в парах.
Цели урока:
Предметные:
1. Повторить
вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2. дать
понятие «культура поведения»
Метапредметные:
1. Развивать
умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
2. продолжить
работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
3. развивать
речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
1. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям;
2. развивать
эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
3. учить анализировать и оценивать
речь, поведение людей.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать
вопрос о культуре поведения.
Оборудование:
Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2
класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2; презентация к уроку.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Ребята, я очень
рада вас видеть. А вы умеете надувать воздушные шарики? Давайте с вами это
представим. Надули?
Что дальше мы
должны сделать?
- Правильно
завязать. А теперь улыбнитесь вашему соседу по парте и подарите шарик и с
хорошим настроением продолжим наш урок.
2.
Самоопределение к деятельности.
В класс входит
ученик, ни с кем не здоровается, ведет себя не культурно.
- Ребята, что случилось с мальчиком?
- Что он забыл сделать?
( Он не знает правил поведения)
- Не можем мы бросить товарища в беде. Предположите, о чем
мы будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему нашего урока на с. 52 учебника.
- Действительно, сегодня на уроке будем говорить о вежливости и
правилах
поведения. (Слайд 1) Давайте обозначим проблему нашего урока.
Проблема урока: несоблюдение
правил вежливости.
- Какие учебные
задачи мы поставим перед собой?
Задачи
нашего урока
1.Повторить
вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2. Развивать речь
учащихся и обогащать их словарный запас;
3. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям.
- Давайте,
составим план работы на уроке:
1. Узнать,
что такое «вежливые слова».
2. Значение
вежливых слов в жизни человека.
3. Использование
вежливых слов в различных ситуациях.
4. Итог урока.
3.
Повторение изученного.
- На прошлых уроках мы говорили о
правилах поведения в семье и школе. Давайте вспомним эти правила и пройдём
небольшой тест.
ТЕСТ (слайд 2)
1.
Что
такое семья?
Хорошие
знакомые
Близкие родственники, живущие
вместе.
Добрые друзья.
2.
Дружные
отношения в семье - это…
Когда
взрослые помогают детям, а дети – взрослым.
Когда взрослые помогают детям,
а дети ничем не помогают взрослым.
Когда каждый сам по себе проводит свободное время.
3.
Если
в класс войдёт взрослый человек, ты будешь:
Кричать «Здравствуйте!»
Махать рукой и кричать «Привет»
Приветствовать вошедшего стоя, молча.
4.
Что
следует делать, если надо войти в класс или выйти из класса?
Побежать быстрее других.
Пропустить учительницу, других взрослых.
Расталкивать одноклассников.
5.
Серёжа
хотел бросить бумажку в урну, но промахнулся. Что ему делать?
Пройти
мимо.
Оттолкнуть
бумажку ногой.
Поднять бумажку и бросить в урну.
6.
У
двери в класс остановились девочка, мальчик и учительница. В каком порядке они
должны войти в класс?
Учительница, девочка,
мальчик.
Мальчик, учительница, девочка.
Девочка, мальчик, учительница.
Обменяйтесь
листочками и проверьте друг у друга ответы.
ОТВЕТЫ: (слайд 3)
- Сдайте ваши работы. Как же надо
было ответить? - Сдайте ваши работы. Как же надо было ответить?
4.
Работа по теме урока
– Ребята, сегодня мы поговорим о
волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а
волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова
надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а
научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.
(слайд 5) Миллиарды раз в жизни людей повторялись
некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались,
знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали
сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные,
экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила
поведения или правила вежливости.
(слайд 6) У вас небольшой жизненный
опыт, но многие из вас уже знают некоторые правила вежливого отношения с
окружающими. Поделитесь с нами своими знаниями.
- Как вы думаете,
какие слова называют волшебными? Почему?
- Эти слова делают
нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной. (слайд 7)
- В каких случаях
мы используем эти слова?
5. Работа
в паре.
Инсценировка
ситуаций. (слайд
9 -13)
С - 1. Школьный
буфет. Спросите, есть ли в продаже пирожки с повидлом.
С – 2.
Обратитесь к маме с просьбой купить понравившуюся игрушку.
С – 3. Обратитесь
к соседу по парте дать ручку или карандаш.
С – 4. Как
обратиться к прохожему и узнать у него время?
6.
Физкультминутка.
7.
Продолжение работы по теме урока.
- Какие вежливые слова вы знаете?
- А какие слова приветствия
употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер,
привет, приветствую вас.)
- Какое слово чаще всего используют
люди, приветствуя друг друга?
Здравствуйте –
приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам
здоровья) (слайд 13)
- Какие слова используют люди при
прощании?
До свидания – приветствие
при прощании (слайд 14)
-Сейчас,
ребята расскажут вам о других вежливых словах. (Сообщения)
Как
появилось слово «спасибо»?
В древности, когда
хотели поблагодарить человека за доброе дело, ему говорили: «Спаси вас Бог!»
«Спаси Бог!»
превратилось в короткое «спасибо». Забывать это слово никогда не стоит. Есть
даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»
Как
появилось слово «благодарю»?
Оно состоит из
двух частей – благо и дарю. «Благо», или по - старому «болого», означало
«хорошо», «добро», то есть все доброе и служащее нашему счастью. Этим добром и
желали одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение. Вот и
получилось всем нам знакомое слово «благодарю».
- Вежливые слова нужно не только
знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и
быть понятым своим собеседником.
8.
Рабочая тетрадь. с.34 №2
9. Работа
по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 53.
Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился разговор вежливым и
понятным?
( Учащиеся
обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)
- Какие правила
нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым? (слайд
9)
Помни:
1. Разговаривать
по телефону нужно вежливым тоном.
2. Использовать
слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
3. Не
следует говорить слишком долго.
10.
Работа в группах.
Придумайте и разыграйте телефонный
разговор, который был бы вежливым и понятным.
-А сейчас проверим, опираясь на
схему разговора, правильно ли вы составили телефонные диалоги? (Слайд 10)
1. «Алло».
2. Приветствие.
3. Объяснение
цели своего звонка – собственно разговор.
4. Благодарность.
5. Прощание.
11. Работа
по учебнику.
- Прочитаем вслух
текст «Волшебные поступки» на стр. 54 учебника.
- Как вы объясните понятие «культура
поведения»?
- Культура поведения – это вежливые
поступки.
Ребята, посмотрите на слайд и скажите,
кто поступает правильно?
12. Рефлексия.
Экзамен на
вежливость
1. Что нужно
сделать, прежде чем войти в чей-либо дом или квартиру?
2. Какие слова произносятся при встречи и
прощании?
3. Кто кому должен уступать (в гостях или
транспорте) место?
4. Нужно ли снимать шапку, когда пришел в
гости, театр, библиотеку?
5. Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь
конфету?
6. Почему не нужно рвать цветы в лесу? Почему
нельзя ловить жуков и бабочек?
7. Можно ли назвать вежливым того, кто
обижает животных?
8. Почему по-настоящему вежливый человек
никогда не будет лгать, хвастаться и обижать своих друзей?
9. Какими вежливыми словами мы будем
пользоваться постоянно?
10. Какие вежливые поступки мы будем
совершать?
Оцените свою
работу на уроке.
Своей
работой на уроке я
Доволен/не
доволен
Мое
настроение
Стало
лучше/стало хуже
Мне
на уроке было
Интересно/скучно
13. Подведение итогов урока.
- О чем мы
говорили на уроке?
- Что вы узнали?
Чему научились?
(Ученики читают)
Обещаю
вежливым быть!
Всегда
спасибо говорить.
Добрый
день и до свидания,
Нет
лучше в мире звания.
Обещаю
добрым быть,
А лень
и грубость позабыть.
Слова «До свидания!», «Спасибо»,
«Простите»
«Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро
дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них не возможно на свете прожить.
Слова эти надо с
улыбкой дарить
Домашнее задание
(по выбору).