Конспект урока окружающий мир, 4 класс
УМК« Начальная школа 21 века»
Учитель : Хорзова Ирина Анатольевна
«Чем человек
отличается от животных»
Тема: Человек
умеет думать и говорить
Цели: Объяснить отличие человека от других
объектов живой природы
Задачи.
Образовательная.
1)
Формировать представление о человеке.
2)
Познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств.
3)
Познакомить со строением и функциями органов чувств.
Воспитывающая.
Воспитывать:
-
воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и
саморазвитию
-
интерес к предметно-исследовательской деятельности;
- ориентацию
на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Развивающая.
Развитие
регулятивных УУД:
(базовый
уровень)
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
принимать установленные правила планирования и контроля способа решения;
-
принимать роль в учебном сотрудничестве.
(повышенный
уровень)
-
на основе результатов решения практических задач развивать теоретические выводы
об изучаемом объекте в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Развитие
познавательных УУД:
(базовый
уровень)
-
пользоваться знаками, символами;
-
строить сообщения в устной форме;
-
находить ответы на заданные вопросы;
-
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
(повышенный
уровень)
-
осуществлять синтез как составление целого из частей;
-
строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
-
выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с
учебной задачей;
-
осуществлять запись (фиксацию), указанную учителем информацию об окружающем
мире.
Развитие
коммуникативных УУД:
(базовый
уровень)
Развитие
умения
-
договариваться;
-
приходить к общему решению;
-
строить понятные для партнёра высказывания;
-
задавать вопросы, адекватные в данной ситуации, позволяющие оценить в процессе
общения;
(повышенный
уровень)
-
строить монологические высказывания;
-
ориентироваться на позиции партнёра в общении и взаимодействии.
Ход урока .
1.Мотивационный момент
(слайд 2)
-Ребята! Посмотрите небольшой фрагмент и
будьте готовы ответить на вопросы. (Ералаш выпуск №53) -Сколько учеников было
в первобытной школе? (9)
-Что ел первобытный ученик? (банан)
-С какой парты пошёл первый ученик? (3)
-Что сказал учитель? - Завтра с родителями
в пещеру директора)
-Где появилась шишка у педагога? (на лбу,
справа)
-Молодцы, вы правильно ответили на вопросы.
А что помогло вам это сделать? (внимание и память).
-Дайте определение этих понятий. (ответы
учеников)
-Вы сказали, что память основана на органах
чувств. Маленький тест вашему вниманию. (дети делают тест «Органы чувств»)
(слайд 3)
2. Постановка проблемы
- Постарайтесь по данному толкованию
определить понятие, и вы узнаете, кому будет посвящена тема нашего урока.
·
Это живое существо, обладающее даром мышления
и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда. С.
И. Ожегов
Появляется
слово « человек ».
-Как вы думаете, какая цель стоит перед нами?(Цель:
Объяснить отличие человека от других объектов живой природы.)
Вывешивается
«Человек—это часть природы, её живого мира.»
Слайд 4.
-Итак, человек -
это часть природы, ее живого мира. Расскажите, что вы уже знаете о человеке. (строение
его тела, умение воспринимать и запоминать) (Ответы учащихся.)
3. Слово экспертам. (Салтыкова Аня.)
Слайд 5
- Древнегреческий философ Платон отвечал на вопрос «Кто такой человек?» «Человек это двуногое
животное без перьев.»
-Через 2000 лет известный
физик и математик Б. Паскаль возразил Платону:
« Человек без ног всё же
остаётся человеком, а петух без перьев человеком не становится.»
Слайд 6
-Выскажите предположения :Чем человек
отличается от животных?
-Сверьте свои
высказывания с текстом с.90. (самостоятельное чтение)
4. Работа в группах: распределите карточки с
умениями на две доски.
Животные
|
Человек
|
Произносят
отдельные звуки
|
Произносит
звуки, слова, предложения
|
Речь не
связная
|
Речь
связная
|
Не могут
объяснять, анализировать, сравнивать
|
Может
решать умственные задачи
|
Не
изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления
|
Создают
различные орудия труда, машины, механизмы
|
Не могут
создать чертёж, проект
|
Может
создать чертёж, проект
|
Некоторые
могут рисовать
|
Выполняет
разнообразную работу,
|
Пользуются
инстинктами
|
Может
писать, резать, пилить и многое другое
|
Опирается
на инстинкты
|
Использует
мышление
|
Не
ставят цель работы
|
Может
ставить цель предстоящей работы
|
Не
проявляет творчество
|
Может
работать творчески
|
|
|
|
Слайд 7
--Какой можно сделать вывод?
(Человек-разумное, общественное существо).
5.Физминутка
Слайд 8
- Сейчас, вашему вниманию
предлагается фрагмент м/ф
(учащимся демонстрируется отрывок из м/фильма «Маугли», где он ходит на двух
ногах, разговаривает)
- Фрагмент какого мультфильма
смотрели? Кто главный герой? Что вы о нём знаете? (отвечает подготовленный
ученик)
Андриянов
Станислав:
-Все вы, наверное, помните историю Маугли из «Книги зверей»,
посвященную
жизни зверей и человеческого детеныша, которую написал английский писатель
Редьярд Киплинг. Писатель долго жил в Индии. От местных жителей он слышал много
преданий и среди них легенду о мальчике, воспитанном в волчьей стае. Она и
легла в основу его сказки «Маугли».
Мы
знакомимся с маленьким мальчиком, когда он бесстрашно входит в волчье логово и
вместе с волчатами начинает сосать молоко их матери - грозной волчицы Ракши.
Так он становится приемным сыном волчицы.
Отец Волк
учит Маугли ремеслу охотника. Медведь Балу втолковывает ему законы джунглей.
-Спасибо.
Что Маугли умеет делать так же, как и люди?
(на доске появляется
запись: «Маугли в сказке ведёт себя как человек»)
- Как вы думаете, что может быть
правдой в истории с Маугли, а что вызывает сомнение?
Слайд 9 «Слово экспертам» (подготовленные дети)
-Каждый родившийся
ребенок становится человеком только в обществе. Детеныши животных от рождения
имеют инстинкты, которые помогают им ориентироваться в том, что можно и чего
нельзя есть, на кого можно нападать, а кого следует опасаться. Дитя
человеческое после рождения - самое неприспособленное к жизни из всех существ.
И человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают
ему знания об окружающем мире, умение трудиться.
-Были случаи, когда
совсем маленькие дети попадали к животным. Выросшие среди зверей, они не
научились ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться различными
предметами. Они не способны были мыслить, как люди, и, оказавшись среди людей,
вели себя, как пойманные животные.
-Влад и Лаврентий нам расскажут о
случаях, произошедших в действительности. (слайд---)
5. Групповая, исследовательская
работа
·
Работа в группах:
Слайд 10
- Сделайте вывод: почему
Маугли не такой, как мы с вами? Что его отличает от нас?
(учащиеся получают карточки с
наводящими вопросами):
- Может
ли человек, выросший среди животных, прожить долгую жизнь не имея таких
зубов, клыков и шерсти, как у зверей?
- Может
ли он сам научиться ходить на двух ногах?
- Кто
научит его говорить на каком-нибудь человеческом языке?)
(ответы
обучающихся)
.Вывод. Человек всё время решает простые и сложные задачи,
преодолевает трудности, делает большие и маленькие открытия.
Всё это возможно потому, что человек умеет думать (мыслить).
Когда наш предок палку взял,
Рукою лапа стала.
Чужую шкуру повязал,
Клык сделал из металла...
И вот остался тигром тигр,
И слон слоном остался
А человек, меняя мир,
Сам в мире изменялся
-Как вы понимаете данные
строчки? (ответы детей)
Слайд 11
--Примите на заметку.
Слайд 12
6.Подведение итогов:
-Вернёмся к высказыванию Ожегова. Что мы добавим к нему и
почему.
- (Только человек обладает целенаправленной творческой
деятельностью, умеет мыслить.)
Слайд 13
7. Рефлексия
Давайте подведём
итог нашей работы. Попробуйте продолжить фразу.
Сегодня на
уроке:
- я
научился …
- было
интересно …
- было
трудно …
- мои
ощущения …
- больше
всего понравилось
8. Оценки
9 Домашнее задание
Составить рассказ «Чем человек отличается от животного?»
Большое спасибо за работу на уроке!